АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И основные методические принципы ее проведения

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  5. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  6. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  7. II. Основные модели демократического транзита.
  8. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  9. II. Сроки и место проведения
  10. II. Условия проведения фотоконкурса
  11. III. Основные задачи Управления
  12. III. Основные обязанности администрации

 

Сущность криминалистической идентификации в трасологии заклю­чается в установлении факта тождества путем сопоставления объекта и его отображения. Идентифицировать объект — это значит установить (выявить) его тождественность с самим собой, используя для этой цели оставленное им отображение. Иными словами, по оставленному следу-отображению с помощью трасологического исследования устанавливают, что данный след образован конкретным объектом. При этом под объектом трасологического идентификационного исследования понимают:

— человека (и предметы его одежды), отождествляемого по следам зубов, перчаток, ног в носках (чулках), обуви, одежды, по навыкам, отобразившимся в дорожке следов, возникших в связи с совершенным преступлением;

— инструменты, рабочие части производственных механизмов, отож­дествляемые по следам, оставленным на изделиях при их изготовлении;

— орудия взлома, отмычки по следам на преграде, замке;

— транспортные средства, отождествляемые по следам ходовой части; по следам, оставленным выступающими частями транспортного средства на других объектах; по отделившимся от транспортного средства деталям и частям;

— животных по их следам (зубов, подков, копыт, лап);

— воссоздаваемое целое по разобщенным его частям.

Идентичность или тождество объекта означает в первую очередь его неповторимость, индивидуальность, отличие от ему подобных. Можно говорить о наличии сходных объектов, которые объединяются по принципу сходства в классы, роды, виды и т. п., но не может быть двух тождественных, совпадающих целиком и полностью объектов. Каждый из объектов в чем-то отличен от сходных с ним.

При разработке теории криминалистической идентификации исполь­зованы положения философии о тождественности объектов материального мира самим себе, что обусловлено их внутренним и внешним строением. На этой основе в теории криминалистической идентификации содержится развернутое толкование понятий тождества и различия, индивидуальности объекта; в учении о признаках как выразителях свойств предмета изложены принципы и приемы анализа идентификационных признаков. При конструировании теории криминалистической идентификации широко использованы положения логики (формальной, диалектической) и теории информации.

Существенными признаками криминалистической идентификации являются: а) индивидуальная определенность объектов криминалистической идентификации; б) осуществление криминалистической идентификации по отображениям относительно устойчивых свойств идентифицируемых объектов; в) реализация результатов криминалистической идентификации в процессе раскрытия, расследования преступления, судебного рассмотрения дела.

Процесс отображения — это всегда взаимодействие двух объектов (отражаемого и отражающего). Данное взаимодействие во многом определяет как форму, так и полноту отображения объекта. Отсюда непременным условием криминалистической идентификации является познание свойств и признаков каждого из объектов (следообразующего, следовоспринимающего); условий отражения объекта, способа передачи его признаков в отражающей системе (следовоспринимающей).

Рассматривая тождество как состояние относительного постоянства, необходимо принимать в расчет и имеющиеся различия. Изучение неизбежных различий помогает лучше уяснить и объяснить факт тождества, определить допустимую меру различий, не исключающих вывод о тождественности объекта самому себе.

Разновидностью отождествления является так называемое «уста­новление целого по его частям (фрагментам)» или, говоря иначе, установление факта взаимопринадлежности частей единому целому. При решении этой задачи совмещают между собой отделившиеся части объекта (осколки, обломки, детали и т. д.) и исследуют взаимное отображение признаков внешнего строения частей на совмещающихся поверхностях.

Наряду с установлением тождества объектов широкое распрост­ранение получило установление групповой принадлежности объектов к определенному классу, роду, виду, группе, т. е. некоторому множеству однородных объектов. При этом под однородными объектами понимают такие, которые при всех их различиях обладают одним и тем же набором признаков группового свойства (например, топоры одного целевого назначения, одной формы, размера и т. д.). Установление групповой принадлежности осуществляется как первоначальный этап (первая стадия) отождествления, либо как решение самостоятельной задачи — отнесение конкретного объекта (по его отображению) к определенной группе. Например, судя по следу на месте происшествия, он оставлен мужской обувью 42-го размера с закругленным носком и передним срезом каблука вогнутой формы. Установлением групповой принадлежности приходится ограничи­ваться и тогда, когда в следах не отображены признаки, пригодные для идентификации объекта. В этом случае в задачу исследователя входит максимальное сужение объема группы, т. е. количества объектов, которые могут быть к ней отнесены.

