АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть

Читайте также:
  1. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  2. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  3. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  4. SCADA как часть системы автоматического управления
  5. А.2 Буквенная часть условного обозначения
  6. Аналитическая часть
  7. В блок-секционной схеме законченной единицей типового проектирования жилых зданий является блок-секция – повторяющаяся часть дома, сгруппированная вокруг лестнично-лифтового узла.
  8. Відомо, що в процесі травлення в ротовій порожнині відбувається початковий гідроліз деяких речовин. Який фермент приймає в цьому участь?
  9. Глава 36. ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ
  10. Глава 60. СЧАСТЬЕ ВДРУГ ПОВЕРНУЛОСЬ СПИНОЙ
  11. Дизайнерская часть
  12. Женское счастье

Одними из основных показателей работы автобусов по маршрутам являются объем перевозок и пассажирооборот.

Объем перевозок – количество пассажиров, перевозимых автобусами по отдельным маршрутам за определенный период времени. Объем перевозок определяется суммой вошедших (вышедших) пассажиров в прямом и обратном направлении за определенный промежуток времени (рейс, день).

 

, (2.1)

 

где Q – объем перевозок, пасс.;

Рпрвош, Робвош – количество вошедших пассажиров в прямом и обратном направлении соответственно, пасс.;

i – порядковый номер остановочного пункта;

n – количество остановочных пунктов на маршруте.

Пассажирооборот по маршруту отражает выполненную транспортную работу и определяется как сумма произведений – количества перевезенных пассажиров на каждом перегоне маршрута на соответствующую длину перегона в прямом и обратном направлении движения.

 

, (2.2)

 

где Р – пассажирооборот, пасс*км;

qпрп, qобп – количество перевезенных пассажиров на каждом перегоне маршрута в прямом и обратном направлении движения соответственно, пасс.;

lпрп, lобп – длина перегона в прямом и обратном направлении движения соответственно, км;

p – порядковый номер перегона;

m – количество перегонов.

Городской пассажирооборот изучается на основе пассажиропотоков. Мощностьюпассажиропотока называется количество пассажиров, проезжающих в определенное время через конкретное сечение маршрута или всей транспортной сети населенного пункта в одном направлении. Только имея данные о размере, направлении и распределении по территории пассажиропотоков можно обоснованно выбрать трассу маршрутов, подобрать вид транспорта и тип подвижного состава, а также определить число транспортных средств.

Большую роль при организации движения играет неравномерность распределения пассажиропотоков во времени и по отдельным участкам действующих маршрутов. Поэтому для формирования оптимальной или рациональной маршрутной сети, равно как и для эффективного использования подвижного состава и обеспечения высокого уровня обслуживания пассажиров, необходимо знать направления, размеры и степень неравномерности пассажиропотоков.

Неравномерность пассажиропотоков может быть выражена коэффициентом неравномерности:

- по длине маршрута ;

- по часам суток ;

- по направлениям движения ,

где Qmax – интенсивность пассажиропотока на перегоне с наибольшей напряженностью, пасс.;

Qср – среднеарифметическая интенсивность пассажиропотоков на различных перегонах маршрута, пасс.;

Qпик, Qсп – объем перевозок в «час пик» и в период наименьшего спроса (спада) на перевозки;

Qпр, Qобр – среднеарифметические интенсивности пассажиропотока в прямом и обратном направлениях движения, пасс.

Значения коэффициента неравномерности для крупных городов России находятся в пределах:

- по часам суток ηчас = 1,5 – 2,0;

- по дням недели ηдн = 1,1 – 1,25;

- по направлениям ηнап = 1,3 – 1,6.

Графически пассажиропотоки изображаются в виде эпюр (рисунок 2.1), где по оси ординат откладываются их величины, а по оси абсцисс дискретно время суток, дни недели, месяцы года, спрямленная длина маршрута.

L – длина маршрута, Q – количество проехавших пассажиров, 1, 2, 3,…, 12 – остановочные пункты

Рисунок 2.1 – График изменения пассажиропотока по длине маршрута АВ

Для выявления пассажиропотоков, распределения их по направлениям, сбора данных об изменениях пассажиропотоков во времени проводят обследования.

По виду обследования могут быть анкетными, отчетно-статистическими, натурными и автоматизированными.

Для комплексного изучения подвижности населения, расселения и полных передвижений наиболее эффективным является анкетный способ проведения обследования.

