АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Следы обутых ног и ног в носках (чулках)

Читайте также:
  1. Алкоголь, акварельные краски, следы животных на коврах и обивке
  2. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  3. В) следы-вещества (см. таблицу 1).
  4. Ведчиков. Особо тщательно должны обрабатываться следы в районах пунктов
  5. Глава 16 ДРЕВНИЕ МИРОВЫЕ ВОЙНЫ В МИФАХ. ВЕЩЕСТВЕННЫЕ СЛЕДЫ АТЛАНТИДЫ И ОРИАНЫ
  6. Данная инструкция предназначена для введения данных об осадках 0.01 (следы) в летний период.
  7. Если Вы не против, то мы можем попробовать поискать в себе «следы скрытого врага»
  8. Жив ли Сайрес Смит? — Рассказ Наба. — Следы на песке. — Неразрешимая загадка. — Первые слова Сайреса Смита. — Изучение следов. — Обратно в Трущобы. — Ужас Пенкрофа.
  9. Изучить схематические следы подошвы обуви и стопы ноги.
  10. Микроследы – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  11. Необъяснимая тайна. — Выздоровление Герберта. — Подготовка к экспедиции. — Первый день. — Ночь. — Второй день. — Каури. — Казуары. — Следы в лесу. — Прибытие на Змеиный мыс.
  12. Поверхностные следы кроме этого разделяются на

Применительно к следам ног непосредственным объектом следообразования может быть босая или обутая стопа (т. е. обувь) и нога в носке (или чулке). Босая стопа в климатических условиях России отображается на предметах обстановки места происшествия крайне редко. Если это все же | происходит, характер кожной поверхности низа стопы позволяет обнару­живать, фиксировать и исследовать соответствующие следы в соответствии с методическими указаниями по дактилоскопии.

В образовании следов обуви и ног в носках (или чулках) участвуют два следообразующих объекта- стопа ноги как часть опорно-двигательного аппарата человека и покрывающие ее обувь или носок. При этом в следе отображается не только структура покрывающего объекта (обуви или нос­ка), но и особенности динамического стереотипа- двигательного навыка, который имеет индивидуальные черты, -походки конкретного человека. Формирование походки зависит не только от анатомических, но и от психофизических особенностей человека. Ходьба или бег являются прояв­лением двигательного навыка. Поэтому необходимо выявлять и анализиро­вать по возможности не отдельные следы ног, а их совокупность, которая в криминалистике называется дорожкой следов. Она характеризуется следующими признаками: направлением движения, линией ходьбы, длиной шагов для правой и левой ноги, шириной расстановки ног, углами шагов для правой и левой ноги и углами разворота стоп. Если считать эти признаки походки комплексом, то к общим признакам можно отнести на­правление движения и линию ходьбы, а к частным - все остальные.

Следы обуви. В следах обуви отображается индивидуальный комплекс общих и частных признаков низа обуви.

К общим признакам относятся: длина подошвенной части; наличие илиотсутствие каблука; способ крепления подошвы; рельефное обозначение на промежуточной части подошвы; общая степень изношенности подошвы и некоторые другие.

Частные признаки могут быть подразделены на три группы:.

- признаки, возникающие при изготовлении обуви: форма и размеры подметочной и промежуточной частей; производственные дефекты (надре­зы, асимметрическое расположение деталей, пропущенные гвозди и стежки);

- признаки, возникающие при ношении обуви: размеры, форма и распо­ложение участков с утраченным рисунком; трещины, отверстия, царапины, их размеры, форма и расположение относительно срезов и деталей рисунка; отсутствие отдельных шпилек, гвоздей или винтов;

- признаки, возникающие при ремонте обуви: форма, размеры и поло­жение заплат, косячков, набоек, наклеек, форма, размеры и расположение металлических подковок.

