АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Криминалистическое исследование следов губ, кожного покрова головы и других частей тела человека

Читайте также:
  1. GO Часто II. Осмысление исследовательского интервью
  2. Hocmi» II. Осмысление исследовательского интервью
  3. I этап . Сестринское обследование
  4. I этап . Сестринское обследование
  5. I этап . Сестринское обследование
  6. I этап . Сестринское обследование
  7. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  8. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  9. II. Государственные преступники первого разряда, осуждаемые к смертной казни отсечением головы.
  10. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  11. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  12. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований

Следы губ. Губы человека могут образовывать поверхностные следы-наслоения - видимые (окрашенные помадой) и слабовидимые (образован­ные слюной или слюной, смешанной с компонентами пищи и питья).

Индивидуальный комплекс признаков губ состоит из общих и частных признаков.

Общие признаки - форма и размеры верхней и нижней губ; форма на­ружного контура красной каймы верхней губы; форма смыкания верхней и нижней губ; форма изгиба контура нижней губы; наличие и форма губного валика в середине каймы верхней губы.

К частным признакам относятся: расположение на кайме и взаиморас­положение на поверхности губ складок, их форма и размеры; наличие, рас­положение, форма и размеры шрамов, трещин, болячек.

Самостоятельное значение имеет биохимический состав слюны как ве­щества следа. Слюна может и должна быть подвергнута некриминалисти­ческому судебно-серологическому исследованию для установления груп­повых характеристик крови или даже индивидуального комплекса при­знаков, а в случае необходимости и при достаточном количестве слюны для установления генетического кода выделителя.

Поскольку следы губ практически всегда остаются на транспортабельных объектах, их обнаружение проводится без применения каких-либо физических или химических средств. Следы губ рекомендуется переносить на специальную прозрачную следокопировальную пленку или покрывать такой пленкой.

Предварительные исследования следов губ на месте происшествия обычно не дают значительной информации диагностического характера, однако могут быть сделаны предположительные выводы о поле (женщина с накрашенными помадой губами) и возрасте (совершеннолетний или под­росток) человека, оставившего следы губ.

После установления подозреваемого необходимо получить эксперимен­тальные образцы следов его губ. Для этого губы покрываются косметическим красителем (губной помадой) и с них делаются оттиски на сложенном 6двое листке бумаги. При этом получают четыре отображения: I) губы смыкаются в естественном спокойном положении; 2) губы при смыкании сжимаются, как при произнесении звука «у»; отображаются раздельно при открытом рте 3) верхняя и 4) нижняя губа.

При получении образцов для сравнительного исследования желательно участие в качестве специалиста - медика.

Следы кожи головы. Определенные участки кожного покрова головы человека в ряде случаев отображаются в обстановке места происшествия. В настоящее время установлены индивидуальные комплексы признаков, характеризующие эти участки.

К общим признакам относятся: форма, размеры и расположение следообразующего участка; рельеф кожи (гладкая кожа, участок, покрытый во­лосами, бритый участок); преобладающее направление кожных складок, морщин и т. д.

Частные признаки: форма, размеры и расположение таких элементов поверхности кожи, как воронкообразные углубления (фолликулы), поры, дольки (точечные выступы кожи), складки (выступы линейной формы), борозды (линейные углубления).

Для ушных раковин идентификационное значение имеют форма, разме­ры и взаиморасположение таких их элементов, как мочка, козелок, противокозелок и проч. (кожная поверхность раковин в следах практически не отображается).

Следы участков кожи головы (преимущественно лица и ушей) в крими­налистической практике встречаются достаточно редко и только в виде статических следов-оттисков, образуемых путем наслоения потожирового вещества. Это могут быть слабовидимые (например, следы кожи на по­верхности оконного стекла или стекла автомобильного салона) или неви­димые следы. Слабовидимые следы выявляются на просвет или в косопадающем свете. Невидимые следы чаще всего обнаруживаются в процессе выявления иных следов, например, папиллярных узоров. Так, в практике Полиции ФРГ зафиксированы два случая обнаружения оттисков ушей на стенках сейфов. При вскрытии сейфов преступники слушали, как взаимо­действуют детали шифрующих механизмов замков. Оба сейфа вскрывали рецидивисты, состоявшие на учете; вычисленные по способу совершения преступления, они были идентифицированы по следам ушей.

Транспортабельные объекты, имеющие слабовидимые или (предполо­жительно) невидимые следы кожи, должны изыматься и отправляться для обнаружения и фиксации следов в лабораторных условиях.

Информация о человеке, оставившем следы кожных участков поверхно­сти головы, чаще всего дает возможность констатировать факт следового Контакта, установить механизм образования следов (контакт лба с поверх­ностью стекла, когда человек смотрел в окно) и отдельные обстоятельства

события. Особое значение имеет установление того, каким конкретным участком кожи оставлен след.

При выявлении подозреваемых возникает проблема получения образцов для сравнительного исследования в виде отображений участков кожи. ДдЯ этого участок кожи, которым (предположительно) оставлен след, обезжири­вается тампоном, смоченным спиртом (одеколоном). На этот участок нано­сится тонкий слой красителя (помады или румян). Основным (липким) слоем дактилоскопической пленки, расположенной на ровной твердой опоре (на­пример, коробке спичек), делают статический оттиск с окрашенного участка кожи. Затем оттиск накрывается защитным слоем дактилоскопической пленки.

Такие образцы дают возможность назначить трасологическую иденти­фикационную экспертизу.

Следы кожи иных участков тела. Следственная и экспертная практика знает случаи использования следов и других, кроме указанных выше, уча­стков кожи человека. Так, описан случай идентификации человека по следу предплечья (от запястья до локтя), оставленному на стекле, покрывавшем письменный стол. Такие возможности необходимо использовать для рас­крытия и расследования преступлений.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)