АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совет класса

Читайте также:
  1. AD CONSILIUM NE ACCESSERIS, ANTEQUAM VOCERIS - на совет не иди, пока не позовут (Цицерон)
  2. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  3. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  4. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  5. V. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  6. XVII. НЕКОТОРЫЕ СОВЕТЫ ПРИСТУПИВШЕМУ К МОЛИТВЕ
  7. А Ходорковский с Инной и Невзлин с семьей в итоге снимут пополам деревянную дачу в поселке Совета министров на Успенском шоссе и переедут туда.
  8. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  9. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  10. Авторитаризм постсоветской организованной преступности
  11. Адвокатура советского времени
  12. Алгоритм расчета и условия выплаты премии начальникАМ управлений по розничному бизнесу, советникАМ/заместителЯМ управляющих по розничному бизнесу и территориальным управляющим

 

Избирается на собрании из наиболее социально активных учащихся или формируется из представителей микрогрупп. Избирается открытым голосованием, что способствует формированию опыта гражданского правового поведения, созданию условий для реализации гражданских прав учащихся, в т.ч. «выбирать и быть избранным в руководящие органы». Сроки функционирования исполнительного органа самоуправления, режим работы функциональные обязанности, структура также определяются на классном собрании.

Название определяется исходя из сложившихся традиций, специфики класса и творческого подхода в деятельности педагога и учащихся; совет класса, совет организаторов, совет командиров, совет содружеств, ученический совет и т.п. Главное его назначение – регулирование жизнедеятельности коллектива в период между собраниями и реализация принятых решений.

При определении структуры исполнительного органа самоуправления, его постоянных и временных формирований учитывается структура класса (разделение на микрогруппы, существование общественных формирований), развитие основных видов деятельности в коллективе (познавательной, общественно-политической, экологической и т.п.), традиции, уровень развития коллектива.

Совет класса необходимо наделить реальными полномочиями:

- осуществляет выполнение решений собрания учащихся;

- распределяет поручения между членами коллектива;

- обеспечивает коллективное планирование и реализацию плана;

- систематически анализирует текущую работу коллектива;

- обсуждает оперативные дела;

- формирует временные исполнительные органы самоуправления;

- определяет обязанности профильного (по направлениям деятельности), сменного (избранного в помощь постоянному), временного (по подготовке разовых дел) актива;

- направляет своих представителей в школьные штабы, клубы, советы, комиссии;

- оценивает поступи членов коллектива, поощряет и награждает отличившихся ребят.

Деятельность совета класса строится на основе плана работы ученического коллектива. Совет отвечает за выполнение данного плана и решений классных собраний, организует их реализацию.

Заседания совета класса проводятся по мере необходимости или в соответствии со сложившейся традицией (к примеру, 1 раз в неделю). Они должны быть деловыми и краткими по времени. Ведет заседание командир или любой член совета класса в порядке очередности или по желанию. На заседании совета ребята ведут разговор о выполнении поручений, реализации предыдущих решений, анализируют проведение дел, планируют предстоящую работу, распределяют задания между учащимися, отдельными микроколлективами, группами по подготовке очередных одел, рассматривают вопросы поощрения активных учащихся и т.д. О решении, принятом советом, информируется весь коллектив класса, оно помещается в классном информационном уголке.

Совет класса отчитывается перед коллективом по мере необходимости или в соответствии с принятыми обычаями в коллективе.

При исполнительном органе формируются постоянные (временные) подразделения для организации познавательной, трудовой, социальной, культурно-массовой, спортивно-туристской, экологической работы и др.

Наряду с основными структурными подразделениями в классах для подготовки текущих дел, организации разных акций могут создаваться временные, подвижные группы и микроколлективы (трудовая бригада, экологическая разведка, дежурные посты, служба милосердия, спортивные команды, поисковые группы и т.д.).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)