АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Топливо. В качестве топлива используют: мазут, технологическое топливо и пылеугольное топливо:

Читайте также:
  1. Аккумуляторные системы топливоподачи
  2. Б. Топливо,состав и количество продуктов сгорания.
  3. ВОПРОС: Топливо доменной плавки. Коксование.
  4. Затраты на топливо
  5. Какое топливо использовать ?
  6. Назначение, состав и принцип работы системы топливопитания.
  7. Настройка топливоподачи на стенде.
  8. Переработка в топливо.
  9. Расчет затрат на топливо
  10. Справка: торф как топливо
  11. Топливо
  12. Топливо

В качестве топлива используют: мазут, технологическое топливо и пылеугольное топливо:

- мазут топочный по ГОСТ 10585-99 (марка 100, вид IV, сера до 2 %);

- топливо котельное (мазут) с Омского нефтеперерабатывающего завода - по

ТУ 38.401-58-74-93;

- топливо технологическое – по ТУ 38.108 963-86.

Технологическое топливо характеризуется более низкой температурой вспышки, меньшей вязкостью.

Имеются ограничения по содержанию серы в топливе. Так как при сжигании топлива до 70 % серы переходит в спек, то увеличение содержания серы в топливе ведет к повышению ее содержания в спеке и содовых растворах, что отрицательно сказывается на технологии содового производства. Поэтому, в зависимости от установленных нормативов по содержанию серы используют тот, или иной вид топлива, или их смесь. Технологическое топливо характеризуется обычно меньшим содержанием серы.

Массовая доля влаги в жидком топливе не должна превышать 3,0 %.


Для получения пылеугольного топлива используется уголь каменный Кузнецкого бассейна. Допускается приготовление угольного порошка из смеси углей, качественные характеристики которой аналогичны Кузнецкому углю. Угольный порошок получается путем тонкого помола и одновременной сушки предварительно раздробленного угля или смеси углей.

Помол угля должен быть тем тоньше, чем меньше выход летучих из угольного топлива. Летучие способствуют более быстрому загоранию угля и стабилизации топливного факела. Помол угля должен соответствовать содержанию фракций + 0,08 мм не более 0,7 от выхода летучих. Основными горючими составляющими топлива являются углерод и водород, конечными продуктами сжигания являются (в основной массе) углекислый газ и водяной пар.

Упрощенно реакцию горения топлива можно представить следующим образом:

C + O2 = CO2 + Q, где Q – теплота сгорания (1)

2 + О2 = 2Н2О + Q (2)

При недостатке кислорода имеет место реакция:

2С + О2 = 2СО + Q (3)

Для незавершенного процесса горения топлива характерно присутствие в отходящих газах оксида углерода (СО), водорода и исходных не окислившихся углеводородов. Кроме потерь тепла из-за неполноты сгорания топлива, появление оксида углерода в отходящих газах может привести к взрыву в электрофильтрах и выводу оборудования из строя, т.к. вследствие подсосов воздуха в электрофильтрах появляется кислород, вступающий в реакцию с оксидом углерода, скорость которой настолько велика, что может сопровождаться взрывом. Поэтому химический недожог топлива недопустим.

Необходимым условием полного сжигания топлива является достаточное количество кислорода. Показателем достаточности является коэффициент избытка воздуха (α), который должен составлять от 1,05 до 1,1 от теоретически рассчитанного количества воздуха.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)