АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СЛАЙД 4

Читайте также:
  1. VII. Слайды
  2. В слайде должно быть: появляется картина, а потом по щелчку название к ней. и таких слайдов – 5 штук. описания не надо. мы их раздадим в распечатке.
  3. Добавление смены слайдов
  4. Добавление, изменение порядка и удаление слайдов
  5. Или на слайдах
  6. Кожные заболевания. Серия слайдов (под музыку). Учащиеся читают.
  7. Определение нужного количества слайдов
  8. Процесс консалтинга. Слайд 12
  9. Сканирование слайдов
  10. Слайд 1.
  11. СЛАЙД 13
  12. Слайд 15

Дисциплина: Региональная экономика и управление

СЛАЙД 1

Тема 4. Государственное регулирование территориального развития

Российской Федерации

Цели, принципы и функции государственного управления

Объект государственного управления

 

Каждое государство располагает определенными природными ресурсами, финансовым капиталом и интеллектуальным потенциалом нации. И от того, каким образом организовано управление, зависит уровень его социально-экономического развития.

В широком смысле организация управления как доминантный фактор общественного прогресса включает государственное устройство, фиксируемое в основном законе страны – ее Конституции, состав действующих социальных институтов, формально закрепленный правовыми актами, и «набор» органов государственной власти и управления разных уровней, обусловленный необходимостью реализации жизненно необходимых функций.

Управление изучается целым рядом наук:

- кибернетикой (наукой об общих закономерностях получения, хранения, передачи и переработки информации, которая разрабатывает общие принципы создания систем управления),

- философией управления,

- социологией и психологией управления,

- организационным поведением,

- историей управления,

- экономикой управления,

- правом и управлением,

- этикой и культурой управления и др.

Каждая наука рассматривает управление под специфическим, присущим только ей углом зрения, что обусловлено многогранностью и сложностью этого социального явления.

СЛАЙД 2

Государственное управление – это деятельность по реализации законодательных, исполнительных, судебных и иных властных полномочий государства в целях выполнения его организационно-регулирующих и служебных функций как в обществе в целом, так и в отдельных его частях.

Цели государственного управления

 

СЛАЙД 3

Цель государственного управления заключается в создании оптимальных условий достижения определенного уровня состояния общества и государства в соответствии с намеченными перспективами их развития.

При структурировании целей государственного управления следует исходить из логики исторического процесса развития государства как системы, в которой каждая предыдущая цель детерминирует последующую. Естественно, что наряду с общей определяющей целью государство выдвигает множество иных весьма значимых целей, но все они призваны развивать и дополнять основную цель.

СЛАЙД 4

Таким образом, можно выделить цепь основных видов целей государственного управления:

- общественно-политические

– социальные

– духовные

– экономические

– организационные

– деятельностно-праксиологические

– информационные

– разъяснительные.

Так, например, цели социального развития определяются общественно-политическим курсом государства. Применительно к современной России они включают обеспечение условий для развития социальной структуры, создания «среднего класса» – опоры политической стабильности, достижения достойных человека уровня и качества жизни. Целями государственного управления в экономической сфере являются определение долгосрочной стратегии экономического развития страны, создание оптимальных условий ее реализации для обеспечения реального и устойчивого роста материального благосостояния граждан.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)