АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принтеры

Читайте также:
  1. Принтеры ударного действия.
  2. Струйные принтеры

Принтеры (печатающие устройства) предназначены для вывода текстовой и графической информации на бумагу, т. е. позволяет получить твёрдую копию изображения для длительного хранения.

Принтеры бывают:

1.Ударные

1.1.литерные

2.1.струйные

2.Безударные

2.1.точечно-матричные

2.2.термографические

2.3.лазерные (электрографические)

2.4.магнитографические

 

Характеристики принтеров:

1. принцип действия (последовательно, построчно, постранично)

2. цветовые возможности

3. графические возможности

4. величина зерна

5. качество печати (зависит от 4-го)

6. скорость печати (быстродействие)

7. ёмкость буферной памяти

8. стандартный набор шрифтов и возможности формирования новых шрифтов

9. ширина каретки(формат листа)

10. уровень акустического шума

1.Принтеры ударного типа - изображения на бумагу наносятся механическим способом.

1.1. Литерные принтеры. Последовательная литерная технология заимствована у пишущих машинок. Литеры - это заранее сформированные символы. При этом способе печати производится удар по бумаге литерой через красящую ленту.

Наиболее удобные литерные принтеры - лепестковые. Литеры расположены на колесах. Нужный для печати символ выбирается путём поворота колеса. Если количество колес с литерами сделать равным количеству символов в строке то возможна печать целой строки целиком.

Литерные принтеры обладают высокой надёжностью, обеспечивают типографическое качество бумаги и допускают смену шрифтов, но имеют низкую скорость печати (10 - 60 символов в секунду), высокий уровень шума и сравнительно высокую стоимость, графические возможности отсутствуют. Сейчас используются редко.

1.2. Точечно-матричные принтеры. Основная идея - печатающая головка, которая перемещается вдоль печатаемой на бумаге строки, «вырисовывая» выводимую информацию по точкам через красящую ленту. После печати строка продвигается и процесс повторяется.

Печатающая головка содержит несколько игл (штифтов), расположенных вертикально. Каждая игла управляется собственным электромагнитом.

Точечно-матричные принтеры имеют от 9 до 24 игл. Матрицы в 9-ти игольных принтерах имеют 7*9 или 9*9 точек. Диаметр игл 0,25-0,35 мм.

Применяются устройства подачи красящей ленты кассетного и бобинного типа. Есть устройства с обычной и широкой кареткой. Принтеры с обычной (узкой) кареткой печатают на стандартном листе писчей бумаги. Обычно точечно-матричные принтеры могут работать и с рулонной, и с листовой бумагой. Подача бумаги на некоторых происходит автоматически.

Точечно-матричные принтеры имеют буферное ОЗУ той или иной ёмкости для того, чтобы загрузить МП во время печати.

Существует 2 режима работы точечно-матричных принтеров

1) Текстовый – он обеспечиваетбольшую скорость печати, т. к. выводится сразу строка символов, а не точек. В принтер пересылаются коды символов для печати, причём матрицы точек, которые надо нарисовать, выбираются из знакогенератора принтера.

2) Графический - посылаются коды, определяющие последовательность и местоположение точек.

Для улучшения качества печати одну и ту же строку пропечатывают несколько раз с небольшим сдвигом точек. Однако качество печати остается не очень хорошим.

2. Безударные принтеры.

2.1. Струйные принтеры. Принцип печати - изображение формируется микрокаплями специальных чернил путём «выстреливания» (под давлением) из крохотного сопла. Одно или несколько сопел устанавливается на печатающей головке которая перемещается относительно бумаги.

Скорость печати струйных принтеров не намного превосходит скорость печати точечно-матричных, т.к. они также печатают построчно, но дает значительно лучшее качество. Кроме того, они работают практически бесшумно.

Чернила помещаются в специальные картриджи, которые легко заменяются. Цветные струйные принтеры позволяют одновременную установку нескольких картриджей.

2.2. Термографические принтеры. Принцип действия похож на принцип действия точечно-матричных принтеров, но вместо игл в них используются тонкие нагреваемые электроды. Для этих принтеров требуется либо специальная бумага, меняющая цвет при нагреве, либо специальная красящая лента. Работают бесшумно, но медленно. Сейчас используются редко.

2.3. Лазерные (электрографические) принтеры. В лазерных принтерах используется принцип ксерографии: изображение переносится на бумагу со специального барабана, к которому электрически притягиваются частички краски, затем под воздействием высокой температуры краска «приплавляется» к бумаге. В отличие от ксерокса печатающий барабан электризуется с помощью лазера по командам из компьютера.

Изображение также формируется по точкам, но поскольку частички краски очень мелкие, то изображения получаются высокого качества. Лазерные принтеры имеют высокую скорость печати и работают бесшумно. Однако лазерные принтеры дорогостоящие, особенно цветные, и требуют для работы бумагу высокого качества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)