АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Междуэтажные перекрытия

Читайте также:
  1. Выбор расположения плит и ригелей. Назначение основных габаритных размеров элементов перекрытия
  2. Дополнительные меры безопасности по предупреждению перекрытия поездных сигналов, при приёме поездов на скрещение или обгон на смежные пути
  3. Железобетонные перекрытия гражданских и промышленных зданий.
  4. Исходя из требований звукоизоляции от ударного шума, нужно отделить пол от несущей части перекрытия.
  5. Коэффициент торцевого перекрытия и распределение нагрузки по рабочей поверхности зуба
  6. МЕЖДУЭТАЖНЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ
  7. МЕЖДУЭТАЖНЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ
  8. Перекрытия
  9. Перекрытия золотника
  10. Перекрытия над неотапливаемым подвалом
  11. Перекрытия по деревянным балкам

11.2.1 При проектировании междуэтажных перекрытий следует иметь ввиду, что с помощью однослойных конструкций с полом на жестком основании невозможно удовлетворить нормативным требованиям к изоляции ударного шума перекрытиями в жилых помещениях.

11.2.2 Повышение изоляции ударного шума прекрытиями достигается применением полов на
упругом основании или полов из различных рулонных или плиточных материалов, обеспечивающих требуемое снижение уровня ударного шума.

11.2.3 При устройстве беспустотных полов на несущую часть перекрытия насухо сплошным слоем укладывают плиты или ленты из упругих материалов, по ним — панель основания, сборные плиты или монолитную стяжку из бетона, шлакобетона и подобных материалов (обычно толщиной от 3 до 5 см) поверхностной плотностью от 60 до 90 кг/м2, а сверху — чистый пол.

11.2.4 При устройстве монолитной стяжки упругий слой без специального водоотталкивающего покрытия закрывают слоем пергамина, рубероида, армированной полиэтиленовой пленки с перехлес­тыванием в стыках от 10 до 15 см.

11.2.5 Для уменьшения расхода материалов при сборных плитах основания пола можно применять полосы из упругих материалов шириной от 10 до 20 см, которые располагают по контуру и по полю перекрытия параллельно одной из его сторон с шагом от 30 до 70 см.

11.2.6 При устройстве деревянных лаг под них укладывают полосовые прослойки, ширина которых должна быть на 2,5 см с каждой стороны больше ширины лаги. Прослойки не следует жестко крепить к лагам. Суммарная площадь, через которую передается нагрузка на прослойки, должна быть
не меньше 20 % площади пола.

11.2.7 В местах примыкания полов на упругом основании к стенам, перегородкам или каркасу оставляют зазор шириной от 1 до 3 см, заполняемый звукоизоляционным материалом. Плинтусы крепят только к стенам (перегородкам) или к полу.

11.2.8 При прочих равных условиях конструкции перекрытий с полами на упругом основании обеспечивают тем большую звукоизоляцию, чем:

— меньше динамическая жесткость и плотность упругого слоя;

— больше поверхностная плотность конструкции пола, расположенной выше упругого слоя.

11.2.9 При использовании полов из линолеума на волокнистой подоснове следует иметь в виду, что они, улучшая изоляцию перекрытиями ударного шума, обычно приводят к ухудшению звукоизоляции на 1 дБ. Это обстоятельство требует дополнительного повышения звукоизоляции несущей
частью перекрытия.

11.2.10 Когда требуемый индекс изоляции воздушного шума перекрытия превышает 55 дБ, необходимая звукоизоляция обеспечивается только при условии снижения передачи шума в изолируемое помещение по примыкающим к перекрытиям стенам. С этой целью рекомендуется устройство дополнительных плит на относе от конструкций примыкающих стен со стороны изолируемого помещения.

11.2.11 Междуэтажные перекрытия, разделяющие жилые и встроенные шумные помещения,
к которым предъявляются повышенные требования по звукоизоляции следует проектировать двойными, состоящими из железобетонной несущей части и железобетонного самонесущего потолка. Элементы самонесущего потолка должны опираться на самостоятельные внутренние несущие стены, не связанные со стенами, на которые опирается несущая часть перекрытия. Другие внутренние стены и перегородки, ограждающие шумное помещение, не должны соприкасаться с несущей частью перекрытия или проходить сквозь него. На элементы каркаса (ригели, балки) самонесущий потолок следует опирать через виброизолирующие прослойки и отделять их от примыкающих вертикальных поверхностей зазором шириной от 2 до 4 см, заполненным звукоизоляционным материалом. Открытые снизу зазоры дополнительно заделываются герметизирующими материалами и закрываются декоративными элементами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)