АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Криминалистическое исследование следов зубов

Читайте также:
  1. GO Часто II. Осмысление исследовательского интервью
  2. Hocmi» II. Осмысление исследовательского интервью
  3. I этап . Сестринское обследование
  4. I этап . Сестринское обследование
  5. I этап . Сестринское обследование
  6. I этап . Сестринское обследование
  7. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  8. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  9. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  10. III Рефлексивная фаза научного исследования
  11. III Рефлексивная фаза научного исследования
  12. III. Исследование

Достаточно распространенными являются трасологические исследова­ния следов зубов человека.

Индивидуальный комплекс признаков, характеризующий зубной аппа­рат, состоит из нескольких уровней.

Общие признаки включают анатомические признаки зубного ряда, функциональные признаки челюстей и общие признаки отдельных зубов.

Анатомические признаки зубного ряда - общая форма и размер зубного ряда, наличие асимметрии, наклон зубного ряда, наличие промежутков (диастем) общее количество зубов, отсутствие некоторых из них, наличие и тип протезов.

Функциональные признаки челюстей - характер прикусов (соотношения верхней и нижней челюстей).

Общие признаки отдельных зубов - размеры и форма зубной коронки местоположение зуба в зубном ряду, расположение зуба относительно общей линии зубного ряда, высота расположения коронок зубов, количе­ство жевательных бугорков.

Частные признаки включают анатомические признаки зубов, приобре­тенные признаки зубов и признаки протезов. К ним относятся: величина сме­щения зуба относительно линии зубного ряда и ее оси, величина промежутков между отдельными зубами, направление и величина угла наклона оси зуба, форма, размеры и расположение деформаций, углублений, трещин, пломб на жевательной и других поверхностях коронок зубов, особенности строе­ния и дефекты резцов, клыков и коренных зубов; различные дефекты от­дельных зубов, образовавшиеся в процессе жевания. Соответственно при­знаки протезов зубов содержат как общие, так и индивидуальные признаки.

Следы зубов, связанные с преступлениями, встречаются на пищевых продуктах, теле живого человека или трупа, мундштуках папирос и фильт­рах сигарет, металлических крышках водочных и пивных бутылок, навес­ных пломбах и других предметах.

По видам следы зубов могут быть следам - предметами и следами ото­бражениями.

Следы-предметы - это части зубов, отдельные зубы, части зубных проте­зов и зубные протезы целиком. При обнаружении таких следов основной задачей является установление их принадлежности конкретному лицу. В след­ственной практике, например, известен случай, когда на месте происшест­вия в следах слюны, смешанной с кровью, был обнаружен осколок передне­го резца. Такой дефект зубного ряда был включен в оперативную ориенти­ровку, а когда преступник был обнаружен, позволил его идентифицировать.

Следы зубов могут быть объемными, образовавшимися в результате де­формации следовоспринимающего объекта (на пищевых продуктах), и поверхностными, образовавшимися при отделении верхнего слоя следовос­принимающего объекта (верхняя плоскость крышки пивной бутылки).

По механизму следообразования следы делятся на статические (обра­зуемые жевательной поверхностью коренных зубов), динамические (следы откуса, образуемые резцами и клыками при полном смыкании зубных ря­дов и отделении части следовоспринимающего объекта) и комбинирован­ные - с элементами динамики и статики (следы надкуса, когда зубные ряды смыкаются не полностью и часть следовоспринимающего объекта отделя­ется за счет отлома или отрыва).

Фиксация и изъятие следов зубов имеют определенную специфику. Сле­ды-отображения по возможности изымаются на предмете – следоносителе. Если им оказывается легкоплавкий объект (шоколад, сливочное масло, маргарин и т. п.), то перед транспортировкой необходимо его охладить или заморозить. Перевозка некоторых фруктов (яблок, груш) и овощей (редьки, репы, огурцов), на которых имеются надкусы, сопряжена с их усыханием и загниванием, что может привести к искажению и даже унич­тожению следов. В этом случае рекомендуется завернуть объект в несколь­ко слоев мятой бумаги и поместить его в банку со свежей прохладной во­дой. Это обеспечит сохранность следов в течение 10-12 часов.

Если нет уверенности в том, что следы зубов удастся в полной сохран­ности доставить в экспертно-криминалистическое подразделение, необхо­димо после обязательного фотографирования с масштабной линейкой изго­товить слепки с объемных следов зубов. В качестве слепочных масс могут быть использованы пасты «К», «Сиэласт-69», «Силикадент». При их отсут­ствии слепок допустимо изготовить с помощью гипса.

Следы зубов на теле трупа изымаются вместе с участком кожи в процес­се судебно-медицинского исследования. Консервация такого кожного лос­кута производится экспертом - судебным медиком.

Предварительное исследование следов на месте их обнаружения и осмотра позволяет ориентировочно установить кем (взрослыми мужчиной, женщиной или подростком) оставлены следы, а также особенности зубного аппарата. Рас­положение следов зубов в сочетании с их особенностями позволяет делать предположительные суждения об обстоятельствах происшествия. Так, следы зубов на животе, груди, бедрах трупа женщины свидетельствуют, как прави­ло, о сексуальном характере преступления, объемный след клыка на краю свинцовой пломбы означает, что пломба была снята, затем снова навешена и конец бечевы закреплен в отверстии каморы путем прикусывания и т. д.

Вопросы, касающиеся состояния зубного аппарата человека, который оставил следы, могут быть поставлены на разрешение диагностической экспертизы. С установлением подозреваемого (или обвиняемого) появляется возмож­ность назначить идентификационную экспертизу по следам зубов. При подго­товке такой экспертизы необходимо получить экспериментальные образцы зубов проверяемого лица. Для проведения этого следственного действия следо­ватель практически всегда привлекает врача-стоматолога или техника-протезиста. Следует иметь в виду, что в отличие от криминалистики в зубовра­чебном деле слепком зубов называется не их предметная копия, а обратное отображение, полученное в результате накладывания на зубные ряды полосок Цепочного материала в форме лотка, повторяющего кривизну ряда. С помощью зубоврачебного слепка изготавливаются копии (модели) зубных рядов, для внутрь такого слепка заливается раствор гипса, зубоврачебная слепочная масса или специальные легкоплавкие сплавы металлов. Полученные с помо­щью специалиста-дантиста модели зубных рядов с частью десен укрепляются на специальных щипцах, называемых артикуляторном. Это позволяет в процессе исследования проводить экспертные эксперименты, наиболее прибли­женные по механизму к движению нижней челюсти относительно верхней.

При наличии следов на предметах неживой природы (продукты, метал­лические крышки бутылок, навесные металлические пломбы и т. п.) и пол­ного объема сравнительных образцов зубов подозреваемого возможно на­значение идентификационной криминалистической экспертизы. Если же в материалах уголовного дела имеются отображения следов на теле трупа или живого лица, чаще всего назначается комплексная медико-криминалис­тическая экспертиза.

Идентификация зубного аппарата человека или трупа по частям зубов или протезам (зубы, мостики, челюсти) требует участия трех экспертов - криминалиста, судебного медика и врача-стоматолога.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)