АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок земли. Рента

Читайте также:
  1. Абсолютная геохронология Земли.
  2. Авиационные носители съемочной аппаратуры. Искусственные спутники Земли. Пилотируемые космические корабли. Орбитальная ориентация.
  3. В. Практическое приложение теории: валютный рынок
  4. Влияние глобализации на международный рынок труда
  5. Внутренний рынок труда и его взаимосвязи
  6. Во дворе до самой земли...
  7. Вывод товара на рынок
  8. Выход на российский рынок автомобильной фирмы
  9. Говард Стерн и его влияние на мировой радиорынок.
  10. Денежный рынок. Банковская система. Денежно-кредитное регулирование. Налогово-бюджетная политика
  11. Деяние первое: подчинение мамо, гневных дакинь кладбищенской земли.
  12. Динамика вступления фирмы на рынок владельцев автомобилей 2014 г

При производстве продукции используется не только труд и капитал, но и природные ресурсы в виде земли, полезных ископаемых, водных ресурсов и так далее. Большую роль природные ресурсы играют в сельском хозяйстве, так как благодаря земле, биолого-климатическим условиям обеспечивается производство продукции.

Можно выделить некоторые особенности сельского хозяйства, производство продукции в котором связано с землёй, как фактором производства:

1) Ограниченность предложения земли, то есть общее количество земли, имеющееся в наличии в данной местности, ограничено.

2) Землю нельзя перемещать.

3) Существует различное естественное плодородие участков земли.

4) Существование экономического плодородия, которое возникает в результате деятельности человека, его воздействия на землю.

5) Влияние природно-климатических условий на результаты труда.

6) Сезонность производства большинства продукции, производимой в сельском хозяйстве.

7) Рынок продукции сельского хозяйства близок к рынку совершенной конкуренции, а рынок продукции для сельского хозяйства является рынком несовершенной конкуренции.

8) Неэластичный спрос на продукцию сельского хозяйства.

9) Доходы в сельском хозяйстве, как правило, ниже, чем в других отраслях экономики.

10) Существование специальной формы дохода называемой рентой, под которой понимается доход, возникающий из-за ограниченности предложения земли в результате чего рост спроса на продукцию приводит к росту цены и не сказывается на росте объёма производства (рис.8.17).

Рис.8.17 Рента в сельском хозяйстве

 

11) Сельское хозяйство является объектом государственного регулирования, которое имеет целью стабилизацию экономических отношений. В частности, государство стремится поддержать фермерство, не допустить его массового разорения, а с другой стороны обеспечить стабильность цен на основные продукты питания.

Поддержка государства осуществляется по нескольким направлениям:

1. предоставление субсидий, дотаций, льготных кредитов фермерам;

2. предоставление налоговых льгот фермерам;

3. предоставление фермерам результатов научных исследований на льготных условиях;

4. охрана и контроль за правильным использованием почв и водных ресурсов;

5. введение минимальных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию;

6. поддержание стабильного уровня цен на основные продукты питания;

7. страхование урожаев;

8. стимулирование экспорта сельскохозяйственной продукции.

Отношение к государственной поддержке сельского хозяйства неоднозначно. Ряд экономистов считает, что это необходимо для поддержания стабильности цен на товары, поддержки малообеспеченных слоёв населения, фермерства, социальной стабильности.

Другие экономисты считают, что данная политика приводит к перераспределению доходов в пользу фермеров, завышению уровня цен на основные продукты питания.

Ограничение предложения земли приводит к появлению специфического дохода называемого рентой. Существует несколько видов ренты:

Дифференциальная рента I. Возникает в результате различного естественного плодородия земли, которое приводит к тому, что одинаковые затраты труда и капитала приводят к различным результатам. Это обуславливает различные издержки производства единицы продукции. На рынке сельскохозяйственных товаров цена продукции определяется не средними, а относительно худшими условиями производства, при которых удовлетворяется потребность общества в данном виде продукции. Так как вся продукция продаётся по одной равновесной цене, то фермеры, которые имеют более низкие издержки, получают дополнительный доход, который называют дифференциальная рента I.

Причиной дифференциальной ренты I является монополия на землю как объект хозяйства. Это означает, что фермер самостоятельно принимает решение о том, что и как выращивать на данном участке земли и несет полную экономическую ответственность за результаты своей деятельности.

Рента присваивается земельным собственникам в виде дополнительного дохода, если он сам обрабатывает данный участок земли или присваивается в виде арендной платы, если собственник сдаёт данный участок фермеру в аренду. При этом следует учитывать, что величина ренты и величина арендной платы могут не совпадать. Ренту можно рассмотреть как плату за право пользования данным имуществом.

