АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление качеством продукции

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  3. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  4. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.
  5. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  6. VIII Экономика и управление
  7. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  8. А. Приращение продукции в результате создания дополнительных рабочих мест
  9. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  10. Автономное управление
  11. Активность потребления продукции
  12. Анализ ассортимента, структуры и номенклатуры выпуска продукции

Основными факторами, влияющими на качество спека, являются:

- химический состав шихты;

- влажность шихты;

- тонина помола шихты;

- качество топлива;

- температурный режим;

- пылеоборот.

При недостаточном количестве оксида кальция и щелочей (низкие модуля шихты) происходит неполное вскрытие нефелина. Это приводит к потерям глинозема.

Избыток известняка (повышенный известняковый модуль) ведет к наличию свободного оксида кальция, который при выщелачивании образует с алюминатами натрия нерастворимые соединения, следовательно, к потерям глинозема.

Избыток щелочи приводит к образованию натрокальциевых силикатов и потерям щелочи со шламом.

При повышении модулей шихта становится более тугоплавкой и наоборот.

Повышение влаги шихты приводит к снижению производительности печи, сдвигу условных температурных зон, перерасходу топлива, ухудшению качества спека.

Низкая влага шихты приводит к повышенному пылевыносу, ухудшению качества спека и снижению производительности.

Особенно плохо сказываются на качестве спека резкие колебания влаги шихты в течение короткого времени, т.к. вследствие большой инерционности печи невозможно быстро перестроить режим спекания. При таких ситуациях необходим тщательный контроль над процессом.

Увеличение крупности шихты приводит к ухудшению качества спека за счет неполноты вскрывания компонентов, нарушению обменных химических реакций.

Увеличение влажности топлива приводит к его перерасходу, понижению температуры в зоне спекания и недостаточной термообработки, соответственно, ухудшению качества спека.

Частые остановки печей вызывают нарушение технологического режима.

Чрезмерное форсирование температур по длине печи может привести к образованию большого количества расплавленного материала вплоть до «заплавления» колосникового холодильника, что считается крупной аварией, т.к. связано с длительным простоем печи и большими затратами.

Работа на низких температурах не обеспечивает достаточной термической обработки материала и приводит к недоизвлечению глинозема.

Неравномерная подача пыли в печь может привести к нарушению технологического режима и выдаче некачественного спека («плава» или «брака»).

Технологическая пыль участвует в теплообменных процессах по длине печи. Нагреваясь в зоне топливного факела, пыль отдает тепло материалу в местах присадки. Поэтому увеличение подачи пыли приводит к снижению температуры в зоне спекания и улучшению подготовки материала по длине печи.

Получение качественного спека обеспечивается регулированием подачи шихты, топлива, воздуха, оборотной пыли, разрежения, изменением длины топливного факела.

Возможные отклонения режимных параметров технологического процесса от требований нормативных документов и способы их устранения приведены в таблице 3.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)