АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соотношение неопределенностей в опыте со щелью

Читайте также:
  1. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  2. Апробация нового маршрута на опыте работы турфирмы «ЭФЕС»
  3. Ареальное соотношение.
  4. Билет №10 соотношение токов двухфазного и трехфазного КЗ и ударный ток двухфазного КЗ
  5. В трех опытах на пути светового пучка ставились экраны с малым отверстием, тонкой нитью и широкой щелью. Явление дифракции происходит
  6. Во сколько раз изменится ширина интерференционных полос на экране в опыте Юнга, если фиолетовый светофильтр (0,4 мкм) заменить красным (0,7 мкм)?
  7. Геометрическое соотношение размеров червячной некорригированной передачи с архимедовым червяком
  8. Гистограмма 1. «Соотношение форм, используемыми педагогами при подготовке к олимпиаде».
  9. Дисперсионное соотношение
  10. Естественное соотношение для людей
  11. Законность и правопорядок: понятие, принципы, соотношение, гарантии
  12. Запишите соотношение неопределенностей для энергии и времени.

Соотношение неопределенностей действительно вытекает из волновых свойств микрочастиц. Попытаемся определить координату свободно движущейся микрочастицы, имеющей импульс p, поставив на ее пути щель шириной Δx. Таким образом, при прохождении частицы в пределах щели неопределенность ее координаты – это ширина щели Δx.

Рассмотрим теперь дифракцию электронов на щели шириной Δx. Для простоты будем рассматривать только те электроны, которые попадают на экран в пределах главного максимумаx, поскольку вероятность попадания электронов на экран наибольшая в пределах именно между первыми дифракционными минимумами (см. рисунок) Неопределенность в определении составляющей импульса вдоль оси х -ов.

,

(поскольку в прямом направлении при , согласно теории де-Бройля, )
Условие min для дифракции на одной щели .

Поскольку учтены не все электроны, попавшие на экран, а только те, которые попали на экран только в пределах главного максимума в пределах угла (в пределах первых двух минимумов), можно записать, что Δрх≥рsinφ. Тогда соотношение неопределенности в определении координаты и импульса можно записать в виде:

, Окончательно,

Таким образом, попытка определить координату х микрочастицы привела к появлению неопределенности в ее импульсе.

Невозможность одновременно точно определить координату и соответствующую проекцию импульса не связана с несовершенством методов измерения или измерительных приборов, а является следствием специфики микрообъектов, их двойственную корпускулярно – волновую природу.

Соотношение неопределенностей позволяет оценить, в какой мере можно применять законы классической физики к микрочастицам, например, когда можно с уверенностью говорить о траектории микрочастицы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)