АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системная магистраль

Читайте также:
  1. Ведущий инженер Отдел строительства магистральных трубопроводов Управления капитального строительства
  2. Главная причина уклонения человека от магистрального пути личностного развития -
  3. Под каким название зарегистрирована системная склеродермия в международной классификации МКБ 10?
  4. Системная шина

Как уже отмечалось, блоки (модули) объединяются в ЭВМ посредством шин, совокупность которых образует системную магистраль. Системную магистраль также называют системной шиной или системным интерфейсом. Шины используются для передачи данных, адресов и управляющих сигналов.

Шина состоит из нескольких проводников (линий). Сигналы по линиям шины могут передаваться либо импульсами (наличие импульса соответствует логической 1, а отсутствие импульса – 0), либо уровнем напряжения (высокий уровень – логическая 1, низкий – 0). Шириной шины называется количество линий (проводников), входящих в состав шины.

В состав магистрали входит шина данных, по которой осуществляется обмен информацией между блоками ЭВМ, шины адреса, используемой для передачи адресов (номеров ячеек памяти или портов ввода-вывода, к которым происходит обращение), и шины управления для передачи управляющих сигналов. В IBM 486, например, ширина шины данных и шины адреса равна 32.

Магистраль подразделяется на три шины: управления, адреса и данных. Шина управления предназначена для передачи управляющих сигналов процессора: начать работу устройства, прервать его работу и т.д. Шина адреса предназначена для передачи адресов памяти и внешних устройств, к которым обращается процессор. По шине данных передается собственно информация, которая должна обрабатываться выбранным для этого устройством. Для подключения к магистрали используются порты.


2.5. Схема ЭВМ

 

               
   
 
   
 
   
 
   
Рис. 2 Упрощенная схема ЭВМ
 
 

3. Периферийные устройства ЭВМ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)