АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЛЕДОВ

Читайте также:
  1. GO Часто II. Осмысление исследовательского интервью
  2. Hocmi» II. Осмысление исследовательского интервью
  3. I этап . Сестринское обследование
  4. I этап . Сестринское обследование
  5. I этап . Сестринское обследование
  6. I этап . Сестринское обследование
  7. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  8. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  9. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  10. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  11. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  12. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований

 

 

Локальный способ формирования следов - способ формирования следов, при котором следообразующий (образующий) объект вносит изменения в Следовоспринимающий (воспринимающий) объект на участке непосредственного их соприкосновения. Изменения в случае наиболее распространенного механического воздействия вызываются деформацией и трением, нарушающими сцепление и взаимное размещение частиц, из которых состоят объекты, участвующие в следообразовании (воспринимающий, образующий, вещество следа). Эти изменения отражают морфологические свойства образующего объекта и поэтому являются идентифицирующими признаками.

Периферийный способ формирования следов - способ формирования следов, при котором следообразующий (образующий) объект непосредственно не вносит изменений в воспринимающий, а предохраняет часть его поверхности от изменений, возникающих под действием другого объекта.

Видимый след - след, который может быть непосредственно воспринят зрением (даже если для этого его необходимо осветить под соответствующим углом). К видимым относятся все поверхностные и вдавленные следы.

Невидимый (латентный) след - след, который не может быть непосредственно воспринят зрением. Латентные следы обнаруживают по изменениям, вносимым в воспринимающий объект и отображающимся на его адгезии, адсорбционных свойствах, способности поглощать или отражать инфракрасные лучи, путем использования приборов и реактивов, с помощью которых следы становятся доступны зрительному восприятию. К таким следам относятся все внедрившиеся следы.

 

Объемный след - след, появляющийся при нарушении в процессе следового контакта сцепления и взаимного размещения внутренних частей воспринимающего объекта и возникновении на некотором участке необратимых изменений его формы. Такие изменения являются следствием отделения или остаточной деформации при механическом воздействии, плавления либо выгорания при тепловом и химическом воздействии, коррозии и т. д.

Вдавленный след - разновидность объемного следа, возникает в случае, когда следообразующий объект воздействует на мягкий и деформирующий объект-следоноситель. Качество следа зависит от свойств материала, его морфологической структуры, а также от характера, силы и длительности воздействия.

Поверхностный след - след, образованный без статической деформации следовоспринимающей поверхности и имеющий двухмерные параметры. Статические следы подразделяются на следы наслоения и следы отслоения.

Внедрившийся след - след, образующийся в результате изменений химических или физических (электростатических, абсорбционных и др.) свойств воспринимающего объекта, не отражающихся на его внешних признаках и форме (впитывание в толщу бумаги либо ткани потожиро-вого вещества с папиллярных узоров кожи рук).

 

Наслоение - связанное с процессом следообразования перенесение материала одного объекта на следовоспринимающую поверхность другого. При дорожно-транспортных происшествиях наблюдаются наслоения краски, резины с одного транспортного средства на другом, следы-наслоения на дорожном покрытии от колес транспортного средства.

Отслоение - отделение частиц, кусочков, слоев вещества с поверхности объекта (транспортного средства, дорожного покрытия и т. д.).

• Следы наслоения - поверхностные отображения внешнего строения следовоспринимающего объекта, возникшие на следовоспринимающей поверхности за счет отделения незначительного количества вещества следообразующего объекта либо посторонних веществ, находящихся з момент следообразования на его поверхности.

Следы отслоения - поверхностные отображения внешнего строения следообразующего (образующего) объекта, появляющиеся за счет отделения незначительного количества вещества следообразующей поверхности либо посторонних веществ, находящихся на этой поверхности в момент следообразования.

Следы животных

 

откуса
Действия газоэлектросварочных аппаратов и термитных шашек
невидимые
слабовидимые
окрашенные
плоскостные
разруба
линейные
одиночные
сжатия
сверления
надкуса
Собственно резания
удара
скольжения
резания
наслоения
отслоения
качения
оттиск
объемные
поверхностные
статические
периферические
локальные
Следы отображения (трасологические следы)


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)