АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок труда несовершенной конкуренции

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. II. Разделение труда и машины
  3. VI. Организация труда творческих и других работников
  4. Автаркия и континентальное разделение труда
  5. Анализ качества труда
  6. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  7. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  8. Анализ производительности труда
  9. Анализ производительности труда и трудоемкости продукции
  10. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  11. Анализ условий труда в цехе
  12. Анализ условий труда обслуживающего персонала при эксплуатации технического оборудования

В реальной жизни рынок труда выступает как рынок несовершенной конкуренции. Это связано с тем, что, с одной стороны, фирмы, нанимая работников, могут диктовать свои условия относительно уровня зарплаты, то есть формировать рынок монопсонии, а с другой стороны, рабочие могут объединяться и выступать как единая организованная сила, требуя повышения зарплаты, т.е. формируется рынок монополии.

Рынок монопсонии характерен для сравнительно небольших населённых пунктов, где существует одно или несколько крупных предприятий, на которых сосредотачивается основная часть рабочей силы данного города. Собственники труда являются относительно немобильным фактором производства в профессиональном и географическом аспектах. Крупное предприятие, выступающее монопсонией на рынке, должно учитывать действие закона предложения, то есть предлагать более высокую зарплату, если желает нанять большее количество рабочих. При этом предельные издержки в денежной форме данной фирмы будут расти быстрее, чем предложенная зарплата. (Табл. 8.3)

Данная фирма окажется в состоянии равновесия, то есть наймёт оптимальное количество труда, при условии, что предельные издержки использования труда в денежной форме равны спросу на труд. Зарплату фирма устанавливает исходя из предложения труда при оптимальном объеме занятости. Назначение более высокой зарплаты означает создание избытка предложения труда, а более низкой – дефицита желающих работать (Рис.8.8).

Таблица 8.3

Предложение труда на рынке монопсонии

Объем труда (L) Ставка зарплаты (w) Общие издержки на труд (ТС = Предельные издержки на труд (MRC )
      -
       
       
       
       
       
       

 

Рис.8.8 Равновесие на рынке труда монопсонии

 

Таким образом, на рынке монопсонии работает меньшее количество людей, чем на рынке труда совершенной конкуренции. Поэтому мы можем говорить о существовании безработных. На рынке зарплата ниже, чем на рынке труда совершенной конкуренции. На этом основании можно утверждать, что фирма бесплатно присваивает часть труда наёмных рабочих, то есть существует эксплуатация.

На рынке труда может быть установлена монополия со стороны продавца услуг труда. Это может быть владелец особо ценных услуг труда или профсоюз, то есть организация, созданная для представления интересов труда при проведении переговоров по трудовым контрактам относительно зарплаты, условий труда и дополнительных льгот. Он выступает как коллективный агент, имеющий исключительное право ведения переговоров от имени своих членов.

При этом профсоюзы могут быть двух видов:

1) объединение работников одной профессии (профсоюз шахтеров в Англии);

2) объединение работников определённой отрасли (профсоюз работников автомобильной промышленности в США).

Профсоюзы в качестве своих целей ставят:

а) повышение уровня зарплаты отдельного работника;

б) повышение фонда зарплаты всех работающих;

в) обеспечение занятости (сохранение или создание большего количества рабочих мест).

Данные цели могут достигаться тремя способами:

- ведение переговоров, оказывая давление на нанимателей угрозой забастовки;

- ограничение предложения труда;

- стимулирование спроса на продукцию, созданную членами профсоюза.

Так как профсоюзы являются монополистами, то они должны учитывать действие закона спроса. В силу этого они должны соглашаться на более низкую зарплату, если желают увеличить количество нанятых работников. При этом предельный продукт труда в денежной форме (MRPL) будет сокращаться быстрее, чем зарплата (Табл.8.4).

Таблица 8.4

Спрос на рынке труда монополии

Объем труда (L) Ставка зарплаты (w) Общий доход собственника труда (ТR = Предельный доход собственника труда (MRP )
      -
       
       
       
       
       
       

Рис. 8.9 Рынок труда монополии

 

Поэтому если профсоюзы желают установить максимально высокий уровень зарплаты, то они должны ориентироваться на такое количество нанимаемых работников, чтобы предельный продукт труда в денежной форме был равен объему предложения труда, который, как мы помним, является функцией от зарплаты. В этом случае они могут при ведении переговоров по заключению коллективного договора требовать (вплоть до угрозы забастовки) установить зарплату, соответствующую спросу на труд при данном объёме нанимаемой рабочей силы (Рис.8.9).

