АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ученическое самоуправление в классе

Читайте также:
  1. VI. Осмотр при переходе к предметному обучению, в 5-м классе (е 11— 12 лет).
  2. Городское самоуправление после реформы 1870 г.
  3. Диагностика эффективности воспитательной работы в классе
  4. Занятие 8. (2 часа) Тема - Самоуправление.
  5. Какие поручения могут быть в классе
  6. Местное самоуправление
  7. Местное самоуправление
  8. Местное самоуправление: сущность, цели и задачи
  9. Открытое заседание ученического самоуправления.Набор новый участников в ученическое самоуправление.
  10. по окружающему миру в 3 классе.
  11. ПОДГОТОВКА к ККР в 4 КЛАССЕ
  12. Самоуправление

По организации внешкольной работы

С детьми и подростками»

Отдел информационно-методической

Работы и социальной педагогики

 

Ученическое самоуправление в классе

 

 

Г.Витебск

Г.

Печатается по решению научно-методического совета УО «ГООВР»

 

Ученическое самоуправление в классе: Методические рекомендации/ Сост. Н.П.Харитонова. 2-е изд. – Витебск: ООВР, 2006.

 

В сборнике представлены методические рекомендации по организации ученического самоуправления в классе как демократической формы самоорганизации деятельности учащихся, способствующей их гражданскому и личностному становлению. Особое внимание уделено методике проведения классного собрания, использованию в воспитательной работе метода общественного поручения, активизации привлечения ребят к самоуправленческой деятельности.

В приложении предлагаются формы, приемы и методы включения учащихся в совершенствование жизнедеятельности класса и повышении в нем роли ученического самоуправления.

Адресуется классным руководителям общеобразовательных учреждений.

 

 

Рецензенты: Ловцова С.З., заведующая отделом информационно- методической работы и социальной педагогики ООВР

Новиченко С.Л., методист отдела образования администрации Октябрьского района г.Витебска

 

Ученическое самоуправление в классе

 

Формирование человека, умеющего строить достойную жизнь в достойном обществе, требует сегодня воспитания и развития таких качеств, как:

- творческая инициатива;

- умение ставить цели и достигать их;

- самостоятельность в решении личных и общественных проблем;

- ответственность за себя и за других.

Воспитанию этих качеств во многом способствует ученическое самоуправление, которое обеспечивает необходимую динамику демократических отношений в детской среде, задает реальные возможности гражданского и личностного самоопределения подростков.

«Самоуправление учащихся – самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решений и его самореализации в интересах своего коллектива. Самоуправление реализуется благодаря самоанализу, самооценке, самокритике и самоустановкам, сделанным учащимся по отношению к своей деятельности или коллективу». (В.Т.Кабуш. Ученическое самоуправление. – Мн.: «Полымя», 1998).

«Детское самоуправление – демократическая форма организации коллектива детей, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения групповых целей». (Рожков М.И. Развитие самоуправления в детских коллективах. – М.: ВЛАДОС, 2002).

Ученическое самоуправление действует по принципу самоорганизации детьми своей деятельности на основе собственных интересов и потребностей, в которой каждый ребенок может определить свое место и реализовать свои способности и возможности.

Самоорганизация открывает перед учащимися различных возрастов возможность естественного вхождения в систему гражданского общества. Через различные виды совместной деятельности у школьников вырабатываются необходимые навыки социального взаимодействия, закрепляются умения, с одной стороны, брать определенные обязательства и выполнять их, с другой стороны, подчиняться коллективной дисциплине, соотносить личные интересы с групповыми и общественными. В сообществе ровесников, где взаимодействие строится на равных, где реальный статус надо заслужить и уметь постоянно поддерживать, подросток вырабатывает необходимые как на сегодня, так и в будущей взрослой жизни коммуникативные навыки, партнерские и лидерские качества. А сознание принадлежности к коллективу и солидарности дает школьнику чрезвычайно важное чувство эмоциональной уверенности, психологической устойчивости, формирует чувство ответственности за себя и других.

Самоуправление нельзя взять извне, перенять и перенести из другой школы, класса. Его можно взрастить самим. Оно возникает там, где уже есть предпосылки для совместной деятельности, которую нужно организовать.

 

 

Условия развития (совершенствования)

ученического самоуправления

 

1. Осуществление принципа взаимного уважения и сотрудничества в отношениях между педагогами и учащимися, их органами самоуправления.

2. Наличие атмосферы творчества и психологического комфорта как условия развития инициативы и самостоятельности ребят.

3. Деятельностный подход в организации ученического самоуправления.

4. Связь постоянных, временных и уполномоченных органов самоуправления.

5. Коллективный самоанализ. Выборность, отчетность и сменяемость актива.

6. Стимулирование выполнения общественных поручений.

7. Педагогическая поддержка ученического самоуправления.

 

По мнению В.А.Караковского выделяются два уровня самоуправления: личностный и общественный: «Прежде всего, определяющей частью понятия следует считать «само». И раньше, чем относить его к общественному бытию, я бы понимал его как управление собой, своим развитием, характером, своей личной жизнью, наконец. Это так сказать личностный уровень самоуправления.

Что же касается общественной жизни, то главное в ней – самоуправляемая деятельность детей на общее благо, именно она первична, а структуры, органы – вторичны. Они создаются по мере необходимости, и вовсе не обязательно иметь столько органов, сколько видов деятельности. Но совсем без органов тоже нельзя, как нельзя обойтись и без общественных поручений – индивидуальных, групповых, коллективных. Иначе деятельность будет носить хаотичный, непредсказуемый характер, а это уже никакое не самоуправление». (Караковский В. Зачем в школе детское самоуправление// Восп. работа в шк. – 2003. - № 4).

Структура самоуправления хотя и имеет общие основы, но в каждом классе строится по-своему и сориентирована на конкретных ребят и их совместную деятельность, определяется уровнем развития коллектива. Она предполагает широкую вариативность и осуществляется в разных формах.

Органы самоуправления должны быть достаточно разнообразными и гибкими, постоянными и временными, обновляемыми и ситуативными.

Но при всем их разнообразии, они всегда вторичны. Первична деятельность, на основе которой и возникает самоуправление.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)