АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Письменное задание. Упражнение 1. Определите, какие из выделенных слов являются лексическими омонимами, какие – функциональными (омоформами

Читайте также:
  1. Ваше задание
  2. Глава 15. Задание
  3. Глава 17. Задание Виолетты
  4. Глава 20. Задание. День первый
  5. Дипломное задание
  6. Для развития проектировочных умений: задание 2.3.
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание богатого папы
  11. Домашнее задание к летней сессии (2 курс)
  12. Домашнее задание по лекции: Спрос и предложение

Упражнение 1. Определите, какие из выделенных слов являются лексическими омонимами, какие – функциональными (омоформами, омофонами, омографами). Обоснуйте свой ответ.

I.

1. Все хорошо под сиянием лунным (Н. Некрасов). Осенью в лесу хорошо. – Я заболела и на занятия не приду. – Хорошо. Подыщем замену. 2. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает (М. Горький). На небе ясно. Он, ясно, ничего не понимает. 3. Кому таланта не хватает, тот у талантливых хватает (Э. Кроткий). 4. Бранили пьесу, мол, пошла, а пьеса все-таки пошла (Э. Кроткий). 5. Солнце выше ели, а мы еще не ели. 6. Тогда-то свыше вдохновенный // Раздался звучный глас Петра (П.). Он входил простой и скудный, // Не дыша, молчал и гас. // Неотступный, изумрудный // На него смеялся глаз (П.). 7. Все до самых мелочей совершается мне напротив (Гоголь). Занявшийся день не остановил его страх. Напротив, только усилил (М. Булг.).

 

II.

1. … А потом налетает какая-нибудь «Катрина», // И видно, как слабы народы и страны, // Как их правители лицемерны и странны … («К.п.» 2005. № 172). 2. «Шагала» сначала выпили, а теперь «Шагалом» и закусят. Через несколько дней в Минск приедет внучка Шагала, она собирается сделать официальное заявление по поводу использования имени дедушки («К.п.» 2005. № 172). 3. В белорусской столице прошел бал фармацевтов, организованный компанией Sanofi-Aventis. Белорусские фармацевты заслуженно получили высший балл за участие в брейн-ринге («АиФ». № 29). 4. Цветы коррупции дают большой взяток. Характерная особенность последнего пятилетия: при некотором сокращении числа деловых взяток резко возросли их размеры – с 10 тыс. долларов в 2001 г. до 135 тыс. в 2005 г. («АиФ». 2005. № 29). 5. В плодовом теле гриба могут накапливаться не самые полезные вещества: гриб вообще собирает все элементы, которые находятся в окружающей среде («АиФ». 2005. № 34). Куда исчез куриный грипп в России? («АиФ». 2005. № 35).

 

Упражнение 2. В каких значениях могут употребляться слова вал, клуб, крем? Разграничьте случаи полисемии и омонимии. При выполнении задания используйте Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. К. Шведовой. Как подаются омонимы в названном словаре и «Словаре омонимов» О. С. Ахмановой?

 

Упражнение 3. Объясните использование явления омонимии в заголовках материалов газеты «Вечерний Гродно». Оправданны ли такие заголовки?

1. «КЛЮЧевой день на пороге Нового года» (К Новому году строители «Гродножилстроя» в рекордные сроки возвели новый дом для работников объединения «Химволокно») – 2002. 3/I. 2. «Свободные СОТы. Была дача, стала … кляча» (СОТ – садово-огородное товарищество) – 2002. 20/II. 3. «Сержант радар, ты не кустарь!» (В темное время суток остановка авто может осуществляться только на стационарных постах ГАИ или на любом участке трассы при наличии патрульной машины) – 2001. 17/Х. 4. «О робинЗОНАде по-гродненски» (подзаголовок интервью с мэром Гродно о проблеме образования свободной экономической зоны «Гродноинвест») –2002. 10/IV. 5. «КОМПАКТный нарушитель» (на участке Островецкой погранкомендатуры вблизи деревни Пряны, что у государственной границы с Литвой, внимание пограничников привлек гражданин Беларуси… После задержания выяснилось, что в сумке находилось более 6000 компакт-дисков контрабандного происхождения) – 2001. 27/XII. 6. «ЖЭСтокие нравы» (… по меньшей мере 12 ЖЭСов отключены сегодня от теплоисточника) – 2001. 27/VII. 7. «МИССтерия королев» (… на большой сцене Гродненского драматического театра состоится ХІІІ конкурс «Королева Красоты, Мисс Гродно – 2002) – 2002. 24/IX. 8. «Как проспали «Sony» (В одну из январских ночей из комнаты воспитателя турбазы «Неман» похитили цветной телевизор, проигрыватель «Sony» и 20 компакт-дисков). – 2002. 30/I. 9. «От суммы до сумы может довести один росчерк пера» (О деятельности Гродненского хозяйственного суда) – 2002. 3/IV. 10. «Диплом со вкусом» (Сразу шестью дипломами международных выставок «Белпродукт» и «Продэкспо» отмечена продукция открытого акционерного общества «Ошмянский мясокомбинат» – 2002. 9/I. 11. «Бабка с маком» (в заголовке сталкиваются два значения словосочетания «бабка с маком»: «пенсионерка, которая выращивает мак» (речь идет о наркотике) и «сдобная булка») – 2002. 1/V. 12. «Большая переПАЛКА на колбасном фронте. Сосиски по-российски соблазняют гродненских едоков» – 2002. 24/X.