Такие действия профсоюза приводят к тому, что зарплата устанавливается выше, чем на рынке труда совершенной конкуренции, но работает меньшее количество людей, то есть возникает безработица. Рабочие получают зарплату выше, чем их вклад в производство, то есть экономическую ренту. В этом случае можно говорить об эксплуатации капитала трудом, так как собственники капитала должны отдавать рабочим часть своего дохода.

Если профсоюзы стремятся максимизировать фонд зарплаты, то они должны добиваться такого уровня зарплаты чтобы MRP=0 (условие максимизации – первая производная равна нулю). Одновременно это приводит и к росту количества работников, но не может решить проблемы безработицы.

Если профсоюзы объединяют работников одной профессии, то добиться максимального уровня зарплаты они могут за счёт ограничения предложения труда (Рис.8.10). В этом случае кривая предложения труда носит вертикальный характер. Это связано с тем, что профсоюзы добиваются от правительства законодательства, в соответствии с которым нанимать на работу можно только людей, обладающих определённой профессией и квалификацией, что подтверждает соответствующие документы и сдача квалификационного экзамена. В силу этого предложение труда ограничивается по сравнению со спросом и это даёт возможность требовать более высокой зарплаты. Последствием таких действий является неполное удовлетворение потребностей общества в соответствующих услугах. На рынке труда образуется дефицит специалистов, зарплата которых, как правило, выше, чем на рынке совершенной конкуренции.

Рис.8.10 Ограничение предложения труда и равновесие

 

Чаще всего такая ситуация возникает если работник является владельцем особо ценных услуг труда, то есть высококвалифицированным работником. Он может требовать за свой труд высокой оплаты (например, талантливые спортсмены, юристы). Более квалифицированные работники получают устойчивый избыточный доход – экономическую ренту, плату за редкий ресурс – их квалификацию или способности.

Наилучшим способом достижения целей профсоюзов является стимулирование спроса на продукцию, созданную членами профсоюзов, так как в этом случае кривая спроса смещается вверх и вправо, следовательно, формируется новое равновесие, которое характеризуется более высокой зарплатой и большим количеством используемого труда. Однако, возможности профсоюзов использовать данный способ ограничены, так как спрос на труд может возрасти, если растет спрос на конечную продукцию, растет производительность труда и т.д. Профсоюзы могут увеличить спрос на продукцию, если добьются принятия закона об ограничении импорта продукции, конкурирующей с продукцией, созданной членами профсоюзов.

На рынке труда часто возникает ситуация двухсторонней монополии, то есть ситуация, когда и наниматель и наёмные рабочий имеют возможность оказать давление на уровень зарплаты. Она устанавливается в интервале [WПР, - WM] и будет зависеть от силы каждой стороны и готовности идти на компромиссы (Рис.8.11). Как привило, если заключение коллективных договоров приходится на период экономического кризиса и высокой безработицы, то наниматели имеют больше возможности оказать влияние на уровень зарплаты. Если в стране экономический рост, то формируется высокий спрос на рабочую силу и это дает возможность профсоюзам настаивать на своих требованиях.

Рис.8.11 Рынок двухсторонней монополии

 

Во многих странах профсоюзы рассматриваются как организации, монополизирующие рынок и, соответственно, ухудшающие условия развития национальной экономики. Поэтому к ним формируется отрицательное отношение со стороны бизнеса и государства, которое вводит некоторые ограничения на деятельность профсоюзов. Например, в некоторых странах государственные служащие не имеют права на забастовки.

Следует отметить тот фактор, что в современных условиях возрастает роль высококвалифицированного труда, что понимают фирмы и в целях закрепления квалифицированных кадров они проявляют социальную заботу, подрывая тем самым деятельность профсоюзов. Это нашло отражение в системе человеческих отношений – системе отношений построенной на усилении внимания работодателя к условиям труда и взаимоотношениями между подчиненными и начальниками; расширении системы социально-бытового обеспечения работника на фирме; изменении стиля руководства; совершенствовании системы профессионального отбора, подготовки и повышения квалификации работников; методов нормирования и оплаты труда; обогащении содержания труда (кружки качества, программы вовлечения служащих, самоуправляемые группы и т.д.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)