АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нагрузки и деформации, вызванные депрессионным уплотнением массива пород

Читайте также:
  1. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  2. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов
  3. Величину максимальной нагрузки задает преподаватель. Превышение максимальной нагрузки может привести к разрушению конструкции.
  4. Ветрвые нагрузки
  5. Все указанные виды помощи являются психологическими в том смысле, что они нацелены на проблемы, вызванные психологическими причинами, и основаны на психологическом воздействии.
  6. Выбор выключателей нагрузки
  7. горизонтальные нагрузки
  8. График зависимости суммарной тепловой нагрузки от температуры наружного воздуха и продолжительности
  9. Зависимость основных показателей работы котла от режима его нагрузки.
  10. Искажения из-за инерционности нагрузки детектора
  11. Конструкция воздушного выключателя нагрузки
  12. Коэффициент спроса силовой нагрузки

При глубоком водопонижении в зоне развития депрессионной воронки напряжения перераспределяются. Вследствие снятия гидростатических напоров увеличиваются эффективные напряжения, происходит депрессионная консолидация пород. Указанные явления активно влияют на формирование внешних нагрузок на крепь шахтных стволов, скважин, вызывая продольные и поперечные деформации.

Не смотря на то, что, в принципе, механизм депрессионной деформации массивов пород при водопонижении достаточно ясен и состоит в том, что снижение напоров при постоянном общем давлении вызывает рост эффективных напряжений и уменьшение пористости пород, надежный прогноз параметров данного явления остается сложной задачей в связи с трудностями наблюдений и измерений в толще пород, а также в связи с необходимостью учета двух стадий общей консолидации пород: фильтрационной и деформационной (ползучести) пород.

К отмеченному добавим, что в условиях подземной разработки месторождений необходимо знать:

а) величины деформаций раздельно по каждой залежи полезного ископаемого;

б) ожидаемые скорости деформаций пород.

Первое требуется для выбора мест расположения и конструкций крепи горных выработок. Второе позволяет соотносить время эксплуатации подземных выработок со временем (периодом) депрессионной консолидации массива пород.

Разработан ряд методик прогноза параметров этих явлений, которые с определенной степенью приближения можно использовать для инженерных расчетов при проектировании и эксплуатации объектов.

Обычно предполагается, что массив горных пород до начала водопонижения находится в состоянии устойчивого равновесия. При этом выше уровня подземных вод напряженное состояние пород, в частном случае обусловленное только гравитационным полем, определяется их весом, который полностью воспринимается скелетом пород. В этой части массива вертикальное напряжение (давление)

σZ = PZ = PЭ = γср H,(9.16)

где PZ— давление массы пород; PЭ— эффективное давление; γср — средняя плотность пород; Н — глубина расположения рассматриваемой точки.

Горизонтальное напряжение (боковое давление) здесь равно:

σX = σY = ξ PZ,(9.17)

где ξ — коэффициент бокового распора.

Ниже уровня подземных вод в естественном состоянии массива давление от веса пород PZуравновешивается внутренним напряжением породного скелета (исходным эффективным давлением) Рэ0 и исходным давлением поровой жидкости Рн0:

PZ = Рэ0 + Рн0,(9.18)

Отсюда величина исходного эффективного давления может быть определена из выражения:

Рэ0 = PZ — Рн0 ,(9.19)

Исходное давление поровой жидкости равно

Рн0 = γв Н0,(9.20)

где γв — плотность воды, т/м3.

При снижении гидростатических напоров под влиянием откачки подземных вод давление поровой жидкости в дренируемой толще пород изменяется. Причем характер его изменения в осушаемых водоносных горизонтах и разграничивающих их пластах водоупоров (например, глинах) существенно различны.

В водоносных породах изменение давления поровой жидкости ΔРн происходит по всей мощности пласта сразу же за снижением гидростатического напора на величину ΔН:

ΔРн = γв ΔН,(9.21)

а новая величина давления поровой жидкости

Рн = Рн0 - ΔРн = γв0 – ΔН).(9.22)

Соответственно изменится и эффективное давление

Рэ = РZ - Pн = γср Н - γв0 – ΔН).(9.23)

Такое изменение (увеличение, т.к. в 9.18 вычитается меньшая величина) эффективных давлений вызывает уплотнение дренируемого пласта по всей мощности, вертикальная составляющая которого — осадка:

S = λн ΔН γв hсл,(9.24)

где λн — коэффициент депрессионной осадки породы; hсл — мощность водоносного слоя, м.

 

Следовательно, максимальное приращение эффективных давлений в водоносных породах, вызванное водопонижением, равно величине исходного нейтрального давления, а наибольшее значение эффективных давлений равно массе столба пород, т.е.:

mах ΔPэ = Рн0, mах Pэ = РZ= γсрH.(9.25)

 

Однако, указанные зависимости и выводы отражают картину изменения вертикальных нагрузок и величины фильтрационной консолидации осушаемых пород лишь в первом приближении. Практика показывает, что в результате увеличения эффективного и общего давления значительное количество поровой жидкости отжимается ещё и из пластов водонепроницаемых пород, контактирующих с осушаемыми, что также вызывает их фильтрационную консолидацию.

Так, на Южно-Белозерском железорудном месторождении (Украина) из откачиваемых 2—3 тыс. м3 воды в час основная часть приходится на отжимаемую из относительно водоупорных меловых толщ.

 

В водонепроницаемых пластах (например, глинах) изменение нейтральных давлений (давлений поровой жидкости) под влиянием водопонижения происходит по сложной закономерности, как в пространстве пласта, так и во времени.

В настоящее время нет эффективных методик расчета измерения напряжений и соответствующих им деформаций (особенно горизонтальных составляющих) в глинистых пластах под влиянием глубокого водопонижения. Поэтому для оценки и учета этого фактора при расчете нагрузок обычно пользуются приближенными решениями задачи.

Изменение напряженно-деформационного состояния пластов глин обусловлено отжатием из них поровой жидкости вследствие снятия гидростатических напоров в контактирующих водоносных слоях и увеличения эффективного давления. Этот процесс развивается медленно и сопровождается консолидационно-реологичесими явлениями.

В глинистых породах большую роль играют силы сцепления, которые преодолеваются консолидирующими нагрузками (изменения Рэи Рн ) постепенно, по достижении определенного уровня, т.е. реализуются с отставанием от фильтрационного уплотнения осушаемых пород и растянуты во времени. Таким образом, осадка глинистых пород контролируется, главным образом, процессами ползучести.

В условиях, когда отсутствует надежное решение задачи, для получения приемлемых данных прогноза параметров консолидации массива пород по фактору ползучести обычно пользуются данными натурных наблюдений и лабораторных экспериментов.

Ещё более трудной является задача по прогнозу горизонтальных деформаций при водопонижении. Причины такого положения — ничтожно малый объем исходных натурных наблюдений по горизонтальным усилиям и перемещениям в массиве осушаемых пород и отсутствие общего теоретического решения задачи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)