АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перекрестная эластичность спроса. Перекрестная эластичность спроса показывает, насколько чувствителен потребительский спрос на один продукт (х) к изменению цены другого продукта (у)

Читайте также:
  1. А. Построение кривой спроса
  2. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  3. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  4. Б. Сдвиги кривой спроса
  5. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  6. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  7. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  8. Взаимодействие спроса и предложения
  9. Взаимодействие спроса и предложения.
  10. Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена
  11. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

Перекрестная эластичность спроса показывает, насколько чувствителен потребительский спрос на один продукт (х) к изменению цены другого продукта (у).

Формула перекрестной эластичности:

Взаимозаменяемыми называют товары, перекрестная эластичность которых Еху > 0 (например, при росте цены на сливочное масло растет спрос на марга-рин).

Взаимодополняемыми называют товары, перекрестная эластичность спроса на которые Еху < 0 (о таких товарах говорят, что они "идут в комплекте", например, видеомагнитофон и видеокассета).

Перекрестная эластичность спроса на независимые товары Еху = 0 (например, хлеб и бензин и т.д.). астичность спроса по доходу

Эластичность спроса по доходу имеет весьма существенное практическое значение, поскольку важна для прогнозирования развития отраслей, производ-ства тех или иных товаров. С ростом доходов спрос на одни товары растет (это товары высшей категории качества), а на другие (товары низкой категории качества) — падает.

Эластичность спроса по доходу определяется по формуле эластичности, с той лишь разницей, что роль аргумента выполняет доход (Income):

EI = (Q2-Q1)/Q1: (I2-I1)/I1,

Е
I-

Эластичность спроса по доходу на товары высшей категории качества EI > 0 (автомобили — +3,0; высококачественная сельхозпродукция — +0,2 и т.д.), на товары низшей категории качества EI < 0 (рис. 28).

 

 

Рис.28


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)