АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выравнивание пространственных диспропорций

Читайте также:
  1. Аналитическое выравнивание временных рядов
  2. ВЕКТОРНО-ОСЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ И ВЫРАВНИВАНИЕ
  3. ВЕКТОРНОЕ/ОСЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ И ВЫРАВНИВАНИЕ
  4. ВЫРАВНИВАНИЕ
  5. Выравнивание всех уровней
  6. Выравнивание кожи лица
  7. ВЫРАВНИВАНИЕ ОБЩЕЙ НОРМЫ ПРИБЫЛИ ПОСРЕДСТВОМ КОНКУРЕНЦИИ. РЫНОЧНЫЕ ЦЕНЫ И РЫНОЧНЫЕ СТОИМОСТИ. ДОБАВОЧНАЯ ПРИБЫЛЬ
  8. Выравнивание объектов
  9. ЛПС для средств измерений пространственных приращений координат
  10. Монтаж пространственных покрытий.
  11. Техника визуализации сложных пространственных фигур

 

Поскольку сегодня существование пространственных диспропорции в уровне и качестве жизни населения по регионам Российской Федерации признается в качестве национальной проблемы – пространственные диспропорции чрезмерны, угрожают единству и целостности РФ, – необходимо проведение государственной региональной политики выравнивания.

Вмешательство государства в рамках данной региональной политики должно быть направлено на решение социальных и политических проблем (социальная справедливость, интеграция страны и т.д.). Экономические проблемы лучше решает рынок, но он же усиливает пространственные диспропорции в стране. В то же время региональная политика, несмотря на главенство социально-политических целей, может действовать только через экономику. Без подъема последней в кризисных ареалах невозможно устойчивое их развитие и, следовательно, выравнивание пространственных диспропорций качества жизни населения в стране. Но экономика выступает лишь как инструмент для достижения социально-политических целей региональной политики.

Выравнивающая региональная политика невозможна без перераспределения средств (прямого или косвенного) от богатых регионов (ареалов) к бедным. Масштабы такого перераспределения должны быть достаточны для развития бедных и не должны блокировать развитие богатых. Перераспределение это возможно лишь через федеральный центр.

При этом следует учитывать, что новые механизмы выравнивающей региональной политики предлагаются не взамен ныне существующей региональной политики упорядочивания, а в дополнение к ней. Кроме того, следует учитывать еще и тот факт, что территориальная структура общества и хозяйства достаточно стабильны и инерционны, значимые сдвиги в них требуют десятилетий. Естественно, и выравнивающая региональная политика может дать зримые результаты лишь в течение того же временного периода.

Формирование новой региональной политики требует совершенно иного подхода к выбору объектов помощи. Федеральная помощь должна поступать лишь действительно наиболее кризисным ареалам. Необходима территориальная концентрация ресурсов в избранных ареалах, иначе эффективность региональной политики будет очень низка. Необходимо провести классификацию выделяемых кризисных территорий в соответствии с основными причинами и характером проявления кризиса. Можно разделить их на депрессивные (с подразделением на промышленные и аграрные) и слаборазвитые (с подразделением на аграрные и северные). Как правило, площади ареалов первого типа будут больше.

Для официального включения ареалов в сферу действия региональной политики и их отнесения к той или иной категории кризисных территорий должна быть разработана абсолютно формализованная процедура. При этом можно использовать всего три показателя:

• спад промышленного производства;

• среднедушевой доход (с поправкой на региональные различия в покупательной способности рубля);

• уровень общей безработицы.

Для проведения региональной политики выравнивания желательны концентрация основных прав и ресурсов в рамках одного института (Министерства региональной политики или его преемника) и четкое разграничение их с министерствами экономики и финансов. Для реализации региональной политики избранный институт должен иметь работоспособную региональную сеть (не обязательно в субъекте, но охватывающую всю страну – возможно, по крупным экономическим районам).

Для возникновения и реализации выравнивающей региональной политики необходим специальный федеральный закон, прописывающий цели вмешательства государства, всю процедуру выделения кризисных территорий, объемы и методы помощи и т.д. Возможно в качестве его приложения дать список всех официально выделенных кризисных территорий (их карту). Закон может потребовать внесения изменении в принятые ранее законодательные акты, в том числе регулирующие взаимоотношения трех территориальных уровней власти. Все затраты на реализацию региональной политики, прописанные в данном законе (в абсолютных или относительных показателях), должны быть отражены в ежегодных законах о бюджете. Только после этого можно всерьез говорить о реализации региональной политики. Положения закона должны быть четко отражены в постановлениях и распоряжениях правительства, положениях и структуре «вовлеченных» министерств.

Основным источником финансирования региональной политики выравнивания являются федеральные доходы (бюджет). Все средства должны идти на капиталовложения, дабы коренным образом изменить ситуацию в ареале, придать импульс его развитию за счет расширения экономической базы. Причем средства, поступающие на эти цели не должны вести к сокращению платежей, предоставляемых данной территории из любых других источников.

Текущие социальные, экономические проблемы должны решаться за счет иных источников финансирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)