 

Упражнение 4*. Выберите правильный ответ. Проверьте себя по толковому словарю или словарю паронимов.

1. Этот праздник – в моей жизни самое (памятное, памятливое) событие. 2. (Скрытые, скрытные) резервы для достижения цели были изысканы. 3. Письмо дошло до (адресата, адресанта) в короткое время. (Адресат, адресант) обращался в письме к своему другу с приглашением приехать на званый обед. 4. Долгое время ребятам не удавалось (освоить, усвоить) понятие паронимов. Во время практики на производстве мы можем (освоить, усвоить) основные приемы работы с новейшими механизмами. 5. Для принятия дела к производству необходимо (представить, предоставить) требующиеся документы. Слово для выступления (представляется, предоставляется) директору школы. 6. Обязанность руководителя – проявлять (внимание, внимательность) сотрудникам. 7. Необходимо (оплатить, платить) непредвиденные затраты. Необходимо вовремя (оплатить, платить) зарплату. 8. На (Масленой, Масляной) неделе устраивались широкие народные гулянья. (Масленые, масляные) краски лучше ложатся на небеленый холст. 9. (Командированные, командировочные) получите в бухгалтерии. (Командированные, командировочные) стараются посетить как можно больше театров и музеев в Москве. 10. Иногда необходима (проверка, поверка) документов для поддержания безопасности в городе. На (проверку, поверку) выходит, что не всегда можно сразу установить точный смысл слова.

Упражнение 5. Выпишите из любого словаря паронимов по одной словарной статье, представляющей для вас трудности в использовании включенных в эту статью слов-паронимов. Обратите внимание на структуру словарной статьи.

 

Упражнение 6 **.Определите в приведенном ниже шуточном тексте, какие из паронимов следует употребить. При выполнении здания используйте толковые словари и словари паронимов.

К чему может привести смешение паронимов в речи (к искажению смысла, к нарушению лексической сочетаемости, к замене нужного слова искаженным словообразовательным вариантом)?

 

В конце февраля (аспирант, аспират) попросил (представить, предоставить) ему внеочередной отпуск. Свою просьбу он мотивировал необходимостью (представить, предоставить) в научный совет университета полный список (вычитанной, высчитанной) (биографии, библиографии) по теме диссертации. (На поверку, проверку) оказалось, что этот (деловитый, деловой) человек в совершенстве (освоил, усвоил) (методистские, методические) принципы и приемы ведения тайных дел. Используя возможности (голосовых, голосистых) связок, (искусно, искусственно) изменив тембр голоса, (персонаж, персона) нашего повествования отправился на таинственный (раут, раунд) к (командированному, командировочному) в университет (секретарю, секретеру) оппонирующей организации, чтобы узнать (субъектное, субъективное, субъективистское) мнение последнего о своей работе. (Надев, одев) на лацкан парадного костюма все свои (регалии, реалии) и подкрасив (масляной, масленой) краской усы, (аспирант, аспират) (преставился, представился) руководителем интересующей его научной работы. (Секретарь, секретер), услышав, как (резонерствует, резонирует) его собеседник, разгадал тайный умысел визитера, назвал его (прожектером, прожектором) и (невежей, невеждой) и потребовал, чтобы подобный (прецедент, инцидент) больше не повторялся, так как создание аналогичных вопиющих (прецедентов, претендентов) вредит развитию (отеческой, отечественной науки).

 

 

Литература

1. Рахманова Л. И., Суздальцева В. Н. Современный русский язык. М., 1997. С. 75–84.

2. Розенталь Д. Э., Голуб И. Б., Теленкова М. А. Современный русский язык. М., 1991. С. 37–47.

 

Дополнительная литература

1. Вишневская Л. Л., Старкова И. Л. Паронимы: Русская словесность. 2003. № 8. С. 41–43.

2. Вишнякова О. В. Паронимы в русском языке. М., 1974. С. 5, 21, 29–51.

3. Голуб И. Б. Стилистика современного русского языка. Лексика. Фоника. М., 1976. С. 46–59.

4. Дудников А. В. Современный русский язык. М., 1990. С. 76–81.

5. Фомина М. И. Современный русский язык. Лексикология. М., 2001. С. 68–82; 126–131.

6. Шмелев Д. Н. Современный русский язык. Лексика. М., 1977. С. 65–68.

 

Справочная литература

1. Ахманова О. С. Словарь омонимов русского языка. М., 1986.

2. Бельчиков Ю. А., Панюшева М. С. Словарь паронимов современного русского языка. М., 1994.

3. Вишнякова О.В. Словарь паронимов русского языка. М., 1984.

4. Ожегов С. И., Шведова К. Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1999.

5. Шанский Н. М., Иванов В. В., Шанская Т. В. Краткий этимологический словарь русского языка. М., 1971.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)