При необходимости получения только оперативной информации для решения транспортно-эксплуатационных задач предпочтительными являются натурные методы: талонный, табличный, таблично-опросный, визуальный, силуэтный. Они связаны с обследованием действующей системы транспортного обслуживания населения и проводятся непосредственно на городском пассажирском транспорте.

Анкетный метод основан на заполнении специальных анкет с перечнем вопросов, адресованных пассажирам, и позволяет получить исчерпывающие данные о поездках населения, что необходимо для совершенствования маршрутной сети города в целом. Этот метод позволяет выявить потребность в передвижениях по различным направлениям вне зависимости от существующей маршрутной сети. Организация анкетного обследования включает:

– выявление крупных пассажирообразующих и пассажиропоглощающих пунктов города (района);

– нанесение на карту всех обследуемых пунктов;

– разработку анкет опроса населения;

– выбор метода обработки полученных данных.

Недостатком метода является его большая трудоемкость, высокая стоимость, сложность и длительность обработки материалов.

Табличный метод основан на подсчете входящих и выходящих пассажиров и может применяться на остановочных пунктах и в подвижном составе. На остановочном пункте применяется в случае необходимости отмены остановки или оценки пересадочности в транспортных узлах. При обследовании поездок пассажиров в подвижном составе учетчики располагаются у входных дверей автобуса и фиксируют входящих и выходящих пассажиров на каждой остановке в специальной таблице. Исходя из количества обследуемых автобусов, необходимое число учетчиков определяется соответственно общему количеству дверей. Заранее уточняют списки с наименованием контрольных и остановочных пунктов обследуемых маршрутов по каждому направлению. Перед обследованием проводится подробный инструктаж учетчиков, их распределение по маршрутам, автобусам и рабочим местам. Сообщается цель, задача и методика обследования. Контролерам-учетчикам выдается таблица, на лицевой стороне которой фиксируются данные по прямому направлению движения, на оборотной – по обратному направлению. Предварительно учетчиком заполняется в таблице графа с наименованием всех остановочных пунктов обследуемого маршрута, а приступая к обследованию, учетчик заполняет данными верхнюю часть таблицы. Во время обследования учетчик записывает в таблице:

– время начала и окончания каждого рейса;

– количество вошедших и вышедших пассажиров через контролируемую дверь на каждой остановке;

– время проследования остановочных пунктов (заполняется только старшим учетчиком).

Табличный метод является наиболее универсальным и позволяет определить все качественные и количественные показатели пассажирского потока: пассажиропотоки по длине, направлениям, часам суток; общий объем перевозок пассажиров; пассажирооборот; среднюю дальность поездки пассажиров.

Недостатком данного метода является отсутствие данных о корреспонденциях пассажиров и пересадочности.

Таблично-опросный метод – разновидность табличного. При данном обследовании пассажиру задается вопрос о конечном пункте следования по маршруту и его ответ заносится в специальную таблицу учета. Полученная информация в данном случае идентична данным талонного обследования. При современных масштабах развития сети и размерах потоков такой вид обследования можно признать пригодным лишь для отдельных выборочных ситуаций, когда устанавливается или проверяется распределение по сети потока, зарождающегося у какого-то конкретного объекта или группы объектов.

Талонный метод позволяет получить достаточно точные сведения о корреспонденциях пассажиров, однако является наиболее сложным и трудоемким в организации и обработке материалов обследования. Он основан на выдаче входящему в транспортное средство пассажиру специального талона с отметкой номера остановочного пункта посадки, который при выходе из автобуса сдается пассажиром учетчику. Учетчиком фиксируется в сданном талоне остановочный пункт высадки. Иногда на талонах предусмотрена фиксация наличия пересадки. Обработка и анализ материалов талонного обследования позволяют выявить: корреспонденции пассажиров; пассажирообмен остановочных пунктов; мощность пассажиропотока по длине маршрута, направлениям и часам суток; среднюю дальность поездки пассажиров.

Отчетно-статистический метод применяется при анализе выручки от перевозок пассажиров по маршруту по проданным билетам, что позволяет определить количество перевезенных по маршруту пассажиров, колебания пассажиров по направлениям, часам суток, дням недели.

Работа по подготовке и проведению обследования должна осуществляться по заранее составленному плану, который разрабатывается с учетом конкретных условий проведения и возможностей организатора обследования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)