В трасологии чаще всего общий источник происхождения устанав­ливают применительно к так называемым изделиям массового производства: относятся ли гвозди к одной совокупности (партии), изготовленной на одном гвоздильном автомате; относятся ли куски провода к проводу, изготовленному на определенном станке, и т. п. Необходимо отметить, что понятие «источник общего происхождения» так же, как и любое иное понятие группы, может быть сужено за счет увеличения числа исследуемых признаков. Это могут быть признаки состава вещества, его структуры, посторонних включений и т. п. Для их изучения проводятся комплексные исследования.

Одним из главных в теории криминалистической идентификации является понятие идентификационного признака. Признак понимают как выражение свойств предмета, как его примету, способную характеризовать объект определенным образом. Каждый объект материального мира обладает системой свойств. Эти свойства характеризуют внешнее строение объекта, его форму, размер, материал, из которого он состоит (материальный субстрат), его функции и т. п. Для идентификации объекта не обязательно исследовать все свойства, для этого могут быть использованы те или иные комплексы свойств и их признаков. В трасологии в качестве идентификационных выступают главным образом признаки внешнего строения, характеризующие его форму, размер, вид поверхности и т. п.

Для того, чтобы признак мог быть использован в качестве идентификационного, он должен отвечать нескольким условиям. Главное из них — это существенность признака, его специфичность, ориги­нальность. Оригинальность идентификационного признака означает его нетипичность, отклонение от среднего. Говоря о существенности признака, имеют в виду его значение для идентификации. С точки зрения существа самого предмета такой признак может и не быть главенствующим. Наличие набойки на подошве не имеет существенного значения для ее характеристики как таковой, для эксплуатации объекта. Однако для целей идентификации ботинка по отображению (следу) подошвы наличие такой набойки, ее формы, размеров, способа крепления и иных признаков чрезвычайно важно и существенно, ибо представляет собой целый комплекс идентификационных признаков.

Так как при идентификации чаще всего приходится иметь дело с анализом преобразованных признаков, т. е. с их отображением (в следе, копии, модели), то вторым важным условием идентификационного признака является его выраженность и воспроизводимость, его способность к неоднократному отображению. Признак должен быть воспроизводим в каждом случае образования следа и при этом однозначно передавать информацию о свойствах отображаемого объекта.

Третье условие, которому должны отвечать идентификационные признаки — это их относительная устойчивость. Все объекты материального мира изменяются в какой-то мере. Говоря об относительной устойчивости идентификационных признаков, имеют в виду, что неизбежно происходящие изменения касаются не всех свойств и признаков объекта. Многие свойства (и выражающие их признаки) остаются устойчивыми в течение достаточно длительного времени и обеспечивают отождествление объекта.

В теории криминалистической идентификации существует понятие «идентификационный период». Это период, в течение которого возможно осуществление идентификации, т. е. период, во время которого идентификационные признаки остаются относительно неизменными. Идентификационный период не может быть заранее определен каким-либо временным отрезком, так как изменяемость признаков объекта, равно как и их устойчивость, определяется не только и не столько длительностью отрезка времени, сколько характером возможных изменений, условиями хранения или эксплуатации объекта и т. п. Например, если топор, использованный для разруба преграды, после совершения преступления несколько дней находился в интенсивной эксплуатации или перетачивался, то часть признаков микрорельефа лезвия топора обязательно претерпит изменения. Если эти изменения существенны и повлекли за собой качественное превращение следообразующей поверхности (изменение рельефа лезвия), то идентифицировать топор не удастся, хотя идентификационный период не велик по протяженности во времени.

Поэтому каждый раз при идентификации объекта по следам-отображениям необходимо не просто принимать в расчет временной отрезок идентификационного периода, а располагать сведениями о том, какие изменения и в каком объеме могли наступить в отношении признаков, т. е. в какой мере можно считать устойчивыми, неизменными сохранившиеся признаки.

Идентификационные признаки могут быть классифицированы по раз­личным основаниям. Прежде всего они делятся на общие и частные. К общим относят такие, которые присущи однородным объектам, т. е. выражают наиболее общие черты, свойства группы объектов. Иными словами, общие признаки — это признаки группы, позволяющие выделять эту группу из других подобных групп, а также отнести объект по отображению его общих признаков к данной группе. Например, по ширине колеи, ширине беговой части протектора, по признакам базы автомобиля отнести его к модели ГАЗ-24 («Волга»).

