АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система стандарт-кост и понятие нормативных затрат

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. I. Понятие о синонимии
  3. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  4. II. Богословская система
  5. II. Понятие о семе и семеме.
  6. III. Лексика как система (8 часов)
  7. Kз - коэффициент зависимости затрат от объема производства продукции.
  8. SCADA как система диспетчерского управления
  9. SCADA система Citect
  10. SCADA-система: назначение и функции
  11. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  12. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев

Учет нормативных затрат и анализ отклонений

Общие положения об учете нормативных затрат

Нормативный метод учета затрат представляет собой вид учетной подсистемы, характеризующейся наличием норм использования ресурсов, нормативных (учетных) цен этих ресурсов и использованием этих показателей для планирования и контроля.

Принято считать, что нормативный метод учета затрат применим лишь в условиях массового и крупносерийного производства, когда в больших количествах производится ограниченный ассортиментный перечень продуктов, и неприменим в условиях мелкосерийного и единичного производства.

Сущность нормативного метода характеризуется следующими особенностями:

1) наличие норм потребления ресурсов (затрат) и учетных цен этих ресурсов в процессах деятельности предприятия;

2) отражение фактических затрат с подразделением их на затраты по нормам и отклонениям;

3) оперативный учет отклонений от норм потребления ресурсов с установлением размера отклонений, мест их возникновения, причин и виновников образования отклонений с целью использования этих данных для управления производством;

4) системный учет изменений норм с целью проверки обоснованности текущего уровня норм и контроля экономической эффективности осуществляемых организационно-технических мероприятий;

5) формирование отчетов о возникших затратах с детализацией выявленных отклонений по факторам и виновникам, вызвавшим данные отклонения.

 

Для внедрения нормативного метода должны быть созданы следующие предпосылки:

1) наличие "нормативного хозяйства";

2) наличие регламента ведения учета и анализа отклонений.

Нормативное хозяйство – система, которая включает методологическую базу и необходимую организационно - техническую инфраструктуру, обеспечивающую:

- разработку норм и учетных цен;

- ревизию (пересмотр) норм и учетных цен;

- внесение изменений в нормы и учетные цены.

Система стандарт-кост и понятие нормативных затрат

Система стандарт-кост позволяет:

1. Разрабатывать нормы (стандарты);

2. Составлять стандартные калькуляции до начала производства;

3. Вести учет фактических затрат с выделением отклонений от стандартов.

Таким образом система стандарт-кост является не только методом калькуляции, но и инструментом управления, планирования затрат и контроля за ними.

В составе системы стандарт-кост лежат нормативные затраты – это тщательно рассчитанные, предопределенные затраты, которые выражаются на единицу готовой продукции.

Нормативные затраты включают 3 элемента производственных затрат:

1. Прямые материальные затраты (ПМЗ);

2. Прямые трудовые затраты (ПТЗ);

3. Общепроизводственные расходы (ОПР).

Важным преимуществом системы стандарт-кост является экономия на ведении учетной записи. Если система стандарт-кост применяется в полном объеме, то все данные о фактических затратах замещаются нормативными (стандартными) значениями.

Счета “Материалы”, “Основное производство”, “Готовая продукция” и “Себестоимость реализованной продукции” по Дт и по Кт ведут с использованием нормативных затрат.

Фактические затраты собирают на отдельных счетах и в конце учётного периода сопоставляют с нормативными значениями. Разница между фактическими и нормативными затратами называется отклонениями. Если обнаружено отклонение, то необходимо выяснить причину его появления. Данный процесс называется анализом отклонений.

Нормативные затраты бывают:

1. Идеальные (теоретические);

2. Базовые;

3. Реальные.

Идеальные. Эти нормативы основаны на максимальном уровне эффективности работы оборудования без остановок в работе, без сбоев и поломок, они характеризуют абсолютный минимум возможных затрат при данном существующем уровне производственных мощностей.

Базовые. Это предположения, которые редко пересматриваются, не зависят от текущих перемен и от изменений в уровне цен.

Реальные. Это нормативы затрат, которые могут быть достигнуты при определенном уровне деятельности и учитывающие нормальный брак, технологические отходы и перерывы в работе.

Нормативные затраты на единицу продукции состоят из 6 элементов:

1. Нормативная цена основных материалов;

2. Нормативное количество основных материалов;

3. Нормативное рабочее время (по прямым трудовым затратам);

4. Нормативная ставка оплаты труда;

5. Нормативный коэффициент переменных ОПР;

6. Нормативный коэффициент постоянных ОПР.

1*2 – образуют нормативные затраты основных материалов

3*4 – образуют нормативные прямые трудовые затраты

5+6 – образуют общие нормативные ОПР.

Они рассчитываются и относятся на себестоимость готовой продукции.

Копр = К пер.опр + Кпост.опр

;

Если фактический выпуск будет больше запланированного и нормативные трудозатраты будут выше чем нормальные, то фактические постоянные ОПР на единицу продукции будут меньше чем нормативные, а следовательно уменьшится себестоимость единицы продукции, ситуация благоприятная.

Если фактический выпуск будет меньше запланированного, то есть ниже нормальной мощности, то запланированная сумма постоянных ОПР будет приходиться на меньший объем продукции, а следовательно отклонение будет не благоприятное.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)