АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Криминалистическое исследование следов орудий и инструментов (механоскопия)

Читайте также:
  1. GO Часто II. Осмысление исследовательского интервью
  2. Hocmi» II. Осмысление исследовательского интервью
  3. I этап . Сестринское обследование
  4. I этап . Сестринское обследование
  5. I этап . Сестринское обследование
  6. I этап . Сестринское обследование
  7. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  8. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  9. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  10. III Рефлексивная фаза научного исследования
  11. III Рефлексивная фаза научного исследования
  12. III. Исследование

В наименовании этого раздела трасологии к термину «орудия» иногда присоединяют слово «взлома». Действительно, чаще всего орудия и инст­рументы применяются для разрушения преград с целью противоправного проникновения в помещения и хранилища. Но необходимо учитывать воз­можность обнаружения следов орудий и инструментов и в связи с другими преступлениями.

По одной из классификаций орудия и инструменты механического воз­действия на преграду делятся на: ударные (молотки и кувалды), отжимные (ломы и гвоздодеры), зажимные (тиски, плоскогубцы, круглогубцы, овало-губцы и клещи), колющие (шилья, «цыганские» иглы), режущие (ножи, топоры, стамески, долота, зубила и др.), перерезающие (ножницы и кусач­ки), сверлящие (бурава и сверла), пилящие и некоторые другие.

Комплексы признаков зависят не только от конструкции объекта, но и от способов их использования.

В результате статического по характеру действия образуются следы (объемные деформации), в которых отображается индивидуальный ком­плекс признаков, характеризующий рабочую часть орудия. Традиционно этот комплекс подразделяется на общие (форма и размеры контактной по­верхности) и частные (форма и размеры отдельных элементов, форма, раз­меры и расположение неровностей краев и поверхности) признаки.

Динамические следы - это поверхностные следы скольжения и следы резания, которые чаще всего оставляются режущими или монтировочными (отвертки) инструментами. Поверхностные следы скольжения часто позво­ляют установить форму и размеры рабочей части следообразующего объек­та, а также особенности его следообразующей кромки (лезвия).

Следует отметить, что для преодоления преград могут быть использова­ны газо- и электрорежущие аппараты, наносящие не механические, а тер­мические повреждения. Эти повреждения представляют собой щелевидные разрезы с неровными краями и элементами оплавления, растекания метал­ла, его разбрызгивания, отложения копоти, изменения цвета металла и др.

В классификацию следов орудий и инструментов как материальных следов преступления входят не только следы-отображения, но и следы-предметы и следы-вещества.

Следы-предметы орудий и инструментов - это обломки их рабочих частей оставляемые на месте происшествия.

Следы-вещества - это результаты действия электро- и газорежущих ап­паратов в виде микроскопических частиц металлической окалины, микро капель расплавленного и застывшего металла и стеклянной ваты теплоизо-ляции сейфа.

Следы орудий и инструментов представляют собой в подавляющее большинстве локальные следы. Однако в криминалистической практике есть примеры образования и периферических следов. Так, в одном случае при прожигании стенки сейфа пламя газорежущего аппарата создало туп. булентный газовый поток, который выбросил наружу термоизолирующий песок. Все объекты в комнате были засыпаны этим песком. При осмотре места происшествия на полу около сейфа были обнаружены два перифери­ческие следа, не покрытые песком, имеющие округлую форму. Форма и размеры следов позволили определить, что они оставлены двумя газовыми баллонами, которые были использованы преступниками для конструирова­ния самодельного газорежущего аппарата. Особенности одного из баллонов (кислородный для горноспасательной службы) дали возможность устано­вить преступника и раскрыть преступление.

Фиксация следов орудий и инструментов проводится по обычной схе­ме: описание в протоколе, составление схем и планов, фотографирование, изготовление оттисков и слепков, изъятие предметов-следоносителей со следами.

С помощью предварительного исследования следов орудий и инстру­ментов по месту их обнаружения можно получить информацию по трем направлениям:

- конструктивные особенности инструмента или орудия, форма и раз­меры его рабочей части, индивидуальные особенности контактной поверх­ности или рабочей кромки (лезвия);

- антропометрические данные о человеке, применявшем орудие, его фи­зические возможности, праворукость или леворукость, наличие специаль­ных навыков или привычек;

- обстоятельства происшествия: с какой стороны двери или стены хра­нилища применялось орудие; соответствует или не соответствует объем повреждений целям проникновения в хранилище (излишне большой размер взлома дает основание выдвинуть версию об инсценировке) и др.

Обнаружение у подозреваемого инструментов или орудий, аналогичных тем, которые были использованы на месте происшествия, позволяет назна­чить идентификационную экспертизу. При этом кроме следов, изъятых на месте происшествия, эксперту направляется проверяемое орудие.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)