АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности и технология изготовления

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  4. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  5. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  6. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  7. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  8. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  9. Административная юстиция. Особенности судебного разбирательства. Обеспечение состязательности сторон в судебном рассмотрении.
  10. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  11. Акционерные общества и особенности их функционирования
  12. Александрийская поэзия, ее особенности и жанры. Творчество Каллимаха, буколики Феокрита. Эпос Аполлония Родосского.

 

Все из­де­лия оде­ж­ды под­раз­де­ля­ют­ся на бы­то­вые и спе­ци­аль­ные. Раз­ли­ча­ют, в со­от­вет­ст­вии с их на­зна­че­ни­ем, пять клас­сов бы­то­вых из­де­лий оде­ж­ды: а) бель­е­вые; б) верх­ние; в) чу­лоч­но-но­соч­ные; г) пер­ча­точ­ные; д) го­лов­ные убо­ры и пла­точ­но-шар­фо­вые. В ка­ж­дом клас­се, в свою оче­редь, вы­де­ля­ют груп­пы оде­ж­ды в за­ви­си­мо­сти от ее по­ло­воз­ра­ст­но­го на­зна­че­ния, а в груп­пах — под­груп­пы, в за­ви­си­мо­сти от се­зо­на, для ко­то­ро­го она пре­ду­смот­ре­на (ве­сен­не-осен­няя, зим­няя, лет­няя). Внут­ри ка­ж­дой под­груп­пы раз­гра­ни­чи­ва­ют ви­ды из­де­лий оде­ж­ды.

Специальная одежда служит для защиты человека при неблагоприятных условиях труда (от воздействия температуры, воды, кислот и др.).

Для изготовления одежды используются основные и до­полнительные материалы. Первые подразделяются на текстильные, кожевенные и пленочные. В основном изделия одежды изго­тавливают из текстильных материалов, среди которых различают три вида: ткани, трикотаж и нетканые материалы.


Трикотаж — вязаное полотно или готовое изделие, полученное из одной или нескольких нитей образованием петель и их взаимным переплетением. К трикотажным материалам относятся гладь (чулки, носки, перчатки, варежки и т. п.), ластик (бельевой, спортивный и верхний трикотаж) и атлас (легкие платья и бельевые изделия). По структуре трикотаж подраз­деляют на поперечно-вязаный (кулирный) и основовязаный, одинарный (однофонтурный) и двойной (двухфонтурный). Петля является основным элементом трикотажа.

Петли, находящиеся в одном горизонтальном ряду, образуют петельный ряд, а нанизанные одна на другую по вертикали — петельный столбик. Расстояние между центрами двух смежных петельных столбиков называет­ся петельным шагом, между центрами двух петельных рядов — высотой петельного ряда.

Плотность трикотажа характеризуется количеством петель, заключенных в квадрат со стороной 5 см. Разли­чают плотность по горизонтали (Рг) — число петельных шагов (столбиков) и плотность по верти­кали (Рв) — число петельных рядов. Общая плотность трикотажа выражается произведением:

Р = Рг . Рв.

Рис. 1. Строение кулирной глади:

А — петельный шаг, В — высота петельного ряда

Все трикотажные переплетения подразделяют на три группы: главные, производные и рисунчатые (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Классификация трикотажных переплетений

 

Главные переплетения могут быть кулирными (гладь, лас­тик, двухизнаночное) и основовязаными (цепочка, трико, атлас). Они состоят из одинаковых петель, сочетание которых пред­ставляет простейшую структуру. Рассмотрим виды переплетений данной группы.

Гладь — одинарное переплетение, наиболее часто встречаю­щееся в практике. С лицевой стороны рисунок выглядит в виде петельных дуг.

Ластик — двойное переплетение, обе стороны которого со­стоят из лицевых и изнаночных петельных столбиков. Неза­висимо от их чередования, лицевая и изнаночная стороны изделия по внешнему виду одинаковы.

Двухизнаночное переплетение с обеих сторон напоминает по внешнему виду изнанку глади.

Цепочка — переплетение, состоящее из петель одной нити, нанизанных друг на друга. Оно применяется главным образом в сочетании с другими видами переплетений для получения рисунчатого трикотажа.

Трико характеризуется зигзагообразным строением петель­ных столбиков. Его используют, как правило, в сочетании с другими переплетениями для образования основы рисунчатых переплетений.

Атлас отличается тем, что каждая нить последовательно образует петли во всех столбиках со сдвигом на одну петлю в новом ряду по отношению к предыдущему. Данное перепле­тение применяют, в частности, для выработки бельевых из­делий, а также полотен для легких платьев.

Производные переплетения представляют собой сочетание петель, относящихся к одному или разным видам главных переплетений. Наиболее характерным из них является интерлочное (двуластичное) переплетение, т. е. сочетание двух лас­тиков, соединенных между собой таким образом, что в проме­жутках между каждыми двумя петельными столбиками одного ластика размещается петельный столбик другого.

Рисунчатые переплетения образуются на основе главных и производных переплетений. Они используются для получения изделий с рельефными узорами или определенными физико-механическими свойствами. К данной группе относятся, напри­мер, жаккардовое и неполное переплетения.

Ткань — изделие, изготовленное в процессе ткацкого про­изводства переплетением взаимно перпендикулярных нитей — продольных (основных) и поперечных (уточных). В некоторых случаях применяются дополнительные системы нитей, служащие для образования ворса, узоров и т. д. Принципиальным отличием тканей от трикотажа является отсутствие петельной структуры.

Основными характеристиками ткани является раппорт (повторяющийся рисунок) и плотность ткани, которая определяется подсчетом основных и уточных нитей на площади 1 см2.

