АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ использования трудовых ресурсов предприятия

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. I. Анализ социального окружения
  4. I. Постановка организационных задач предприятия.
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  7. III. Психологический анализ деятельности
  8. III. Степень проблемности трудовых ситуаций
  9. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  10. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  11. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  12. PEST-анализ

1. Анализ обеспечения предприятия трудовыми ресурсами.
2. Анализ использования рабочего времени.
3. Анализ производительности труда.
4. Анализ оплаты труда.

К трудовым ресурсам относятся часть населения, которое обладает необходимыми физическими данными, знаниями, навыками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспеченность предприятий необходимыми трудовыми ресурсами, их рациональным использованием. Высокий уровень производительности труда имеет большое значение для увеличения объема производства и повышения эффективности. Основной задачей анализа обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами:
1. Изделие и оценка обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами в целом, а также по категориям и профессиям.
2. Определение и изучение показателей текучести кадров.
3. Влияние резервов трудовыми ресурсов и путей полного их использования.

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется в сравнении фактического количества работников по категориям, профессиям с плановой потребностью.
Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кадрами наиболее важных профессий, кроме того, необходимо анализировать и качественный состав трудовых резервов. Для этого сравнивают квалификацию рабочих и сложность выполнения работ. Для чего подсчитываются средние тарифные разряды рабочих и средние тарифные разряды работ.

Трр-х = [∑(Трi х КРi)]: ∑КРi - средний взвешенный тарифный разряд рабочих.

Тр работ = [(Tpi x VPi)]: ∑VPi - работ.

Если фактический средний тарифный разряд рабочих ниже планового и ниже среднего тарифного разряда работ, то это может привести к выпуску менее качественной продукции. Если Тр р-х >Тр. работ - то это может привести рабочим необходимо доплачивать за использование их на менее квалифицированных работах.
Обязательно необходимо проанализировать обеспеченность предприятия административно-управленческим персоналом. в данном случае проверяется соответствие фактическое, уровень образования работника занимаемой должности и изучить вопросы, связанные с подбором кадров, их подготовкой и повышением квалификации. А так как квалификация зависит от возраста, образования, опыта работы, то необходимо изучать изменение в составе рабочих по стажу, возрасту и т.д.

Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:
1. Коэффициент по приему рабочих. КОПР. КОПР = КПР: ЧП, где КПР - количество принятых рабочих, ЧП - среднесписочная численность.
2. Коэффициент оборота выбытия рабочих. КОВР = КУР: ЧП, где КУР - количество уволенных рабочих.
3. Коэффициент текучести кадров. КТК = КУР (собств. желанию): ЧП.
4. Коэффициент постоянства персонала. КТП = КР (проработавших год): ЧП.

Надо изучать причины увольнения. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми коллективами надо проводить в тесной взаимосвязи с изучением выполнения плана социального развития предприятия. Напряжение в обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами может быть снято за счет более полного использования имеющейся рабочей силы, за счет роста производительности труда, интенсификации производства, усовершенствования технологий, организации производства и т.д.
В результате анализа должны быть выявлены резервы сокращения потребности трудовых ресурсов в результате проведения этих мероприятий.
Если предприятие расширяет свою деятельность, увеличивает производственные мощности, создают рабочие места, следовательно необходимо определить дополнительную потребность трудовых ресурсов по категориям и профессиям. Резерв увеличения выпуска продукции за счет создания дополнительных рабочих мест определяется умножением их прироста на среднегодовую выработку одного рабочего.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)