АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Трибунарий «Самоуправление: миф или реальность?»

Читайте также:
  1. ГЛАВА 15 2 страница
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
  3. Как быть с ЧАРКОВСКИМ?
  4. Как перестать любить труд
  5. Президент межрегиональной общественной организации «Родительская культура и духовное акушерство»,
  6. ПУТЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ

В данной форме может быть проведен один из классных часов или ученическое собрание класса.

Цель: формирование общественного мнения, определение направлений развития ученического самоуправления и коллектива класса.

Организатором трибунария может стать совет класса или специально созданный совет дела. Он разрабатывает порядок проведения игры, вопросы для обсуждения, атрибуты дела, распределяет задания творческим группам или отдельным учащимся.

Перед началом трибунария в классном уголке целесообразно поместить объявление о его проведении и предлагаемые вопросы. Накануне можно провести и специальное анкетирование (варианты: сочинения «Самоуправление, в котором я хотел бы участвовать», «Наш класс»; недописанный тезис «Самоуправление – это…», методика определения уровня развития самоуправления в ученическом коллективе).

Примерное объявление: «Совет класса приглашает принять участие в работе трибунария. На это время каждый учащихся класса становится свободным трибуном, который имеет право:

- задавать любые вопросы классному руководителю, товарищам, ученическому активу, совету класса;

- высказывать свое мнение о деятельности класса;

- предлагать, как сделать жизнь класса интереснее, каким должно быть настоящее самоуправление школьников.

 

Примерные вопросы для обсуждения:

1. Самоуправление – это управление собой или самостоятельная организация жизнедеятельности классного коллектива?

2. В каких областях жизни класса ребята обладают реальными правами? Почему?

3. Какие вопросы ребята могут решать сами?

4. Какова роль педагога в детском самоуправлении? Почему такая?

5. Что мешает классу быть сплоченным коллективом?

6. Активная жизненная позиция: как ты это понимаешь, актуальна ли она сегодня?

7. Твое видение, представление о том, каким должно быть настоящее самоуправление.

Примерные формы проведения трибунария: народное вече, парламент, народное собрание в Древнем Риме, межгалактический митинг и т.п.

Выбранная форма определяет творческую заставку, распределение ролей и терминологию. В любом случае в классе устанавливается шесть трибун: критики, вопросов, предложений, совета класса, пресс-группы, ведущих.

Ход трибунария.

1. Творческая заставка.

2. Предложение ведущими вопросов (проблем) для обсуждения и правил ведения дискуссии.

3. Обсуждение вопросов (последовательно или всех вместе). Выступления учащихся – свободных трибунов – с мнением творческих групп или своим собственным.

В ходе выступлений работает пресс-группа, которая анализирует и обобщает мнения ребят, вырабатывает проект решения, по мере необходимости задает вопросы выступающим.

4. Завершение дела в соответствии с выбранной формой трибунария. Подведение итогов. Принятие решения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)