АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разминка «Гимнастика мозга»

Читайте также:
  1. Веселая разминка
  2. Зачем нужна разминка?
  3. Предварительная небольшая разминка
  4. Разминка
  5. Разминка
  6. Разминка гиревика
  7. Разминка для сноубордиста
  8. Разминка «Ода спорту»
  9. Разогревающая разминка
  10. Что такое разминка?

Занятие 15

Вредные привычки

Задачи

1. Информирование детей о влиянии табака, алкоголя на организм.

2. Развитие уверенности в себе

3. Формирование умения сказать «нет».

Разминка «Гимнастика мозга»

- На предыдущем занятии мы научились делать «гимнастику мозга». Кто выполнял эти упражнения самостоятельно и заряжал свой мозг энергией для важных дел? Выполним эти упражнения, чтобы настроиться на работу.

1. Источник энергии

2. Радость полета

3. Слон

4. Перекрестные шаги или прыжки.

Основное содержание занятия

Материалы: наглядное пособие для фронтальной работы - контур тела человека на листе ватмана, контурное изображение органов человека, вырезанное из красной бумаги. Раздаточный материал для индивидуальной работы – контур тела человека во весь рост, цветные карандаши.

 

Учитель предлагает детям отгадать зашифрованную пословицу (написана на доске).

«--и-ы--а -е -у-а-и--а: -е -о-е-и-ь -а -и--у» (Привычка не рукавичка: не повесишь на спичку.)

- Почему так говорят? (Легко снять рукавицу с руки. Тяжело избавиться от устоявшихся привычек.)

- Подумайте, как влияют на нашу жизнь плохие привычки. К чему ведет привычка обманывать, нарушать обещания? (Друзья обижаются, родители ругают, возникают конфликты, ссоры.) К чему ведет привычка копаться, тянуть время? (Опаздываешь, не успеваешь закончить дела вовремя или выполняешь их плохо.) Такие привычки осложняют нашу жизнь, а в результате портится настроение, не получается задуманное, осложняются отношения с окружающими людьми.

- Есть привычки не просто вредные, а опасные для жизни. Например, перебегать улицу на красный свет светофора. К опасным привычкам относятся курение, употребление спиртных напитков и наркотиков. Сегодня мы узнаем, как влияют на наш организм такие привычки.

 

Учитель вывешивает на доску наглядное пособие (контур тела человека, нарисованный на бумаге). Во время рассказа на рисунке закрепляются изображения органов человека, вырезанных из красной бумаги (мозг, сердце, легкие, печень и др).

 

Под влиянием алкоголя, курения и наркотиков вред наносится всему организму. Курение влияет на внешность человека: кожа приобретает землистый оттенок, глаза слезятся и краснеют. Снижается острота зрения, зубы темнеют, развивается кариес, появляется неприятный запах изо рта. Курение и спиртные напитки оказывают огромное пагубное влияние на самый главный орган человеческого организма – сердце. При вдыхании дыма сигарет никотин на смолистых капельках попадает в легкие, и оседает там плотным слоем, и ведет к различным болезням гортани, бронхов и легких. Алкоголь и наркотики поражают мозг, поэтому снижаются умственные способности человека. Школьники, употребляющие алкогольные напитки, в том числе и пиво, хуже учатся. Длительное курение и частое употребление алкоголя нарушает работу желудка и кишечника. Поэтому пища плохо переваривается и усваивается организмом. А также все эти вредные привычки выводят из строя такой жизненно важный орган человека, как печень. Никотин и наркотики оказывают пагубное влияние на мышечную систему человека в целом, он чувствует себя слабым, уставшим, бессильным.

Учитель обращает внимание ребят на изображение человека на доске.

Посмотрите на этого человека, что у нас получилось? Ведь весь его организм бьет тревогу, в нем не остается ни одного здорового органа!

Поэтому, если вам предлагают спиртное, например пиво, или сигарету, то ваш ответ должен быть «НЕТ». Сегодня мы поучимся уверенно отказаться от таких предложений.

 

Игра «Волшебное превращение»

- Вспомним, как ведет себя уверенный человек. Какая у него осанка, жесты, голос? («Уроки разума», занятие 7). Сейчас мы будем испытывать волшебные превращения, но не с помощью волшебной палочки, а только благодаря силе своего характера.

- Примите максимально закрытую позу: согнитесь, опустите голову, скрестите руки на груди, скрестите ноги, постарайтесь занять как можно меньше места, сожмитесь в комочек. Почувствуйте себя беззащитным, маленьким и слабым…

- А теперь не вставая со стула распрямитесь, откиньтесь на спинку и сцепите руки за головой. Посмотрите вокруг себя и улыбнитесь одноклассникам. Почувствуйте изменения в себе. (Пауза, чтобы закрепить ощущение уверенности.)

- Продолжаем волшебные превращения: встаньте, выпрямитесь, чтобы казаться выше, разведите плечи, поднимите голову, смотрите прямо перед собой, руки положите на пояс. Почувствуйте себя сильным, смелым, гордым и независимым. Почувствуйте готовность принимать самостоятельные решения. Оглянитесь вокруг, уверенно улыбнитесь одноклассникам и передайте им свое доброе отношение.

 

Упражнение «Скажи «Нет!»

Оборудование: карточки с вариантами уверенного отказа.

Детям предлагается принять позу уверенного человека и произнести фразы смело и твердо. Фразы можно читать хором или по очереди.

« Нет! Мне это не нужно, я хочу быть здоровым!»

« Нет! Я не хочу подражать тем, кто не бережет свое здоровье!»

«Нет! Я не буду и тебе не советую!»

«Нет! У меня есть более интересные занятия!»

«Нет! Я не буду! Пойдем лучше со мной на каток!»

«Нет! Лучше пойдем ко мне смотреть футбол! Сегодня финал!»

«Нет! У меня есть новые пазлы! Пойдем собирать!»

«Нет! Пойдем лучше погуляем с моей собакой!»


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)