АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные теоретические сведения

Читайте также:
  1. AutoCAD 2005. Общие сведения
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  6. II. КРИТИКА: основные правила
  7. II. Общие теоретические сведения о шуме
  8. II. Основные модели демократического транзита.
  9. III. Основные задачи Управления
  10. III. Основные обязанности администрации
  11. III. Сведения авторов VI-VII вв.
  12. IV. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВСЕРОССИЙСКОМ СЕМИНАРЕ.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра аэрологии, охраны труда и окружающей среды

 

Практическая работа

 

АКУСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УРОВНЕЙ ГОРОДСКОГО

ТРАНСПОРТНОГО ШУМА

 

Методические указания для студентов

 

Форма обучения: очная, заочная

Тула 2011

 

Цель работы: сформировать знания студентов в области исследования и оценки шумового загрязнения от транспорта в жилых микрорайонах города.

 

Основные теоретические сведения

Шум на магистралях и в жилых микрорайонах города зависит от интенсивности, скорости движения, состава транспортного потока, планировочных решений застройки города, наличия зеленых насаждений и других факторов.

Основной характеристикой транспортного шума является эквивалентный уровень звука, Lаэкв, дБА, измеренный на расстоянии 7,5 м от оси первой полосы движения транспорта, определяемый по формуле

 
 

 

 


где Т - время наблюдения, ч; LA(t) - уровень звука в момент времени t, дБА.

Наибольшие уровни звука в жилых микрорайонах города отмечаются на магистральных улицах и достигают 72 - 82 дБА при интенсивности движения 2000 -2500 транспортных единиц в час, что значительно превышает нормативное значение (65 дБА). Соответственно, уровни шума в зданиях, расположенных вдоль этих магистралей, составляют 50 - 60 дБА, что также превышает уровни, допустимые санитарными нормами (40-45 дБА).

необходимость в умении оценивать шумовой режим города и предусмотреть систему мероприятий по оздоровлению акустической среды города.

В связи с этим в данной работе студентам предлагается провести акустический расчет, связанный с выявлением, анализом и оценкой уровней шума на магистралях города и разработкой мероприятий по его снижению.

 

Содержание работы.

В условиях все возрастающих уровней транспортного шума возникает острая

Практическая работа предусматривает решение следующих задач:

Расчет эквивалентного уровня звука от транспортного потока на магистрали города. Расчет проводить в соответствии с п. 3.1.

Расчет ожидаемых уровней звука от транспорта в расчетной точке на территории микрорайона и в помещении. Расчет проводить в соответствии с п. 3.2 и 3.3.

Оценка уровней звука на территории микрорайона и в помещении. Расчет проводить в соответствии с п. 3.4.

Расчет средств защиты от шума. Расчет проводить в соответствии с п. 3.2.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)