К частным признакам относят такие, которые позволяют выделить конкретный объект из группы однородных и идентифицировать его. В качестве частных признаков обычно фигурируют детали объекта. Однако сам по себе отдельно взятый частный признак не способен индивидуализировать объект. Для идентификации объекта необходим комплекс частных признаков. Такой комплекс именуют в теории криминалистической идентификации индивидуальной совокупностью признаков.

Природа частных признаков может быть различна. Они могут быть деталями живой материи, заложенными в ее основе. Так, например, частными признаками узора ногтевой фаланги пальца руки человека являются элементы, создаваемые папиллярными линиями (валиками) кожного покрова, формируемого в процессе внутриутробного развития плода.

Частные признаки могут сформироваться в объекте в ходе его изготовления. Например, отображение дефектов раковин матрицы и пуа­нсона на поверхности фарного рассеивателя.

Наконец, частные признаки могут возникнуть в процессе эксплуатации предмета. Таковы микроскопические неровности на режущем крае лезвия ножа, следы износа или ремонта на подошве обуви, неровности и выкрошенности на рабочих гранях плоскогубцев и т. п.

Классификация общих и частных внешних признаков конкретна; она реализуется при изучении свойств каждого вида объектов идентификации. Существуют классификации идентификационных признаков рук, ног, обуви, инструментов и т. д.

Идентификационные признаки делят также на качественные и ко­личественные. Первые (иногда их называют атрибутивными) фиксируются посредством терминов, содержащих качественную характеристику объекта. Например, след располагается бороздками и валиками параллельными по отношению друг к другу. Количественные выражаются числовыми величинами, определяющими размер следа, размер отдельных локальных поверхностей, число трасс на 1 см и т. п.

Иногда идентификационное значение деталей рельефа стремятся определить в зависимости от их размеров и считают частными признаками только мелкие особенности. Следует повторить, что классификация признаков на общие и частные определяется не их размерами (количественной характеристикой), а качественной характеристикой, т. е. зависимостью и связью с другими признаками, категориями связей, степенью случайности их появления и т. д.

Совокупность всех идентификационных признаков, используемых в каждом конкретном случае отождествления, образует так называемое «иденти­фикационное поле». Этим термином определяется система признаков,используемая для идентификации объектов. Главной задачей эксперта-трасолога при изучении признаков, составляющих идентификационное поле, является их достаточно полное выявление и оценка с позиции необходимости и достаточности для вывода о тождестве.

Для решения этой задачи большое значение имеет деление объектов на идентифицируемые и идентифицирующие. Идентифицируемый (отож­дествляемый) — это тот объект, тождество которого необходимо установить, а идентифицирующие (отождествляющие) — те, с помощью которых осуществляется отождествление. Если, например, на месте происшествия обнаружен след обуви, то идентифицируемым будет обувь (точнее, ее подошва), а идентифицирующим — след от подошвы. При идентификации (установлении) целого по его частям в качестве идентифицируемого выступает предмет в целом, каким он был до его разделения (расчленения), а идентифицирующими объектами — его части в их состоянии на данный момент.

Если свойства идентифицируемого предмета не могут быть изучены непосредственно на нем, или когда они получили в следах превращенное (линейное или негативное) отображение, то для идентификации используют образцы. В качестве образцов фигурируют несомненные отображения признаков идентифицируемого объекта и их носители. В зависимости от способа и условий получения образцов для сравнения их делят на экспериментальные и свободные. Первыми называют образцы, получаемые специально для идентификации. Они могут быть получены экспертом, следователем, оперативным работником, судом в ходе расследования и судебного разбирательства. Свободными называют такие, которые возникли вне связи с совершенным преступлением и его расследованием. Ценность их заключается в том, что они могут быть содержательнее по объему заключенной в них информации и более совпадать по времени их происхождения с тем состоянием, в котором идентифицируемый объект оставил следы в процессе совершения преступления. Например, в качестве свободных образцов из сарая изъяты ветки со следами разруба топором, использованным затем при совершении преступления.

Стадии экспертной трасологической идентификации. В настоящее время в теории судебной экспертизы утвердилось деление экспертного исследования на четыре стадии:

1. Предварительное исследование (подготовительная стадия).

2. Детальное исследование (аналитическая стадия). Оно включает в себя три этапа:

а) раздельное исследование;

б) экспертный эксперимент;

в) сравнительное исследование.

3. Оценка результатов исследования (стадия синтезирования) и формулирование выводов.

4. Оформление результатов исследования (заключительная ста-дия). Каждая предыдущая стадия подготавливается и способствует про­ведению следующей. Поэтому границы между названными стадиями весьма условны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)