АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Письменное задание. Упражнение 1. Объясните значение данных ниже устаревших слов, зафиксированных в четырехтомном «Словаре языка Пушкина»

Читайте также:
  1. Ваше задание
  2. Глава 15. Задание
  3. Глава 17. Задание Виолетты
  4. Глава 20. Задание. День первый
  5. Дипломное задание
  6. Для развития проектировочных умений: задание 2.3.
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание богатого папы
  11. Домашнее задание к летней сессии (2 курс)
  12. Домашнее задание по лекции: Спрос и предложение

Упражнение 1. Объясните значение данных ниже устаревших слов, зафиксированных в четырехтомном «Словаре языка Пушкина». Выделите архаизмы и историзмы. Определите типы архаизмов (собственно лексические, лексико-фонетические, лексико-словообразовательные, лексико-грамматические, семантические).

Абсинд, капот, гастроном, аматер, ливрея, басурман, зерцало, ванька, выходец, благоусмотрение, камердинер, завес, гробокопатель, брегет, единоземец, камергер, воитель, змий, другиня, картель, изощренный, мушка, велеречие, двигнуть, дщерь, занавеса, вседневный, вежды, выя, глагол, пиит, ворог.

 

Упражнение 2. Прочитайте отрывок из статьи Ю. С. Рябцева «Путешествие в Древнюю Русь»; найдите устаревшие слова, объясните их значение; установите, к какой группе (архаизмам или историзмам) они относятся.

Веками крестьяне приспосабливали жилище к своему образу жизни. В «Повести временных лет» много слов, имеющих отношение к русскому народному жилищу ХІІ века – «изба», «печь», «клеть», «сени», «полати». Прошли столетия, а слова эти по-прежнему живы и знакомы не только сельским жителям.

Росло хозяйство, и жилище крестьянина становилось больше. В IХ–Х веках хватало семье избы да сеней. В ХVI–ХVII столетиях обычной стала «изба, да клеть, да меж ними сени».

Сени – своеобразный тамбур между улицей и жилой частью дома, защищающий его от холодного воздуха. Летом в сенях спали. Кроме того, сени соединяли жилую и хозяйственную части дома. Через них можно было выйти в сарай, на скотный двор, на чердак, в подпол. Не случайно сени в деревнях по сей день называют мостом. В другой части крестьянского дома – клети – хранилась разнообразная крестьянская «рухлядь»: одежда, обувь, домашняя утварь. Но нередко в клети жили молодые семейные пары. Главной же частью любого крестьянского дома была комната с печью. Она-то и дала название всей постройке – «изба». «Догадлив крестьянин, на печи избу поставил», – гласит русская пословица. Действительно, печь – душа крестьянского дома. Она и кормилица, и поилица, и тела согревательница. Без печи нет избы. Само слова изба произошло от древнего «истба», «истопка». Изначально избой называлась отапливаемая часть дома.

Расположение печи определяло планировку избы. Ее обычно ставили в углу справа или слева от входа. Угол напротив устья печи считался рабочим местом хозяйки и назывался «бабий кут» (кут – старинное название угла) или «середа». Здесь все было приспособлено для приготовления пищи.

Почетное место в избе – «красный угол» – находилось по диагонали от печи. Здесь на специальной полке стояли иконы, хранились богословские книги, горела лампада. В красный угол сажали самых дорогих гостей, а во время свадьбы – молодых. В обычные дни здесь, за обеденным столом, сидел глава семьи.

 

Упражнение 3. Прочитайте отрывки из лекции известного русского историка В. О. Ключевского о классах Новгорода Великого. Найдите устаревшие слова. К какой группе (архаизмам или историзмам) они относятся?

В составе новгородского общества надобно различать классы городские и сельские. Население Новгорода Великого состояло из бояр, житьих людей, купцов и черных людей.

Во главе новгородского общества стояло боярство. Мы знаем, что в других областях Русской земли боярство создавалось вольной службою князю. В Новгороде князь со своей дружиной был сторонней, пришлой силой, не входившей органически в состав местного общества.

Не так ясно выступает в новгородских памятниках второй класс по месту на социальной лестнице Новгорода, житые, или житьи, люди. Можно заметить, что в управлении этот класс стоял ближе к местному боярству, чем к низшим слоям населения. Это были крупные землевладельцы и капиталисты, принимавшие участие в торговле.

