АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спрос. Закон спроса. 2. Предложение. Закон предложения

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. II-ой закон
  5. II. Закон Брюстера.
  6. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  7. IV. ЗАКОН О БЛАГОЧЕСТИВОМ ПОВЕДЕНИИ
  8. IX. ЗАКОН МУЖАЕТ
  9. IX. Законодавство про працю
  10. V. Цивільно-процесуальне законодавство
  11. VI. Закончите диалог, поставьте глаголы в скобках в Present Perfect или Past Simple.
  12. VI. Лицевой счет застрахованного лица (изменен, см. по закону 27-ФЗ)

ТЕМА 8. ТЕОРИЯ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Спрос. Закон спроса

2. Предложение. Закон предложения

3. Теория эластичности спроса и предложения

4. Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена

Спрос. Закон спроса

Спрос определяется желанием покупателя приобрести товар. Но одного желания не достаточно, необходимо иметь средства для покупки товара. Следовательно, спрос – это зависимость между количеством товара, который покупатели хотят и могут купить, и ценами на этот товар. При этом спрос и величина это не одно и тоже. Величина спроса определяется уровнем цены на товар.

Обратная зависимость между ценой и величиной спроса называется законом спроса: по мере роста цены на товар величина спроса на него будет падать.

Для обоснования закона спроса можно предложить несколько аргументов (влияние ценовых факторов):

1. Ценовой барьер - если цена товара повышается, то для определенных категорий людей этот товар становиться недоступным, и они отказываются от его покупки.

2. Эффект дохода - снижение цены на товар экономит часть дохода покупателя, которая может быть потрачена на увеличение потребления. Более высокая цена приводит к противоположному результату.

3. Эффект замещения - покупатели стремятся приобрести большее количество товаров по более низкой цене, вместо аналогичных, которые стали дороже, т.е. потребители склонны заменять дорогие продукты более дешевыми.

4. Принцип убывания предельной полезности - продажа каждой дополнительной единицы товара становиться возможной лишь по сниженной цене.

На практике на спрос влияют и неценовые факторы (детерминанты):

1) существенную роль в формировании спроса играют денежные доходы потребителя. Увеличение доходов расширяет спрос, уменьшение – ограничивает его. Уровень доходов покупателя по-разному влияет на спрос на разные типы товаров. Различают:

а) «низшие» (менее ценные) товары, приобретаемые людьми с низкими доходами - хлеб, крупяные изделия, товары «секонд-хенд» и т.д.;

б) «нормальные» (более ценные) товары – овощи, фрукты, мясо, новая одежда, обувь и т.д. Если доходы потребителей возрастают, то растет спрос на нормальные товары;

2) вкусы и привычки покупателей меняются часто и зависят от моды, рекламы, времени года и т.д.;

3) цены на взаимозаменяемые товары, товары-субституты, т.е. удовлетворяющие аналогичные потребности (мыло – стиральный порошок). Если растет цена на основной товар, то спрос на товар-субститут возрастает;

4) цены на дополняющие товары, товары-комплементы, т.е. товары, которые не могут потребляться один без другого (сотовый телефон – Sim-карта). Если увеличивается цена на основной товар, то снижается спрос на дополняющий товар;

5) ожидание будущих цен (доходов) - если ожидается рост цен, то спрос на товары возрастает не зависимо от того, дешевы они или дороги;

6) изменение числа покупателей - спрос возрастает, если происходит увеличение числа покупателей.

Закон спроса можно изобразить графически. Кривая спроса — кривая, показывающая, какое количество экономического блага готовы приобрести покупатели по разным ценам в данный момент времени. В экономической теории принято откладывать независимую переменную (цену) по вертикальной, а зависимую (спрос) — по горизонтальной оси (см. рис. 1).

Рис. 1. Зависимость величины спроса от цены

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)