Следы обуви по своему характеру могут быть предметами, веществами, отображениями. К следам-предметам относятся каблуки или их набойки, косячки, подковки, а также язычки, шнурки и т. д., отделившиеся от обуви на месте происшествия. К следам-веществам можно отнести следы сколь­жения, в процессе образования которых образуется мазок резины подме­точной или каблучной части. Эти следы могут изучаться в криминалистике только с точки зрения механизма их образования. Следы-отображения обу­ви бывают чаще всего объемными- следами деформации (в глинистом грунте или снегу) и формования (в слое порошкообразного цемента, насы­панного достаточно толстым слоем но полу). Поверхностные следы обра­зуются как в результате наслоения (пылевые на паркете), так и отслоения (унос тонкого слоя краски со свежеокрашенного пола на подошве обуви).

Следы обуви, образовавшиеся в результате ходьбы или бега, как прави­ло, являются статическими, так как при их образовании стопа и соответст­венно обувь оказываются в трех неподвижных позициях. Сначала нога ставится на каблук, потом делает перекат и входит в контакт с грунтом всей подошвенной частью, и в третьей позиции осуществляется опора на носоч­ную часть для отталкивания ногой. С убыстрением темпа ходьбы первые две фазы укорачиваются, а при беге в контакт с грунтом вступает только носочная часть обуви. Возможны и динамические следы обуви, в основном при скольжении, но они не имеют идентификационной ценности.

Традиционно считалось, что следы обуви могут быть исключительно видимыми и обнаруживаются визуально в грунте, на полу, на полирован­ных и покрытых кожей (кожзаменителями) частях мебели.

В последнее время проводятся работы по выявлению латентных (слабо­видимых и невидимых) следов-наслоений обуви на таких следовоспринимающих объектах, как деревянные, металлические, стеклянные, резиновые поверхности, линолеум и т. д. В образовании этих следов могут участвовать микроскопические частицы веществ, входящих в состав подошв обуви. Кроме того, в вещество следа могут входить невидимые частицы грунта, стройматериалов (гипса, сухой штукатурки, мела, алебастра), удобрений и химикатов, минеральные масла, горючие материалы и проч. Эти вещества отображаются лучше, если подошвы увлажнены в результате контакта со снегом, дождевой водой, росой и т. п.

Для обнаружения латентных следов следует применить ультрафиолето­вую лампу, входящую в технико-криминалистические выездные комплек­ты. В таких случаях возможно выявление различных по интенсивности свечения (люминесценции) следов в длинных и коротких ультрафиолето­вых лучах, что фиксируется с помощью специальной фотографии.

Следы выявляются также с помощью порошков на ферромагнитной ос­нове, что напоминает выявление невидимых следов папиллярных узоров с помощью магнитной кисти и железа, восстановленного водородом.

Для фиксации поверхностных пылевых следов или следов, обнаружен­ных с помощью порошков, применяются специфические средства и методы фиксации. Так, может быть применена белая (незасвеченная) или черная (засвеченная) проявленная и закрепленная фотобумага, которая после уда­ления капель воды влажным эмульсионным слоем накладывается на след и прокатывается фотографическим валиком. Иногда желатиновая поверх­ность эмульсионного слоя фотобумаги дополнительно обрабатывается спе­циальным составом для повышения его липкости. Такие следы могут быть зафиксированы также с помощью дактилоскопической пленки подходящих размеров.

Следы, образованные (либо выявленные) порошкообразными вещества­ми или кровью, можно также зафиксировать и изъять, используя 2-3 % раствор полимера в летучем органическом растворителе. Эти вещества с помощью пульверизатора наносятся на предмет - следоноситель и после улетучивания растворителя на объекте образуется эластичная пленка, в которую включено вещество следа.

Существует и старый метод фиксации пылевых следов обуви с помо­щью листовой резины, которая протирается наждачной бумагой. Образовавшаяся ворсистая поверхность прижимается к следу и протирается рукой и прокатывается валиком. В результате действия электростатических Полей порошкообразное (пылевидное) вещество следа внедряется в ворсистый слой резины.

Электростатический эффект применяется и для фиксации следов, оставляемых запыленными и грязными подошвами обуви на коврах и тканых покрытиях пола. Эти следы накрываются специальной металлизированной пластиной, размеры которой несколько превышают след. Через пленку подается заряд постоянного тока напряжением до 10 тысяч вольт. В результате частицы, образующие след, переносятся на нижнюю поверхность пленки.

