АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель ученического самоуправления

Читайте также:
  1. II. Учебно-информационная модель
  2. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  3. Sog Pentagon, новая модель
  4. Американская модель общества угрожает Европе
  5. Американская модель управления.
  6. Базовая модель Солоу
  7. Бюджет как ключевой элемент финансово-экономической системы местного самоуправления
  8. Визначення рівноважного ВВП за методом “вилучення–ін’єкції”. Модель “заощадження-інвестиції”.
  9. Влияние периодичности решетки на электронные состояния. Зонная модель
  10. Вопрос 17. Модель «матрица»: характеристика, достоинства и недостатки
  11. Вплив держави на економічну рівновагу. Модель економічної рівноваги за методом “витрати-випуск” для змішаної закритої економіки.
  12. Выборы в органы местного самоуправления на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования. (См. пункт 4)

Модель ученического самоуправления МОУ "Средняя общеобразовательная школа №41" города Вологды.

Наша школа начала свою работу в сентябре 1996 года. Осознавая всю сложность современной жизни, администрация школы, педагогический коллектив основным направлением в воспитании выделили ориентацию на личность воспитанника.
Миссия современных педагогов - спасти главное в человеке путем знаний. Образование - это не только умения и навыки. Содержанием образования становится целостная человеческая культура: культура нравственная, правовая, этическая, мировая художественная культура, культура речи, общения, поведения, внешнего вида, быта и т. д.

Начиная работу по формированию воспитательной системы школы, мы обозначили проблему взаимоотношений в школьном коллективе. Какими должны быть отношения в школе, где создается воспитательная система, основанная на гуманизации отношений? Под гуманизацией отношений мы понимаем следующее:

1. Взаимоотношения учащихся и учителей, основанные на сотрудничестве, взаимопонимании, взаимоуважении.

2. Развитие ученического самоуправления.

3. Создание психологически комфортной атмосферы в школьной семье.

4. Использование новых технологий на уроке и внеклассной деятельности, направленной на саморазвитие учащихся.

Круглый стол "Если бы я был учителем", в работе которого приняли участие старшеклассники, обозначил проблему. Мы поняли, что предстоит еще много преодолеть в себе, чтобы освободиться от командно-приказной педагогики, авторитаризма и насилия, в основе которой лежат запрет, принуждение, подлавливание на детских ошибках.

Логическим продолжением решения проблем, поднятых на круглом столе, явился педсовет "Co-творчество, со-дружество, со-трудничество". Открытый педсовет проходил в форме педагогического ринга. Проблемы взаимоотношений учащихся и учителей рассматривались в ходе проблемно-деятельностной игры. Интересные вопросы, касающиеся взаимоотношений, сотрудничества преподавателей и детей, задавали друг другу представители взрослой и детской команд. Истина рождалась в споре, дискуссии, путем голосования. Итогом совместной деятельности учащихся и педагогов стала "Декларация взаимоотношений учителей и учеников школы".

Учащиеся школы вместе с родителями принимали участие и в педсовете "Образ выпускника нашей школы".

Вся эта работа способствовала формированию ученического актива, созданию и развитию ученического самоуправления.

Мы принимаем следующее определение самоуправления учащихся.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)