АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы защиты от ультразвука

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  4. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  5. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  6. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  7. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  8. V2: Цитология и методы цитологии
  9. Абстрактные модели защиты информации
  10. Административно-правовые методы менеджмента
  11. Административный способ защиты экологических прав.
  12. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.

Для защиты, персонала, обслуживающего источники ультра­звука, необходимо применять:

· дистанционное управление ультразвуковым оборудованием;

· блокировки, обеспечивающие автоматическое отключение ис­точников ультразвука при выполнении вспомогательных операций (загрузке и выгрузке продукции, нанесении контактных смазок и т. д.);

· приспособления для удержания источника ультразвука или об­рабатываемой детали (для защиты рук от контактного действия уль­тразвука);

· использование по возможности маломощного оборудования, что способствует снижению интенсивности шума и ультразвука на рабо­чих местах на 20-40 дБ;

· размещение оборудования в звукоизолированных помещениях или кабинетах с дистанционным управлением;

· оборудование звукоизолирующих устройств, кожухов, экранов из листовой стали или дюралюминия, покрытых резиной, противо­шумной мастикой и другими материалами.

Источники, генерирующие ультразвук с уровнями звукового давления, превышающими предельно допустимые уровни, должны оборудоваться кожухами и экранами и размещаться в отдельных помещениях.

Кожухи могут быть изготовлены из следующих материалов: -из миллиметровой листовой стали или дюралюминия, обклеен­ных рубероидом или резиной толщиной 3-5 мм или покрытых противошумной мастикой; -из гетинакса толщиной 5 мм; -из трех слоев резины толщиной 1 мм и др. Для повышения жесткости конструкции к кожуху приваривают ребра жесткости и покры­вают снаружи вибропоглощающим материалом, что увеличивает звукоизоляцию в области верхних звуковых и ультразвуковых частот. Внутренние поверхности кожуха необходимо облицевать звукопоглощающим материалом, обладающим высоким поглоще--нием в области высоких частот. В кожухе не должно быть отвер­стий и щелей.

Звукоограждающие экраны рекомендуется использовать для за­щиты от направленных звуковых волн, излучаемых ультразвуковой установкой.

Если, по требованию технологического процесса, установки раз­мещаются в общих помещениях, то они должны быть оборудованы звукоизолирующими кабинами, обеспечивающими снижение уров­ней звукового давления на рабочих местах до гигиенических норма­тивов.

Неблагоприятное действие шума на работников может быть зна­чительно ослаблено путем использования в ультразвуковых ваннах и станках более высоких рабочих частот (не ниже 22 кГц).

Для защиты работников от неблагоприятного воздействия воз­душного ультразвука следует применять средства индивидуальной защиты. Для защиты рук от возможного неблагоприятного воздей­ствия контактного ультразвука в твердой или жидкой средах необ­ходимо применять нарукавники, рукавицы или перчатки (наруж­ные резиновые и внутренние хлопчатобумажные).

К работе с источниками ультразвука допускаются лица не моло­же 18 лет, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие обучение и инструктаж по технике безопасности.

К мерам организационного плана относятся соблюдение режи­ма труда и отдыха, запрещение сверхурочных работ. При контакте с ультразвуком более 50 % рабочего времени рекомендуются переры­вы продолжительностью 15 мин через каждые 1,5 ч работы. Значи­тельный эффект дает комплекс физиотерапевтических процедур — массаж, УФ-облучение, водные процедуры, витаминизация и др.

С целью предупреждения и ранней диагностики профессиональ­ных заболеваний у работающих с ультразвуком необходимо прово­дить предварительные и периодические медицинские осмотры.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)