АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория стоимости (ценности)

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. II Теория вероятностей
  3. IV. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И ИСТОКИ УЧЕНИЯ ОБ АТОМЕ
  4. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  5. V1: Теория электрических и магнитных цепей переменного тока
  6. VII. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  7. Альберт Бандура: социально-когнитивная теория личности
  8. АЛЬБЕРТ БАНДУРА: СОЦИАЛЬНО-КОГНИТИВНАЯ ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ БИОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
  9. Альтернативный метод учета (по переоцененной стоимости)
  10. Анализ динамики объемов производства и себестоимости
  11. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  12. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции

В процессе развития экономической теории возникало немало дискуссий о теории стоимости, сформулировано множество концепций, теорий. Но ни одна не получила абсолютного признания, поскольку все они характеризовали различные аспекты стоимости в процессе ее эволюции. Одной из наиболее распространенных является трудовая теория стоимости, проводимая представителями классической политической экономии Вильямом Петти, Адамом Смитом, Давидом Рикардо, а позже завершена основоположником нового направления в политической экономии Карлом Марксом.

Ее сторонники утверждали, что стоимость - это общественное свойство вещи. Определить ее непосредственно в товаре с помощью определенных физических или химических исследований невозможно. Она проявляется лишь в отношениях между товаропроизводителями. Основой трудовой теории стоимости является признание труда источником богатства, а экономический мир является огромной мастерской, где разворачивается соперничество между различными видами труда в целях создания общественного богатства. Наиболее важную роль в росте производительности труда и национального богатства играет разделение труда, благодаря которому совершенствуются навыки каждого работника, обеспечивается экономия времени для перехода от одной операции к другой, происходит облегчение и сокращение процесса производства. Разделение труда - главная предпосылка повышения ее производительности.

Значительный вклад в разработку трудовой теории стоимости сделал К. Маркс, разработав положение о Двойственный характер труда, воплощенной в товаре. Еще до него экономисты пришли к выводу, что товар имеет два свойства: стоимость и потребительскую стоимость, но они не понимали, что эта двойное свойство вызвано двойственным характером труда. Оппоненты К. Маркса и сегодня считают это утверждение абстрагированным, оторванным от практики.

Трудовая теория стоимости вошла в противоречие с прикладными исследованиями, практическими реалиями. Например, нередко цены не только отклоняются от стоимости, но и формируются вокруг «контролирующего стержня», который отличается от нее. Не всегда согласуется с практикой и положения о едином стоимостном факторе.

Согласно трехфакторной концепции, основой стоимости являются такие факторы производства - земля, капитал, труд. Один из родоначальников этой концепции французский экономист первой половины XIX вв. Жан-Батист Сэй (1767-1832) считал, что в производстве взаимодействуют и дополняют друг друга предприниматели, землевладельцы и рабочие. Участники производственного процесса не противоречат, а наоборот, дополняют друг друга. Каждый фактор производства создает свою часть стоимости: капитал - процент, труд - заработную плату, а земля - ренту.

Весомый вклад в теорию издержек производства сделали Фредерик Бастиа (1801-1850, Франция), Джеймс Милло (1773-1836, Англия), Джон Мак-Куллох (1789 - 1864, Англия), которые пытались синтезировать различные точки зрения на эту проблему. Ценность блага зависит от количества труда, необходимого для его производства, но на нее также могут влиять другие факторы. Дж. Милло иллюстрирует это так называемым «парадоксом старого вина»: затраты на производство молодого и старого вина одинаковые, а цены существенно отличаются. Отсюда вывод - определяя ценности, необходимо учитывать не только трудовые затраты.

Принципиально новые подходы к определению и анализу стоимости начали формироваться в 70-е годы XIX в. Если трудовая теория стоимости и теория издержек производства давали ответ на вопрос - что является основой формирования стоимости в процессе производства, то представители нового направления отвечали на вопрос - что является основой спроса на товар, как формируется спрос, от чего зависят поведение, выбор покупателей. Эти проблемы стали центральными в их исследованиях и начали разработку теории предельной полезности, которая стала исходным пунктом маржинализму, т.е. теории предельных величин. Приверженцами этого направления были экономисты Уильям Джевонс (1835-1882, Англия), Карл Менгер (1840-1921, Австрия), Фридрих Визер (1851-1926, Австрия), Евгений Бэм-Баверк (1851-1914, Австрия), Леон Вальраса (1834-1910, Шейцария), Михаил Иванович Туган-Барановский (1865-1919, Россия) и другие.

Согласно теории предельной полезности, стоимость товара определяется его предельной полезностью, т.е. той ценностью товара, которую потребитель предоставляет последней единицы товара, потребление которой удовлетворяет его наименее требовательную потребность в этом товаре. Теория предельной полезности основой стоимости (ценности) считает не объективные факторы ее образования (производство товаров), а субъективный фактор - полезность, которую предоставляет благо потребителю. Поэтому эта теория ориентирована на изучение интересов и мотивов деятельности потребителей, что способствовало созданию теории потребительского поведения, которая стала неким компромиссом между различными направлениями экономической науки, в том числе и теории стоимости. Она была разработана английским математиком и экономистом Альфредом Маршаллом (1842-1924). Основой теории потребительского поведения является изучение проблем взаимодействия спроса и предложения как сил, которые определяют рыночные процессы. На этом основании Маршалл предложил компромиссную теорию цен, акцентируя внимание на значение количественных оценок, мотивов и поступков людей. Он считал, что издержки производства, интенсивность спроса, предел производства и цена продукта взаимно регулируются.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)