АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль анализа хозяйственной деятельности в управлении предприятия

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  4. I. Постановка организационных задач предприятия.
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  7. II. Предмет деятельности Товарищества
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  11. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  12. III. Психологический анализ деятельности

АХД рассматривают в качестве одной из функций управления производством. Метод анализа можно отразить схемой:

Планирование - определяется направление и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников. Главная задача - обеспечение планомерности развития экономики предприятия и определение путей деятельности лучших конечных результатов.

Для управления производством необходимо иметь полную информацию о ходе производственного процесса и ходе выполнения плана. Поэтому одной из функций управления является учет. Он обеспечивает постоянный сбор, систематизацию и обобщение данных необходимых для управления производством и контроль за ходом выполнения плана.
Кроме того, необходимая информация о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике государства, осмысление и понимание информации достигается с помощью экономического анализа. В процессе анализа информация проходит аналитическую обработку, т.е. проводится сравнение результатов с данными за прошлый период с показателями других показателей.. Определяется влияние разных факторов на величину результативных показателей, выявляются результаты, ошибки. На основе результатов анализа разрабатывается и обновляется управленческое решение, т.е. экономический анализ предусматривает решению и действия, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивая его объективность и эффективность. Экономический анализ - это функция управления. которая обеспечивает научность принятия решения.
Как функция управления, анализ точно связан с планированием и прогнозированием. Важная роль анализа хозяйственной деятельности в подготовке информации для планирования оценки качества и обоснованности плановых показателей в проверке и объективной оценки выполнения плана.
Большая роль отводится анализу в деле определения и использований резервов повышения эффективности производства. Анализ содействует экономному использованию ресурсов. выявлению и применению передового опыта, НТД, новых технологий и т.д.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)