Фиксация и изъятие объемных следов обуви часто сопряжены с опасно­стью их повреждения, если они оставлены в сыпучих мелкодисперсных материалах (песке, муке, слое пыли, цементе и т. п.). В таких случаях по­верхность следов предварительно укрепляется. Например, с помощью пульверизатора образуется облако из мельчайших капелек раствора, кото­рые должны осесть внутри следа и укрепить его. Хорошие результаты дает применение в этих целях косметических лаков для волос в аэрозольной упаковке.

Традиционным веществом для изготовления слепков со следов обуви является раствор гипса, точнее, водная взвесь порошка медицинского гип­са. В случаях, когда объемный след наполнен водой, в него засыпается порошкообразный гипс, и раствор как бы готовится внутри следа (насып­ной метод). Если воды в следе немного, используется комбинированный метод, сочетающий насыпной и жидкостной этапы, когда в след доливается раствор.

В качестве слепочных масс в настоящее время применяется также пара­фин, раствор перхлорвинила в ацетоне, силиконовая паста «К», низкомоле­кулярный каучук СКТН. В слепок для прочности обязательно помещается арматура (например, часть деревянной рейки, размером несколько меньше следа), к которой крепится бечева для бирки.

Специфическим методом фиксации следов обуви является пропитыва­ние грунта по периметру следа клеящими веществами (раствором перхлор­винила, канцелярским силикатным клеем и т. п.). После затвердевания ком грунта со следом изымается и упаковывается в коробку.

Вообще, если это возможно, следы рекомендуется изымать вместе с объектами следоносителями (например, предметы мебели со следами за­пыленной обуви). В практике был случай изъятия кусков асфальтового покрытия железнодорожной платформы со следами обуви, образованными наслоениями крови.

По результатам осмотра дорожки следов обуви следователь с помощью специалиста-криминалиста может сделать предварительные выводы о про­шедшем человеке, его обуви, а также об обстоятельствах события.

В отношении обуви устанавливаются: ее размер; конструкция низа обу­ви (наличие или отсутствие каблука); мужская обувь или женская; степень изношенности ее низа; особенности, индивидуализирующие конкретный экземпляр (повреждения, следы ремонта и проч.).

В отношении человека определяются: его рост (по соотношению результатов измерения длины шагов и длины подошвы); особенности поход­ки, свидетельствующие о профессии (широкая расстановка ног - моряк; угол разворота ступней, приближающийся к 90° - танцовщик классического балета): аномалии опорно-двигательного аппарата и некоторые поражения центральной нервной системы, а также отсутствие координации по другим причинам (алкогольное или наркотическое опьянение).

В отношении обстоятельств происшествия можно определить: количе­ство людей, находившихся на месте происшествия; направление движения по каждой из дорожек следов обуви; места остановок; соответствие направления движения ориентации отдельных следов (возможность ходьбы «задом напе­ред»); темп передвижения (ходьба, бег); переносились ли тяжести и др.

При отсутствии подозреваемых эта информация может быть уточнена и введена в систему доказательств путем проведения диагностической трасологической экспертизы.

В случае обнаружения подозреваемого у него изымается и приобщается к материалам уголовного дела вся обувь, групповые признаки которой со­ответствуют информации, полученной в результате осмотра следов. На идентификационную экспертизу направляются все материалы, в которых зафиксированы следы на месте происшествия: протокол осмотра, фото­снимки, схемы дорожки следов, оттиски или слепки, предметы-следоноси­тели и, как правило, обувь подозреваемого. В единичных случаях следова­тель сам получает отпечатки обуви с помощью того или иного красителя (например, типографской краски) на соответствующих по размерам листах бумаги (например, на изнаночной стороне обоев). Чаще всего следователь получает экспериментальные образцы для сравнительного исследования при назначении экспертизы с целью идентификации человека по его поход­ке, отобразившейся в дорожке следов обуви.

Следы ног в носках (чулках). При некотором сходстве со следами обуви следы ног в носках (чулках) имеют определенную специфику. Со­временная обувь призвана компенсировать недостатки строения стопы (элементы плоскостопия, неправильное положение пальцев и проч.), по­этому они практически не проявляются в следах на месте происшествия. Носки (чулки) не оказывают такого компенсирующего влияния, и особен­ности строения стопы отображаются в следах. Таким образом, примени­тельно к отдельным следам могут быть выделены комплексы признаков раздельно для носка (чулка) и стопы.

