АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормирование шума. Нормируемыми параметрами постоянного шума на рабочих мес­тах являются:

Читайте также:
  1. Виды производственных шумов. Нормирование
  2. Генетическое нормирование шума
  3. Гигиеническое нормирование шума
  4. Городской шум. Нормирование. Защита от шума.
  5. Инсоляция городской застройки, нормирование и методы расчета.
  6. Кадры предприятия. Структура кадров. Численность персонала. Нормирование труда. Производительность труда: выработка и трудоемкость.
  7. Метеорологические условия в производственных помещениях, нормирование и основные меры по их обеспечению
  8. На тему : «Исследование шума в производственных помещениях. Нормирование и методы борьбы с шумом»
  9. Нормирование вредных выбросов автомобилей в Европе.
  10. Нормирование и оплата труда
  11. Нормирование и регулирование выбросов вредных веществ в воздушный бассейн
  12. Нормирование инфразвука

Нормируемыми параметрами постоянного шума на рабочих мес­тах являются:

уровни звукового давления LP, дБ, в октавных полосах со сред­негеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц, определяемые по формуле

Lр=20lgР/Р0, дБ,

где P— среднее квадратическое значение звукового давления в опре­деленной полосе частот, Па; Р0 = 2 • 10‾5 Па — исходное значение зву­кового давления в воздухе;

уровень звука LА, дБА, определяемый по формуле

LA = 20lg PA/P0,

где PA— среднее квадратическое значение звукового давления с уче­том коррекции «А» шумомера, Па.

Оценка постоянного шума на соответствие предельно допусти­мым уровням должна проводиться как по уровням звукового давле­ния, так и по уровню звука, которые приведены в табл..

Нормируемыми параметрами непостоянного шума на рабочих местах являются:

эквивалентный (по энергии) уровень звука непостоянного шума — уровень звука постоянного широкополосного шума, кото­рый имеет такое же среднее квадратическое звуковое давление, что и данный непостоянный шум в течение заданного интервала време­ни, дБА;

максимальный уровень звука: для колеблющегося во времени и прерывистого шума в дБА; для импульсного шума — в дБА1.

Оценка непостоянного шума на соответствие предельно допусти­мым уровням должна проводиться как по эквивалентному, так и по максимальному уровням звука (в дБА или дБА1).

Предельно допустимые уровни должны в соответствии с ГОСТ 12.1.003 и СанПиН 2.2.4/2.1.8.10-32-2002 приниматься: -для то­нального и импульсного шума на 5 дБ (дБА) меньше значений, указанных в табл. 6.1; -для шума, создаваемого в помещениях уста­новками кондиционирования воздуха, вентиляции и воздушного отопления, — на 5 дБ (дБА) меньше фактических уровней шума в этих помещениях, если последние не превышают значений, ука­занных в табл.6.1.

Максимальный уровень звука для колеблющегося и прерывисто­го шума не должен превышать 110 дБА, а для импульсного шума — 125 дБА.

Запрещается даже кратковременное пребывание в зонах с уров­нем звука или уровнем звукового давления в любой октавной полосе свыше 135 дБ А (дБ).

 

Таблица 6.1. Допустимые уровни звукового давления, уровни

звука на рабочих местах, в производственных помещениях и на территории предприятий


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)