Переплетения нитей в тканях подразделяются на главные, или простые; мелко­узорчатые; сложные; крупноузорчатые, или жаккардовые.

Главные переплетения включают полотняное, саржевое, ат­ласное, сатиновое.

Полотняное переплетение наиболее распрост­ранено в практике. Его получают путем поочередного перекры­тия нитей утка нитями основы. Лицевая и изнаноч­ная стороны ткани одинаковы. Полотняное переплетение при­меняется для выработки всех видов тканей.

Саржевое переплетение характеризуется нали­чием диагональных полос, которые направлены к боковой сто­роне полотна под углом, близким к 45°. Данное переплетение используется при выработке хлопчатобумажных (платьевых, кос­тюмных), льняных, шерстяных (платьевых, костюмных) и шел­ковых (платьевых, подкладочных) тканей. На лицевой стороне этих тканей диагонали направлены снизу вверх слева на­право, а на изнаночной — снизу вверх справа налево.

Сатиновое и атласное переплетения поз­воляют получать ткань с гладкой блестящей лицевой поверх­ностью, которая в первом случае застилается нитями утка, во втором — нитями основы. Сатиновое переплетение при­меняется для выработки сатинов, атласное — льняной костюм­ной ткани, шерстяных пальтовых, шелковых платьевых и под­кладочных тканей.

Мелкоузорчатыми являются переплетения, полученные на основе комбинации простых переплетений.

К сложным относятся переплетения, имеющие несколько систем основных или уточных нитей. Наибольшее распространение получили двойные ворсовые переплетения.

Крупноузорчатыми (жаккардовыми) называются переплетения, в которых раппорт состоит из множества (более 24) нитей основы.

Кожевенные материалы. При производстве изделий одеж­ды используется кожа, вырабатываемая из шкур овец, свиней, коз, лошадей, крупного рогатого скота, моржей, тюленей, а так­же кожа рыб и пресмыкающихся (рептилий). Для изготовления перчаток применяются кожи из шкур овец, собак, свиней, а для изготовления верхней одежды — в основном кожи из шкур овец и свиней. В процессе выделки кожи после удаления наружного слоя на ее поверхности наблюдается рисунок в виде выступов и бороздок, называемых мереей.

Свиная кожа отличается значительной пористостью. На ее изнаночной стороне отчетливо видны отверстия от щетины.

Козлина характеризуется наличием глубоких бороздок. Отверстия (в форме полумесяца), оставшиеся от остевых волос, располагаются группами (по 5-8). По сравнению со свиной кожей лицевая поверхность козлины более плотная.

Овчина, в отличие от козлины, имеет одиночные отверс­тия от волос. Ее лицевая поверхность почти гладкая.

Нетканые материалы получают из текстильных нитей и волокон путем набивки, прошивки или наклейки на какую-либо основу. Наиболее часто эти материалы (войлок, фетр) используют для изготовления обуви (валенки) и головных уборов (шляпы).

Пленочные материалы, получаемые из синтетических высоко­молекулярных веществ, широко используются для изготовления хирургических и анатомических перчаток. Разновидностью пленочных материалов являются различные искусственные кожи на тканевой или трикотажной основе.

Дополнительными материалами, используемыми для изготов­ления изделий одежды, являются швейные нитки и одежная фурнитура.

Швейны е нитки классифицируются по числу сложений, крутке и толщине. В частности, при производстве изделий одежды применяются нитки в три сложения.

Различают следующие основные четыре группы видов сырья, из которого изготовлены сами материалы одежды:

а) натуральные волокна — хлопок, лен, пенька, шерсть, шелк, ко­жа и др.;

б) искусственные волокна — вискозные, ацетатные и др.;

в) синтетические волокна — капрон, нитрон, лавсан и др.;

г) смешанные натуральные и химические волокна.

К одежной фурнитуре относятся пуговицы, крючки, петли, пряжки, кнопки, которые нередко отображаются в следах.

Все изделия одежды по способу изготовления можно услов­но разделить на кроеные, регулярные и комбинированные. Первые получают из предварительно кроеных деталей. Регуляр­ные изделия (чулочно-носочные, вязаные перчаточные) произ­водятся полностью на одной машине либо из деталей, которы­ми в процессе изготовления придается требуемая форма. Ком­бинированным присущи признаки обоих видов изделий.

Соединение и отделка деталей одежды, а также обработ­ка их краев осуществляются тремя способами: ниточным, клеевым и сварным. Место соединения деталей называется швом, а расстояние между проколами иглой соединяемых ма­териалов — стежком. Последовательный ряд стежков образует строчку.

 

Ниточные швы, используемые наиболее часто при изготов­лении одежды, подразделяются на соединительные, краевые и отделочные (рис. 3).

Соединительные швы Краевые швы Отделоч-ные швы
стачные настроч-ные накладные встык двойные, запошивочные, взамок   окантовочные впод-гибку обтачные
взаутюжку вразутюжку в раскол с открытым срезами с закрытым срезами с открытым срезами с одним закрытым срезом с открытым срезом с закрытым срезом окантованные тесьмой с открытым срезом с закрытым срезом в кант в рамку в раскол складки рельефные с кантом
                                       

Условные обозначения:

— стачивание с одновременным обметыванием — обметывание — стачивание с раздельным обметыванием — стачивание зигзагообразной строчкой — прикрепление потайной строчкой    

 

Рис 3. Классификация ниточных швов

 

Клеевой способ применяют при обработке отдельных уз­лов одежды (бортов, воротника, спинки, карманов и т. д.) с целью придать им определенную форму, упругость, жесткость. Сварным способом соединяют детали одежды из пленочных или синтетических текстильных материалов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)