АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спроса и предложения

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  3. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  4. А. Построение кривой предложения
  5. А. Построение кривой спроса
  6. АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  7. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  8. Анализ словесного состава предложения
  9. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  10. Б. Сдвиги кривой предложения
  11. Б. Сдвиги кривой спроса
  12. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения

Тема 5. Эластичность: количественные параметры

Вопросы:

1. Эластичность спроса: понятие, количественная оценка, факторы.

а) эластичность спроса по цене,

б) факторы, влияющие на эластичность спроса по цене,

в) перекрестная эластичность,

г) эластичность спроса по доходу.

2. Эластичность предложения: понятие, количественная оценка, факторы.

 

Вопрос 1. Эластичность спроса: понятие, количественная оценка, факторы.

Для определения влияния изменения цены на изменение спроса и выручки может слу­жить используемая в экономике концепция эластичности. Эластич­ностью называется степень реакции одной величины в ответ на изме­нение другой.

Соответствующий количественный показатель называют коэффици­ентом эластичности. Его определяют как отношение процентного изменения одной величины к процентному изменению другой. Коэф­фициент эластичности можно вычислить для любой пары взаимо­связанных переменных. Однако чаше всего анали­зируется эластичность спроса по цене, по доходу, перекрестная эластичность по отношению к ценам других товаров и эластичность спроса по рекламе.

 

а) Эластичность спроса по цене

Зависимость изменения спроса на товар от изменения его цены называется эластичностью спроса по иене, или ценовой эластичностью. Принято различать три уровня ценовой эластичности спрос

эластичный спрос, когда при незначительных понижениях цены объем продаж существенно возрастает;

спрос с единичной эластичностью, когда изменение цены, выраженное в процентах, равно проценту изменения объема;

неэластичный спрос, если вслед за изменением цены происходит несущественное изменение продаж.

Представим коэффициент эластичности (ED, P) в виде формулы

 

EDP = = =

В случае эластичного спроса, когда прирост количества боль­ше уменьшения цены, величина коэффициента превышает единицу (ED, P > 1); при неэластичном спросе, напротив, ED, P < 1; а в случае спроса единичной эластичности, когда процентное изменение иены строго равно процентному изменению количества, устанавливает­ся равенство ED, P = 1 (от которого, собственно, и пошло название «единичная эластичность»).

Примером эластичного спроса может служить спрос на предме­ты роскоши: драгоценности, меха, черную икру и др. Это же харак­терно для достаточно дорогих предметов потребления, таких как автомобили, телевизоры, стиральные машины, аудио- и видеотехника, персональные компьютеры. Неэластичен спрос на товары первой необходимости с относительно низкими иенами — на хлеб, картофель, одежду, обувь, белье, поездки на общественном транспорте и пр.

Давая графическую интерпретацию эластичности, обратим внимание на то, что в первом приближении, чем больше коэффициент эластичности, тем более пологой будет кривая спро­са, а чем он меньше, тем круче падает кривая.

Кроме трех рассмотренных степеней эластичности спроса по цене можно указать еще два особых случая: абсолютно эластичный спрос и абсолютно неэластичный спрос. В случае абсолютно эластичного спроса это горизонтальная кривая спроса: потребители платят одну и ту же иену за товар, невзирая на величину спроса (EDP = ). В случае абсолют­но неэластичного спроса они же покупают одно и то же количество товара при любых уровнях иен, т.е. изменение иены не вызывает никакого изменения спроса = 0), а кривая вырождается в вер­тикальную прямую.

Примером спроса, приближающегося к абсолютно неэластич­ному, может служить ситуация с некоторыми медикаментами. Так, спрос на инсулин для больных сахарным диабетом (без него чело­век погибает, а при правильном приеме может десятилетиями жить в относительном здравии). Неэластичность спроса на наркотики эксплуатирует в своих целях преступный наркобизнес. Абсолютно эластичный спрос характерен для самой разнообразной продукции фирм, действующих в условиях совершенной конкуренции.

Особенно же важны экстремальные случаи эластичности как полезные абстракции, позволяющие понять суть многих экономи­ческих процессов.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)