АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика проведения расчетов

Читайте также:
  1. II Методика виконання курсової роботи.
  2. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  3. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  4. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  5. II. Сроки и место проведения
  6. II. Условия проведения фотоконкурса
  7. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  8. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  9. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  10. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  11. IV. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. V. Порядок проведения Конкурса.

3.1. Расчет эквивалентного уровня звука транспортного потока.

Эквивалентный уровень звука от транспортного потока на магистрали города LАэкв, дБА, может быть определен в зависимости от состава и скорости движения транспортного потока по формуле:

 
 


(1)

 

где N - общее число транспортных единиц в двух направлениях движения за 1 час; V -скорость движения транспортного потока, м/с; р - доля грузовых и общественных транспортных средств в общем потоке, %,

 

3.2. Расчет ожидаемых уровней звука от транспорта на территории микрорайона.

 

Для расчета уровней звука от транспорта на территории микрорайона выбирается расчетная точка - РТ, которая намечается на ближайшей к источнику шума границе площадок отдыха микрорайона на высоте 1,5 м от уровня поверхности площадок.

Территория застройки разбивается на отдельные участки, отличающиеся по условиям распространения шума рис. 1. Для этого из расчетной точки на плане микрорайона проводят лучи через края зданий - экранов, через точки пересечения улиц или дорог до пересечения с осью первой полосы движения транспортных средств.

Уровня звука LAтep, дБА, в расчетных точках территории следует определить по формуле:

 
 


(2)

 

где LAi - уровень звука, дБА, в расчетной точке от i-ого экранированного участка магистрали;

 

 

Рис. 1. Примеры разбивки территории застройки на участки и выбора расчетной точки РТ.

 

Уровень звука LAi, дБА, в расчетной точке от i-ro участка улицы следует определять по формуле:

 

LAi = LАэкв - ∆LАрас - ∆LАвид- ∆LАпок- ∆LАвоз- ∆LАзел-∆LАэкр (3)

 

где LАэкв - эквивалентный уровень звука транспортного потока, дБА, определяемый по формуле (1);

∆LАрас, ∆LАвид, ∆LАпок, ∆LАвоз, ∆LАзел, ∆LАэкр - снижение уровня звука, дБА, соответственно, в зависимости от расстояния межу источником шума и расчетной точкой; вследствие ограничения угла видимости улицы из расчетной точки, акустически мягким покрытием территории; вследствие затухания звука в воздухе, полосами зеленых насаждений; экраны.

 

3.2.1. Снижение уровня звука в зависимости от расстояния между источниками

шума и расчетной точкой ∆LApac, дБА, следует определять по формуле

 
 


(4)

 

где r - кратчайшее расстояние, м, между расчетной точкой - РТ и акустическим центром источника шума - ИШ, рис. 2; определяется по формуле (5) или графически на поперечном профиле улицы и прилегающей территории застройки, рис. 2. Акустический центр транспортных потоков располагается на оси ближней к расчетной точке полосы движения транспорта на высоте 1 м от уровня поверхности проезжей части улицы; r0 = 7,5 м - кратчайшее расстояние между базисной точкой, в которой определяется шумовая характеристика транспортного потока, и акустическим центром источника шума.

 

 

 

Рис.2. Поперечный профиль магистрали и прилегающей территории

 

Формула для определения расстояния:

(5)

где Sn - длина проекции расстояния гп на отражающую плоскость, м, рис.2; hрт - высота расчетной точки над отражающей плоскостью. Для определения уровня шума внутри помещений расчетная точка выбирается на расстоянии 2 м от фасада, обращенного в сторону источника шума и на высоте 12 м для многоэтажных зданий; для зданий с количеством этажей менее 4 – на высоте окна последнего этажа. hиш - высота акустического центра источника шума над отражающей плоскостью, м. hиш = 1 м.

 

3.2.2. Снижение уровня звука вследствие ограничения угла видимости улицы из расчетной точки ∆LАвид, дБА, следует определять по формуле

 
 


(6)

 

где α - угол видимости экранированного или неэкранированного участка магистрали из расчетной точки, град., рис. 1. Углы α1 α3, α4, α6 соответствуют неэкранированным участкам улиц, а углы α2 и α5 соответствуют экранированным зданиям участкам улиц.

 

3.2.3. Снижение уровня звука вследствие влияния акустически мягкого покрытия территории (рыхлый грунт, трава и др.) ∆LАпок следует определять по формуле

 
 


(7)

 

где

 

(8)

 

Здесь величины Sn, hиш, hрт те же, что в формуле (5).

Формула (7) действительна при α > 1; при α≤1, ∆LАпок = 0.

