АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классное собрание. Высший орган самоуправления, на котором решаются важнейшие дела, обеспечивая каждому ребенку равные права участвовать в решении и обсуждении всех вопросов

Читайте также:
  1. X. Общее собрание членов Товарищества
  2. В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ
  3. ВЫСОКОКЛАССНОЕ ИМПЕРАТОРСКОЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЕ ОДЕЯЛО
  4. Высшая мера (родительское собрание по профилактике суицида среди подростков)
  5. Георгий Федотов. Древо на камне / / Собрание сочинений в 12 тт. Т. 2. М. 1998. С. 301-302.
  6. Глава 15. Собрание
  7. Глава III. Собрание депутатов Мезенского муниципального района
  8. КАК РАЗОГНАЛИ УЧРЕДИТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ.
  9. Классное собрание
  10. Общее собрание (конференция) местного отделения Партии является высшим руководящим органом местного отделения Партии.
  11. Общее собрание Общества

Высший орган самоуправления, на котором решаются важнейшие дела, обеспечивая каждому ребенку равные права участвовать в решении и обсуждении всех вопросов жизнедеятельности коллектива. Собрание проводится на основе принципов демократии, гуманности и гласности и рассматривается как законодательный орган и форма деятельности учащихся по формированию общественного мнения и нравственной атмосферы в коллективе.

Собрание, как высший орган самоуправления, наделяется конкретными правами и обязанностями:

- определять программу деятельности своего коллектива и его морально-этическую основу (законы, правила и др.);

- устанавливать и избирать исполнительный орган самоуправления, определять его структуру (постоянные и временные подразделения) и функциональные обязанности;

- устанавливать конкретные задачи деятельности коллектива на определенный срок и принимать конкретные программы работы;

- делегировать своих представителей в ученические органы самоуправления в школе и отзывать их по мере необходимости;

- заслушивать отчеты о работе постоянных и временных органов самоуправления в классе, отдельных учащихся о выполнении общественных поручений и оценивать их деятельность;

- решать вопросы, связанные с жизнедеятельностью коллектива;

- устанавливать поощрения и порицания в коллективе класса; подводить итоги работы;

- определять меры участия в общественной жизни и трудовой деятельности школы, района, республики.

 

Главное назначение классного собрания – обсуждение вопросов жизни коллектива, проблем, возникающих в организации деятельности учащихся класса, роли первичного коллектива в жизни школы. Главные функции классного собрания – стимулирующая и организующая. Результатом работы собрания являются конкретные решения, направленные на положительные преобразования в коллективе.

Практика работы ученических коллективов показывает, что чаще всего проводятся собрания такого типа:

Тематические, посвященные определенным проблемам жизнедеятельности класса.

Рабочие, на которых обсуждаются организационные вопросы (утверждение плана, текущие вопросы, подведение итогов за конкретный период времени, делегирование представителей класса, обсуждение документов, регулирующих жизнь класса и поступков ребят и др.), заслушиваются и анализируются выполнение общественных поручений.

Традиционные, связанные с традициями класса, школы, района, ежегодные отчетные и выборные собрания.

Совместные с коллективами других классов (например, параллели, младшими школьниками), с родителями (в решении, например, вопросов ремонта класса, подготовки к экзаменам, экскурсии, походу, определении перспектив в деятельности коллектива).

Экстренные (внеочередные), когда какие-то вопросы необходимо обсудить и решить немедленно (важное общественно-политическое событие, происшествие, требующее общей оценки, необходимость что-то срочно сделать коллективу, участие в крупномасштабной компании).

 

Проводятся классные собрания примерно один раз в месяц. Но если школьники собираются вне плана, для решения вопросов – это свидетельствует о неформальном проведении классных собраний и ученическом самоуправлении. Следует учесть, что не все вопросы, вынесенные на собрания, можно предусмотреть вперед на год, многое будет подсказано текущими делами.

Классное собрание – форма работы самого ученического коллектива, для которой характерна совместная деятельность учащихся и педагога, организованная на основе равенства их прав как членов коллектива класса. На собрании дети учатся демократии, общению, сотрудничеству, самостоятельности и ответственности.

Классный руководитель учит ребят порядку проведения собрания, умению его вести, слушать своих товарищей, просить слова, участвовать в обсуждении вопросов, вырабатывать коллективно решения и голосовать за их принятие, т.е. учит демократичному проведению собраний.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)