АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Решение конфликтологических задач

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. Постановка организационных задач предприятия.
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  4. III. Задачи ОЦП
  5. M6. Эталон ответа к задаче 11.
  6. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  7. V. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ
  8. Архитектурно-конструктивное решение здания.
  9. Библиотека задач по теме: Ситуационные задачи для лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов ( 2011 -2012год)
  10. Библиотека задач по теме: Ситуационные задачи для стоматологического факультета ( 2011 -2012год)
  11. Библиотека задач по теме: Ситуационные задачи для стоматологического факультета ( 2012 -2013 год)
  12. В качестве ситуационных задач использованы материалы А.Л. Венгера из его книги «Психологическое консультирование и диагностика»

 

Проанализируйте ситуации.

1. Является ли ситуация конфликтом? Если «да», то каков его вид, если «нет», то почему.

2. В конфликтных ситуациях определите субъектов конфликта, причину, повод, стадию, контекст.

3. Предложите оптимальные стратегии для субъектов конфликта.

4. Каково на ваш взгляд решение конфликта?

Задача 1 (1 балл)

Доцент-лектор попросил ассистента, ведущего практические занятия по дисциплине, повесить объявление для студентов о переносе времени зачета, который они принимают вместе. Ассистент выполнил просьбу, но сделал в объявлении грамматическую ошибку. Возмущенный доцент исправил ее красной пастой и оставил объявление висеть на стенде. Ассистент обиделся и не пришел принимать зачет.

Задача 2 (1,5 балла)

Получив неудовлетворительную оценку, студент испортил парту в кабинете преподавателя. Преподаватель, догадавшись чьих рук дело, запретил студенту приходить на занятия.

Задача 3 (2 балла)

Во время подготовки к учебному году преподаватель Иванов болел. Разработку рабочей программы по дисциплине поручили преподавателю Сидорову, который в надежде, что ему поручат вести данную дисциплину, тщательно разработал программу. Однако, после больничного дисциплину распределили Иванову. Последний не удовлетворён качеством разработанной программы и критикует Сидорова. Сидоров демонстративно бойкотирует Иванова.

Задача 4 (2 балла)

После нулевого среза доцент язвительно высказался об умственных способностях студента, получившего «3-». С тех пор уже месяц студент отказывается отвечать у доски и принимать участие в дискуссиях на занятиях у доцента, хотя письменные работы сдает вовремя и хорошего качества. Доцент пригрозил, что в случае продолжения такого поведения студента, выше тройки на экзамене ему не поставит.

Задача 5 (2 балла)

Пожилой преподаватель ведет лекции, а молодой преподавател ведет практические занятия по той же дисциплине. На своих занятиях молодой преподаватель показал студентам решение задачи с помощью новой технологии (компьютерного средства.программы, новым способом и др.). Экзамен по дисциплине принимали вдвоем. Оказалось, что лектор не владеет новой технологией и не считает нужным обучать с помощью нее студентов. Он не смог оценить тех студентов, которые выполнили задание, применив новые знания. После экзамена возникла ссора. В ходе которой лектор сказал: «Пока я веду дисциплину и отвечаю за ее результаты, вы делаете то, что я сказал, а не занимаетесь самодеятельностью». В ответ оппонент удивился: «Если вы не собираетесь обновлять знания, чему вы можете научить студентов? Не хотите из-за возраста учиться? Уходите!».

 

 

Опишите 2-3 конфликта в образовании участниками или свидетелями которых Вы были. Проанализируйте их. Как они разрешились? Как бы вы их разрешили сейчас?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)