АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка соответствиям требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизции

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  3. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  4. II. Доказательство некоторых понятий и фактов геометрии Лобачевского
  5. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  6. V этап. Оценка результатов
  7. V этап. Оценка результатов
  8. V этап. Оценка результатов
  9. V этап. Оценка результатов
  10. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  11. VDT (Vino da Tavola) — столовые вина, к которым не предъявляются требования в отношении области выращивания винограда и сортов, входящих в купаж вина.
  12. VII. ОЦЕНКА СЕЛЬХОЗУГОДИЙ

 

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 января 2000 г. «О нормативных правовых актах Республики Беларусь»[20] под техническими нормативными правовыми актами понимаются - технические регламенты, технические кодексы установившейся практики, стандарты, в том числе государственные стандарты Республики Беларусь, стандарты организаций, технические условия, авиационные правила, зоогигиенические, ветеринарные, ветеринарно-санитарные нормы и правила, санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы, нормы и правила пожарной безопасности, государственные классификаторы технико-экономической информации, формы государственных статистических наблюдений и указания по их заполнению, методики по формированию и расчету статистических показателей, инструкции по организации и проведению несплошных (выборочных) государственных статистических наблюдений, утвержденные (введенные в действие) в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 января 2004г. «Об оценке соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации»[21]:

оценка соответствия - деятельность по определению соответствия объектов оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации;

аккредитация - вид оценки соответствия, результатом осуществления которого является официальное признание компетентности юридического лица в выполнении работ по подтверждению соответствия и (или) проведении испытаний продукции;

подтверждение соответствия - вид оценки соответствия, результатом осуществления которого является документальное удостоверение соответствия объекта оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации (ст. 1 Закона).

Оценка соответствия проводится в целях:

1) обеспечения защиты жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окружающей среды;

2) повышения конкурентоспособности продукции (услуг);

3) создания благоприятных условий для обеспечения свободного перемещения продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле.

Оценка соответствия основывается на следующих принципах.

1) гармонизация с международными и межгосударственными (региональными) подходами в области оценки соответствия;

2) обеспечение идентичности правил и процедур подтверждения соответствия продукции отечественного и иностранного производства;

3) соблюдение требований конфиденциальности сведений, полученных при выполнении работ по оценке соответствия (ст. 5 Закона).

Объектами оценки соответствия являются:

1) продукция; 2) процессы разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции; 3) оказание услуг; 4) система управления качеством; 5) система управления окружающей средой; 6) компетентность юридического лица в выполнении работ по подтверждению соответствия и (или) проведении испытаний продукции; 7) профессиональная компетентность персонала в выполнении определенных работ, услуг; 8) иные объекты, в отношении которых в соответствии с законодательством Республики Беларусь принято решение об оценке соответствия (ст. 6 Закона).

Субъекты оценки соответствия:

1) Республика Беларусь в лице уполномоченных государственных органов (Комитет по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь);

2) аккредитованные органы по сертификации;

3) аккредитованные испытательные лаборатории (центры);

4) заявители на аккредитацию;

5) заявители на подтверждение соответствия (ст. 7 Закона).

В соответствии со ст. 8 Закона видами оценки соответствия являются:

1) аккредитации;

2) подтверждения соответствия.

Документы об оценке соответствия:

1) аттестат аккредитации;

2) сертификат соответствия;

3) декларация о соответствии;

4) сертификат компетентности (ст. 9 Закона).

Подтверждение соответствия может носить обязательный или добровольный характер.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в формах:

обязательной сертификации;

декларирования соответствия.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в форме добровольной сертификации.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в отношении объектов оценки соответствия, включенных в перечень продукции, услуг, персонала и иных объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь. Обязательная сертификация осуществляется аккредитованным органом по сертификации на основе договора с заявителем на подтверждение соответствия.

Декларирование соответствия осуществляется заявителем на подтверждение соответствия только в отношении продукции одним из следующих способов:

путем принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

путем принятия декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием аккредитованного органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра).

Добровольная сертификация осуществляется аккредитованным органом по сертификации по инициативе заявителя на подтверждение соответствия на основе договора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)