АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Меры защиты от инфразвука

Читайте также:
  1. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  2. Абстрактные модели защиты информации
  3. Административный способ защиты экологических прав.
  4. В ходе защиты курсовая работа оценивается комиссией кафедры ТМПО.
  5. В честь «Дня защиты детей» и 65- летнего юбилея поселка
  6. Введение в атаки и защиты
  7. Виды воздействия электрического тока на организм человека. Меры защиты от поражения электрическим током
  8. Виды СЕКРЕТНОЙ И конфиденциальной информации, особенности защиты и порядок документирования. Защищенный документооборот
  9. Воздействие инфразвука на организм человека
  10. Вопрос: Есть ли какие-нибудь натуральные или природные способы защиты от скрытого управления поведением людей?
  11. Вторая зона защиты
  12. Выбор конструктивных и профилактических мер защиты зданий

Меры по ограничению неблагоприятного влияния инфразвука на работников должны предусматривать: -ослабление инфразвука в его источнике, устранение причин воздействия; -изоляцию инфразвука; -поглощение инфразвука, постановку глушителей; -индивидуальные средства защиты; -медицинскую профилактику.

В условиях производства инфразвук, как правило, сочетается с низкочастотным шумом, в ряде случаев — с низкочастотной виб­рацией.

Повышение единичной мощности и габаритов машин приводит к повышению удельного веса низкочастотных составляющих в спек­трах шумов на рабочих местах и появлению инфразвука.

При предупредительном и текущем санитарном надзоре необхо­димо иметь в виду возможность присутствия инфразвука в спектрах шумов машин, оборудования и процессов; для выявления инфразву­ка следует учитывать:

а) технологические признаки: высокая единичная мощность ма­шин, низкое число оборотов, ходов или ударов (например, вибропло­щадки и т. д.); неоднородность или цикличность технологического процесса при обработке крупногабаритных деталей или больших масс сырья; флуктуация мощных потоков газов или жидкостей (на пример, газодинамические установки);

б) конструктивные признаки: большие габариты двигателей или рабочих органов; наличие замкнутых объемов, возбуждае­мых динамически (например, кабины наблюдения технологичес­кого оборудования); подвеска транспортно-технологических машин;

в) строительные признаки: большие площади перекрытий или ограждений источников шума (например, смежное расположение административных помещений с производственными); наличие замкнутых звукоизолированных объемов (кабин наблюдений опе­ратора); применение для шумопоглощения и звукоизоляции материалов, эффективных только на высоких частотах.

Существующие меры борьбы с шумом, как правило, неэффек­тивны для инфразвуковых колебаний. Более того, они могут способ­ствовать увеличению уровней и распространению низкочастотных колебаний.

Наиболее эффективным и практически единственным средством борьбы с инфразвуком является снижение его в источнике. К таким мерам можно отнести: -увеличение частот вращения валов до 20 и бо­лее оборотов в секунду; - повышение жесткости колеблющихся кон­струкций больших размеров; -устранение низкочастотных вибраций; -конструктивные изменения источников, позволяющие из области инфразвуковых колебаний перейти в область звуковых колебаний, для снижения которых возможно применение методов звукоизоля­ции и звукопоглощения.

Большая длина волны позволяет инфразвуку распространяться в атмосфере на значительные расстояния, достигающие десятков тысяч километров. По этой же причине невозможно остановить ин­фразвук с помощью строительных сооружений на пути его распро­странения, а также с помощью средств индивидуальной защиты. Меры борьбы с инфразвуком необходимо применять непосредствен­но к источнику его возникновения.

В борьбе с инфразвуком на путях распространения определен­ный эффект оказывают глушители интерференционного типа, обыч­но при наличии дискретных составляющих в спектре инфразвука.

В качестве индивидуальных средств защиты рекомендуется при­менение наушников, вкладышей, защищающих ухо от неблагопри­ятного действия сопутствующего шума.

Работающие в условиях воздействия инфразвука должны про­ходить предварительный и периодические медицинские осмотры. Рекомендуются лечебные и профилактические процедуры, приме­няемые для работников шумных и виброопасных профессий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)