 

3.2.4. Снижение уровня звука вследствие поглощения звука в воздухе ∆LАвоз, дБА, следует определять по формуле:

 

(9)

 

где rn - та же величина, что в формуле (4).

 

3.2.5. Снижение уровня звука обычными многорядными полосами зеленых насаждений ∆LАзел, дБА, следует определять по формуле

∆LАзел = 0,08В (10)

где В - ширина полосы зеленых насаждений, м.

 

3.2.6. Снижение уровня звука экранирующими сооружениями ∆LАэкр, дБА, зависит от конструкции их (стены, здания, насыпи, выемки и др.).

В практической работе предусмотрено снижение уровня шума в жилом микрорайоне экраном - зданием, методика определения которого и будет рассматриваться ниже.

Для определения снижения уровня звука экраном - зданием необходимо вычертить в масштабе план расположения источника шума, экрана - здания и расчетной точки в соответствии со схемой на рис. 3.

 

 

Рис.3. Расчетные схемы для определения снижения уровня экранами: а - экран - стенка, б - здание.

 

Снижение уровня звука экраном - зданием ∆LАэкр.зд, дБА, следует определять по формуле

∆LАэкр.ЗД = ∆LАэкр.СТ +∆LАТ (11)

где ∆LАэкр.СТ снижение уровня звука экраном - стенкой, дБА, рис. 3.

 

В экране - здании такой экран - стенкой является стена здания в плоскости дворового фасада этого здания; ∆LАТ - дополнительное снижение уровня звука экраном - зданием, дБА, в зависимости от толщины здания со, м.

При расчете величины ∆LАэкр.СТ, дБА, источником шума является мнимый источник шума ИШ, рис. За. Для нахождения акустического центра мнимого источника шума из вершины экрана стенки в плоскости дворового фасада следует провести линию, параллельную линии, соединяющей действительный источник шума с вершиной экрана - стенки в плоскости уличного фасада. Из акустического центра действительного источника шума ИШ следует провести линию, параллельную линии, соединяющей расчетную точку с вершиной экрана - стенки в плоскости дворового фасада. Точка пересечения проведенных линий будет являться акустическим центром мнимого источника шума.

Снижение уровня звука экраном - стенкой ∆LАэкр.СТ, дБА, определяется по графику на рис. 4 в зависимости от разности длин путей звукового луча 5, м, величина которой находится по формуле

где а - кратчайшее расстояние, м, между акустически центром источника шума и верхней кромкой экрана - стенки; в - кратчайшее расстояние, м, между расчетной точкой и верхней кромкой экрана - стенки; с - кратчайшее расстояние, м, между акустическим центром источника шума и расчетной точкой, рис. 3.

 

 

Величина ∆LАТ, дБА, определяется в следующем порядке:

определяют углы QR и Qs в градусах в соответствии со схемой здания рис. 3, вычерченной в масштабе;

определяют расчетный показатель К по номограмме, рис. 5, в зависимости от углов QR и Qs. Так, например, при Qs = 115° и QR = 150° К=6,4;

определяют дополнительное снижение уровня звука экраном - зданием, ∆LАТ, дБА, по номограмме, рис. 5, в зависимости от толщины здания ω, м, и расчетного показателя К.

 

 

Рис.5. Номограммы для определения дополнительного снижения уровня звука экраном большой толщины: а - расчетный показатель, б - дополнительное снижение уровня звука зданием-экраном

 

3.3. Расчет ожидаемых уровней звука от транспорта в помещениях.

Уровень звука в расчетной точке помещения LАпом, дБА, определяется по формуле

LА пом = LА тер - LА ок (12)

 

где LА тер - уровень звука, дБА, на расстоянии 2 м от ограждающих конструкций защищаемого помещения, рассчитан по формуле (2); LА ок - снижение уровня звука окном, дБА, в расчетах LА ок следует принять равным 15 -18дБА.

 

3.4. Оценка уровней звука в помещении.

 

Оценка уровней звука в помещениях осуществляется путем сравнения полученных расчетом уровней звука с допустимыми по нормам.

Допустимые уровни шума для жилых и общественных зданий и их территорий следует принимать по ГОСТ 12.1.036 - 87 "Шум. Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях." и СНиП П-12-77 "Защита от шума".

В соответствии с этими нормами эквивалентный уровень звука в жилых комнатах квартир LА доп не должен превышать - 40 дБА, в офисных помещениях - 50 дБА, в торговых залах магазинов – 60 дБА.

Требуемое снижение уровней звука ∆LА тр , дБА, в расчетных точках следует определять по формуле

 

∆LА тр = LА пом - LА доп (13)

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)