Предположим, имеется два участка одинаковой площадью 10 га. В каждый участок вложено по 1 млн. у.е. капитала и прилагаются одинаковые усилия труда. Но так как они обладают разным плодородием, то урожайность на 1 участке 20 ц/га, а на втором – 25 ц/га. Так как цена на рынке определяется относительно худшими условиями, то она определяется условиями производства на менее плодородном участке. Собственник этого участка оказывается в состоянии безубыточности, то есть возмещает затраты на производство продукции и получает нормальную прибыль. Собственник более плодородного участка получает дополнительный доход в виде ренты в сумме 250 тыс. у.е., так как продает свою продукцию по цене выше средних издержек производства (табл.8.7).

 

Таблица 8.7

Формирование дифференциальной ренты I

  Площадь участка, га Капитал, млн. у.е. Урожай- ность, ц/га Урожай, ц Издержки производства 1ц Цена 1ц Рента с 1ц Рента с участка
I         5 тыс. у.е. 5 тыс. у.е. - -
II         4тыс. у.е. 5 тыс. у.е. тыс. у.е. 250 тыс. у.е.

 

Дифференциальная рента I может возникать и в результате различной удалённости участка земли от рынка сбыта продукции, так как в этом случае фермеры имеют различные издержки, возникающие при транспортировке продукции. Участки, которые расположены ближе к рынку сбыта, имеют более низкие транспортные издержки, следовательно, получают более высокий доход, так как в цену продукции включаются транспортные издержки предприятий, более удалённых от рынка сбыта.

Рента, возникающая в связи с различным местоположением, более типична для строительства. Это связано с тем, что сдача в аренду зданий, расположенных в центре города, позволяет получить более высокий доход, по сравнению с собственниками зданий, расположенных на окраине.

Дифференциальная рента II связана с экономическим плодородием земли,то есть дополнительным вложением капитала в участок земли, в результате чего повышается урожайность и возникает дополнительный доход. При этом если данный участок земли арендуется, то первоначально этот доход присваивается арендатором, но, при заключении нового договора аренды, собственник земли повышает арендную плату и начинает присваивать этот дополнительный доход.

Предположим, что в нашем случае собственник первого участка внёс дополнительно 1 млн. у.е. в участок, в результате чего урожайность выросла и составила 40 ц/га. Таким образом, относительно худшим участком, определяющим цену на рынке, стал II участок. Рыночная цена снизилась с 5 тыс. у.е. до 4 тыс. у.е. Собственник второго участка перестал получать ренту, так как цена позволяет ему выйти на безубыточность производства. А собственник первого участка, продавая продукцию по цене выше издержек производства, стал получать дополнительный доход в размере 600 тыс. у.е. (табл.8.8)

Существует в сельском хозяйстве абсолютная земельная рента, которая возникает благодаря монополии частной собственности на землю, которая означает, что никто, кроме собственника земли не имеет право осуществлять вложение инвестиций в производство. В результате этого в сельском хозяйстве ограничен по сравнению с другими сферами экономики объём используемого капитала. Именно это позволяет получить ренту не только владельцев экономики относительно лучших участков земли, но и худших участков. Это происходит в результате того, что ограниченный объем вложенного капитала позволяет ограничить предложение продукции и тем самым повысить цену на неё выше издержек производства.

Таблица 8.8

Дифференциальная рента II

  Площадь Га Капитал, Млн. Урожай- ность, ц/га Урожай, ц Издержки производства 1ц Цена 1ц Рента с 1 ц Рента с участка
I     25ц 250ц 4 тыс. у.е. 4 тыс. у.е. - -
II     40ц 400ц 2,5 тыс. у.е. 4 тыс. у.е. 1,5ыс. у.е. 600 тыс. у.е.

 

Существует и монопольная земельная рента, которая возникает на отдельных участках земли, благодаря уникальности природно-климатических особенностей. В результате этого производится ограниченное количество продукции, которая продаётся по ценам, значительно превышающим издержки производства, так как данного объема недостаточно для удовлетворения спроса полностью.

Понятие ренты используется в экономической теории и в широком смысле. В этом случае под рентой понимают дополнительный доход, который получают собственники из-за высоких цен на товары, производимые с помощью строго ограниченных ресурсов. В целом это излишек, который не является необходимым обществу в том смысле, что он не вызывает рост предложения производимой продукции.

Земля является даром природы и возникает вопрос, чем должны руководствоваться люди, продавая участки земли. Особенностью формирования цены земли является то, что нельзя в основные цены положить издержки, так как земля - это дар природы. Поэтому в основе цены земли лежит доход, который можно получить с данного участка, то есть полезность.

В идеальных условиях цена земли равна капитализированной земельной ренте, то есть сумме денег, которая, будучи положенной в банк, ежегодно будет приносить доход равный ренте с этого участка земли.

Цена земли рассчитывается по формуле:

.

Так как земля продается в бессрочное пользование, то период времени t стремится к бесконечности и поэтому цену земли можно рассчитывать следующим образом:

,

где, R – рента,

r – процентная ставка.

Общей тенденцией является рост стоимости цены участков земли, что связано с тем, что земля рассматривается как одна из лучших форм сбережения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)