В комплексе следов чулка (носка) отображаются следующие общие при­знаки: структура ткани изделия, число нитей на единицу площади, толщина нитей степень износа трикотажа. Частными признаками являются: дефекты производственного происхождения (значительное утолщение и утоньшение нитей, утолщение и утоньшение петельных рядов, неравномерная петель, спущенные петли, перекос петельных столбиков), дефекты износа и следы ремонта (порезы, разрывы, сквозные потертости, заплаты, штопка, ниточные швы).

В комплексе признаков строения стопы можно выделить такие общие признаки, отображающиеся сквозь ткань носка (чулка), как: размеры по­дошвы стопы, наличие ее частей (пальцев, плюсны, промежуточной части пятки), общие аномалии развития (неотображаемость частей стопы в сле­де).

Частные признаки низа стопы: форма и размеры отдельных пальцев их наличие (отображение) и взаиморасположение; особенности формы и расположения предпальцевой линии передней части плюсны; ширина про­межуточной части; форма и размеры пятки; наличие, форма, размеры и расположение мозолей, наростов, складок, рубцов.

Очевидно, что названные комплексы признаков могут совместно на­блюдаться в следах объемных (деформации и формования) и поверхност­ных (в основном- в следах отслоения). В экспертной практике был такой случай. Муж, убивший жену в месте ее работы на компрессорной станции, решил инсценировать нападение неизвестного преступника. Он вынес труп и бросил его в степи; поскольку убийца слышал, что преступника можно найти по следам обуви, он предварительно разулся и остался только в нос­ках. Следы ног были обнаружены во влажном грунте и по ним удалось идентифицировать убийцу.

Фиксация следов ног в носках (чулках) производится по обычной схеме: описание в протоколе, составление плана, фотографирование, изготовление слепков (иногда - оттисков), изъятие следов на предмете-следоносителе.

При анализе дорожки следов ног в носках (чулках), помимо обстоя­тельств, рассмотренных применительно к дорожке следов обуви, оценива­ются и учитываются: характер трикотажа, степень износа носков (чулок), их броские приметы (повреждения и следы ремонта); строение стопы, ее размеры и особенности.

Определенную специфику имеет получение в качестве образцов для сравнительного исследования экспериментальных отображений стопы ноги человека. Традиционно для этого в качестве специалиста привлекается врач-ортопед или судебный медик. С помощью специалиста производятся тщательный осмотр и описание полученного отображения в протоколе следственного действия, а также изготавливается плантограмма. Для этого подозреваемому (обвиняемому) предлагают наступить босой ногой на пло­щадку, покрытую красящим веществом (бриллиантовой зеленью, чернила­ми, типографской краской и др.). Затем он встает на лист бумаги и стопа очерчивается карандашом, соприкасающимся с боковыми поверхностями стопы и установленным перпендикулярно к листу бумаги.

В следственной и экспертной практике нередки случаи обнаружения на месте происшествия обуви, оставляемой причастными к событиям лицами. Соответственно возникает необходимость идентификации стопы по следам, оставляемым внутри обуви в результате длительного ношения. В ходе под­готовки экспертизы по установлению принадлежности обуви конкретному лицу следователь получает в качестве образца для сравнительного исследо­вания плантограмму. Кроме того, для получения экспериментальных об­разцов может быть использован метод колоритмической плантографии. Для этого из плотной бумаги вырезается стелька-бланк. Ее поверхность обраба­тывается 5 % водным раствором роданистого аммония, и после высыхания стелька вкладывается в обувь проверяемого человека. Подошва стопы идентифицируемого лица смазывается 3 % спиртовым раствором полуторохлористого железа. Проверяемый надевает обувь сидя, стараясь при этом избегать размазывающих движений стопы. После этого он встает и делает несколько шагов, равномерно нагружая обе стопы. Извлеченная из обуви бланк-стелька служит в качестве экспериментального образца для сравни­тельного исследования.

В качестве свободного образца отпечатка стопы может быть использо­вана стелька из обуви, которую проверяемый носил в течение относительно длительного времени.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)