АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монитор

Читайте также:
  1. Ветеринарно-санитарный и технологический мониторинг получения экологически чистой продукции
  2. Вузы должны осуществлять непрерывный мониторинг и периодическую оценку своих образовательных программ.
  3. Гидробиологический мониторинг
  4. Глава 17. Переговоры внутри организации: от вертикального контроля к горизонтальному мониторингу
  5. Государственный мониторинг окружающей среды
  6. Интерфейс DVI для монитора
  7. Интерфейс VGA для монитора
  8. Мониторинг
  9. Мониторинг донных отложений
  10. Мониторинг животного мира
  11. Мониторинг и измерение процессов

Монитор (дисплей) предназначен для вывода на экран текстовой и графической информации (без её длительной фиксации).

Любой дисплей состоит из экрана и электронного блока. Подключается дисплей к ПВЭМ через дисплейный адаптер (видеоадаптер или видеоконтроллер).

Дисплеи можно классифицировать по технике отображения информации – на электронно-лучевых трубках, с буквенно-цифровыми индикаторами, с матричными и твердотельными панелями. Мониторы на электронно-лучевых трубках бывают векторные, когда электронный луч в трубке непрерывно пробегает расстояние между двумя точками на экране, и растровые, когда луч высвечивает регулярную картинку растра (наподобие изображения фотографий в газете). Буквенно-цифровые и матричные мониторы строятся на электролюминесцентных индикаторах, светоизлучающих диодах, на газоразрядных приборах и жидких кристаллах, на тонкопленочных транзисторах и т.д.

Изображение на цветном мониторе с электронно-лучевой трубкой создается тремя электронными лучами, каждый из которых отвечает за свой цвет. За доли секунды лучи обегают весь экран, который покрыт люминофором, обладающим способностью гаснуть не сразу. Это создает иллюзию постоянного изображения.

Ясно, что электронный луч, т.е. поток электронов, сам по себе цветным не бывает. Цвет создает люминофор, нанесенный микрополосками на внутреннюю сторону экрана. Электронный луч, отвечающий за данный цвет, должен попасть точно на свой люминофор.

Технические характеристики дисплеев:

1. разрешающая способность (число высвечивающихся точек - пикселей по горизонтали и вертикали);

2. число высвечивающихся символов в текстовом режиме (число символов в строке и число строк);

3. количество воспроизводимых цветов или градации яркости;

4. размер экрана (обычно по диагонали);

5. частота обновления кадров;

6. уровень вредных излучений.

Разрешающая способность монитора напрямую связана с объемом растровой памяти. Монитору, к примеру, с двумя уровнями яркости и разрешающей способностью 640*200 точек требуется 26 Кбайт растровой памяти. Если при этом необходимо управлять 16 цветами для каждой точки, требуемый объем растровой памяти составит не менее 64 Кбайт, а при двуцветном экране с разрешающей способностью 1024*1024 потребуется уже 132 Кбайта растровой памяти.

Если в обычном телевизоре частота обновления кадров – 25 раз в секунду, то на компьютерном мониторе – зависимости от его качества – от 60 до 120 раз в секунду. Чем чаще изменяется изображение, тем меньше мерцание, и тем меньше устают глаза.

Дисплеи могут работать в одном из двух режимов: текстовом или графическом.

Текстовый режим -экран условно разбивается на отдельные участки - знакоместа (чаще всего на 25 строк по 80 символов). В каждое знакоместо может быть выведен один из 256 заранее заданных символов.

Графический режим предназначен для вывода на экран графиков, рисунков и т. д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)