…Класс настоящих торговцев назывался купцами. Они уже стояли ближе к городскому простонародию, слабо отделялись от массы городских черных людей. Они работали с помощью боярских капиталов, либо кредитуясь у бояр, либо служа им комиссионерами в торговых оборотах. Впрочем, в их сословной организации не было равенства. Купеческое общество при церкви св. Иоанна Предтечи образовало высший разряд, своего рода первую гильдию новгородского купечества.

Черные люди были мелкие ремесленники и рабочие, которые брали работу или деньги для работы у высших классов, бояр и житьих людей. Таков состав общества в главном городе.

В глубине сельского общества в Новгородской земле видим холопов. Этот класс был там очень многочислен. Развитию его способствовало особенно боярское и житье землевладение. Крупные вотчины заселялись и эксплуатировались преимущественно холопами.

Все свободное крестьянское население в Новгородской земле носило общее название смердов; но в составе его различаются два разряда: смерды в тесном смысле слова, обрабатывавшие государственные земли Новгорода Великого, и половники, сидевшие на землях частных владельцев. Название свое половники получили от обычного в древней Руси условия поземельной аренды – обрабатывать землю исполу, из половины урожая.

 

Упражнение 4. Пользуясь «Словарем устаревших слов» (Составители Ткаченко Н. Г., Андреева И. В., Баско Н. В. – М., 1997), выпишите по 5 предложений-цитат из произведений русских писателей, где используются архаизмы и историзмы. Определите тип архаизмов.

 

Упражнение 5. Найдите в примерах, данных ниже, устаревшие слова, возвратившиеся в активный словарный состав.

1. – Я только на две минуты захожу в департамент, с тем только, чтобы сказать: «Это вот так, это вот так», – произнес Хлестаков. (Н. В. Гоголь). 2. В 1840 году железных дорог существовала самая малость; господа туристы разъезжали в дилижансах. (И. С. Тургенев). 3. Домашние повиновались, и тогда все обратились к Грише и повели в людскую, где и угостили его по-деревенскому, со всевозможным радушием, измучив его вопросами и приветствиями. (А. С. Пушкин). 4. История, которую рассказывали у графа Ростова, была справедлива, Пьер участвовал в связываньи квартального с медведем. (Л. Н. Толстой). 5. Приезжий с чрезвычайной точностью расспросил, кто в городе губернатор, кто председатель палаты, кто прокурор – словом, не пропустил ни одного значительного художника. (Н. В. Гоголь). 6. – Или нет, – прибавил Плюшкин после некоторого размышления, – лучше я оставлю их (часы) Чичикову после моей смерти в духовной, чтобы вспоминал обо мне. (Н. В. Гоголь). 7. Владимир Дубровский воспитывался в Кадетском корпусе и выпущен был корнетом гвардии… (А. С. Пушкин). 8. Маша окуталась шалью, надела теплый капот, взяла в руки шкатулку свою и вышла на заднее крыльцо. (А. С. Пушкин). 9. Хорошенькая княжна обернулась и подарила оратора долгим любопытным взором. (М. Ю. Лермонтов). 10. Сам решился он (Чичиков) сочинить крепости, написать и переписать, чтоб не платить ничего подьячим. (Н. В. Гоголь). 11. И впрямь с ума сойдешь от этих, от одних // От пансионатов, школ, лицеев, как бишь их, // Да от ланкарточных взаимных обучений. (А. С. Грибоедов). 12. Первый тост был выпит за здоровье нового хорошего помещика. (Н. В. Гоголь). 13. Весь этот день он не был в присутствии (единственный случай в его жизни). (Н. В. Гоголь). 14. Лакей, великолепный в своем фраке и белом жилете и галстуке, как статуя, стоял у двери. (Л. Н. Толстой). 15. Я застал у него одного из городских чиновников, помнится, директора таможни… (А. С. Пушкин) 16. За ним шагает городовой с решетом, доверху переполненным конфискованным крыжовником. (А. П. Чехов). 17. – Ну, детушки, постоим сегодня за матушку государыню, и докажем всему свету, что мы люди бравые и присяжные. (А. С. Пушкин)

 

Упражнение 6. Прочитайте газетный текст. Найдите устаревшие слова (историзмы, архаизмы). Объясните их значение (с помощью толковых словарей). Назовите историзмы, которые вернулись в активный словарный запас.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)