АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена

Читайте также:
  1. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  2. А. Построение кривой спроса
  3. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  4. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  5. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  6. Б. Сдвиги кривой спроса
  7. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  8. В. Фармакокинетическое взаимодействие на уровне метаболизма
  9. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  10. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  11. Взаимодействие воды с поверхностью твердых тел.
  12. Взаимодействие гражданского общества и государства. Какое влияние на характер указанного взаимодействия оказывает утвердившийся в стране политический режим?

Структура спроса формируется структурой предложения, а величина спроса (рыночная логика поведения потребителя) - ценой предложения. Теперь можно свести вместе понятия предложения и спроса, чтобы выяснить, как взаимодействие решений потребителей о покупке продукта и решений производителей о его продаже определяет цену продукта и количество, которое реально покупается и продастся на рынке.

Способность конкурентных сил предложения и спроса устанавливать цену на уровне, на котором решения о продаже и купле синхронизируются, называется уравновешивающей функцией цен. Равновесная цена разгружает рынок, не оставляя обременительный излишек у продавцов и не создавая ощутимых нехваток для потенциальных покупателей. По существу, рыночный механизм предложения и спроса утверждает следующее: любой покупатель, который желает и в состоянии заплатить определенную цену за товар (услугу), может его купить, те, кто не желает и не в состоянии, не станут его покупать. Точно также любой продавец, который желает и в состоянии произвести продукцию и предлагать ее к продаже по определенной цене, может с успехом это делать; те, кто не желает и не в состоянии, не станут производить и продавать товар (услугу). Спрос может изменяться вследствие колебаний потребительских вкусов или доходов, изменений в потребительских ожиданиях или колебаний цен на сопряженные товары. С другой стороны, предложение может изменяться под влиянием изменений технологии, ресурсных цен или налогов.

Равновесная цена. В условиях рыночной экономики конкурентные силы способствуют синхронизации цен спроса и цен предложения, что приводит к равенству объемов спроса и объемов предложения. В условиях неразвитой рыночной экономики цена предложения может значительно превышать цену спроса, а объем предложения не соответствовать объему спроса. В первом случае максимальная цена, которую в состоянии дать за данный товар (или услугу) покупатели, значительно ниже той минимальной цены, которую в состоянии предложить продавцы. Следовательно, рынок для данного товара (услуги) еще не сложился: покупатели еще недостаточно богаты, чтобы предъявить на него спрос. Во втором случае максимальный объем спроса ниже минимально допустимого объема предложения. Объем спроса настолько мал, что производителям не выгодно поставлять товар в столь микроскопических количествах.

В ходе развития рынка осуществляется процесс взаимного приспособления продавцов и покупателей. Важную роль при этом играют цены, которые способствуют быстрому обмену необходимой информацией. Они делают условия обмена простыми, ясными и стандартизированными для всех участников рыночной экономики (см. рис. 4). Точка равновесия обозначается Е.

Рис. 4. Цена равновесия и отклонения от нее

 

В точке равновесия PE = PS = PD,

где PE — равновесная цена;

PS — цена предложения;

PD — цена спроса.

Это означает, что QE = QS = QD

где QE — равновесный объем;

QS — объем предложения;

QD — объем спроса.

Равновесная цена — цена, уравновешивающая спрос и предложение в результате действия конкурентных сил.

Образование равновесной цены — процесс, требующий определенного количества времени. В условиях совершенной конкуренции происходит быстрое взаимное приспособление цен спроса и цен предложения, объема спроса и объема предложения. В результате установления равновесия выигрывают и потребители, и производители.

При любой цене, отличной от равновесной, и продавцы, и покупатели будут заинтересованы в изменении сложившегося положения. Здесь возможны две ситуации:

1) Если фактическая цена рынка будет выше равновесной, то возникнет ситуация избытка. Избыток появляется во всех случаях, когда объем (количество) предложения будет больше объема спроса. Избыток предложения оказывает понижающее воздействие на уровень фактической цены.

2) Случай дефицита. Он наблюдается тогда, когда рыночная цена меньше цены равновесия. Количество предъявляемого спроса в этой зоне будет превосходить количество предложения.

Колебания спроса и предложения в конечном итоге приведут к состоянию равновесия, при котором спрос равен предложению. Однако процесс формирования равновесной цены сложен и длителен. Для учета фактора времени А. Маршаллом было введено понятие «период» как характеристики скорости приспособления предложения к изменившемуся спросу. В практике постоянно встречается как первый, так и второй случай.

Устойчивость равновесия. Устойчивое равновесие достигается тогда, когда отклонения цен спроса от цен предложения постепенно погашаются, стремясь к равновесной цене PE, а объем предложения приспосабливается к объему спроса. В точке равновесия цена спроса совпадает с ценой предложения (PD = PS) и объем спроса равен объему предложения (QD = QS).

Равновесие может быть устойчивым и неустойчивым, локальным и глобальным. Устойчивое равновесие, в свою очередь, бывает абсолютным и относи­тельным. Абсолютное равновесие имеет место в случае установления единой равновесной цены, относительное — при небольших отклонениях от нее. Если равновесие достигается лишь в определенных пределах колебания цены, то говорят о локальной устойчивости. Если же равновесие устанавливается при любых отклонениях цен от равновесной цены, то устойчивость носит глобальный характер. Установление равновесия может происходить в результате циклических колебаний. Если колебания носят затухающий характер, равновесие устанавливается по истечении времени. Если колебания носят равномерный или взрывной, то цена равновесия не формируется.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)