АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 3. ПОНЯТИЕ «МОДУЛЯ И МОДУЛЬНОЙ СЕТКИ»

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  5. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  6. Биологическая изменчивость людей и биогеографическая характеристика среды. Экологическая дифференцировка человечества. Понятие экологических типах людей и их формирования.
  7. Биологические следы человека – понятие, виды, способы выявления, фиксации и изъятия, криминалистическое значение.
  8. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ В ПЕДАГОГИКЕ
  9. В понятие экстремистской деятельности не входит
  10. Введение. Понятие о современном русском литературном языке
  11. Водный транспорт. Понятие, структура, система и виды.
  12. Вопрос Денежная система: понятие, типы и элементы. Денежная система Российской Федерации.

Содержание учебного материала:

Буквы большинства шрифтов вписываются в прямоугольник или квадрат, а поэтому при разметке шрифта и выборе его размера удобно пользоваться модульной сеткой.

Модульная сетка дает возможность нарисовать и построить букву любой пропорции и величины. За модуль (единицу меры) принимают обычно ширину основного штриха буквы. Соотношение ширины и высоты должно быть кратным выбранному модулю. Используя модульную сетку, можно (в зависимости от модуля) определить пропорции букв, скопировать любой шрифт, увеличить или уменьшить букву, меняя пропорции.


Рис. Изменение пропорций одной и той же буквы при помощи модульной сетки

Общие пропорции буквы и всех элементов, закономерность стилевых особенностей и построения создают основу ее рисунка.

Буквы алфавита делят на симметричные и асимметричные: симметричные — А, Д, Ж, И, Л, М, Н, О, П, Т, Ф, X, Ц, Ш; асимметричные, открытые вправо, — Б, В, Г, Е, К, Р, С, Ы, Ю; асимметричные, открытые влево, — З, У, Ч, Э, Я; полуторные — М, Ж, Ш, Щ, Ю, Ы.

Основными (ключевыми) буквами для построения шрифта являются буквы А, Н, О. По ним определяются характер и основа всего алфавита. Так, буква А определяет конструкцию островерхих и наклонных штрихов, Н — всех прямоугольных букв и местоположение срединных штрихов, О — форму и характер округлых элементов.

Если ключевые Н, О, А вписаны в квадрат, то остальные буквы строятся по этой же схеме. Если буква О круглая — все остальные буквы округлого начертания (С, Э, Ф, Ю) тоже должны быть круглыми. Другой вариант: эта же буква представлена в овальной форме. Значит, округлые буквы строятся овальными. Если же она прямоугольная, то буквы С, Э, Ф, Ю соответственно прямоугольные.

Рис. Полиграммы академического шрифта А, Д, Л, Н, П, Ц, И, Ь, О, С, Э, З

Алфавит, как система букв, должен быть построен по единому графическому и конструктивному принципу: иметь общие размеры (высоту букв, толщину основных штрихов) и одинаковые элементы там, где они повторяются. Совмещение одинаковых элементов в разных буквах дает возможность проверить правильность построения шрифта.

Всегда следует помнить о ритме. Ведь при одних и тех же размерах можно получить совершенно разные по рисунку буквы. А поэтому нужно учитывать, как ритмически соединяются между собой элементы. Алфавит можно построить как при одинаковой ширине букв с двумя вертикальными штрихами, так и при разной.

Пропорции в шрифте — это не только отношение ширины буквы к высоте, но и отношение ширины основных штрихов к ширине самой буквы и просвету между этими штрихами. Шрифт может быть светлым или темным («жирным»). Это определяется отношением ширины основных штрихов к высоте буквы, а также шириной внутрибуквенного просвета. Характер буквы меняется при постоянном внутрибуквенном просвете и изменении ширины основного штриха.


Рис. Различие шрифтов по насыщенности: светлый, полужирный, жирный


Рис. Различие шрифтов по плотности: узкий, нормальный, широкий


Рис. Различие шрифтов по характеру начертания: прямой, наклонный, курсивный


Рис. В округлых буквах ширину основного штриха (наплыв) всегда делают больше

Переработка светлого по начертанию шрифта в темный («жирный») не механическая работа, а процесс сугубо творческий.


Рис. В шрифтах со штрихами одинаковой толщины горизонтальные штрихи и места соединений делают тоньше

Буквы с островерхим окончаниями (в вариантах шрифта ГРОТЕСК — A, Л, Д), вписанные в треугольник с острой вершиной, зрительно будут казаться меньше других. Это обстоятельство надо учитывать при разметке и сверху выводить их за строку — на 1/20 ее высоты. Такой же прием используется в работе с буквой И.

Все круглые буквы и буквы с округлыми элементами также выносятся за пределы строки сверху и снизу — на 1/30 высоты строки. В противном случае и они будут казаться меньшими по сравнению с другими буквами того же ряда.


Рис. Диагональный штрих в букве И обусловливает необходимость делать ее немного шире буквы Н: а) неправильно; б) правильно

Во всех такого рода случаях делаются поправки, учитывая явление иррадиации.


Рис. Явление иррадиации: черные буквы на белом фоне кажутся меньшими,

чем такие же белые буквы на черном фоне

Иррадиация — это свойство нашего зрения, которое проявляется в кажущемся увеличении светлых объектов на темном фоне по сравнению с фактически равными им темными объектами на светлом фоне. Следовательно, одна и та же буква на светлом и темном фонах не может выглядеть одинаково.


Рис. Все штрихи в буквах — одинаковой толщины. Шрифт выглядит грубо (неправильно)


Рис. Штрихи в местах соединений сделаны несколько тоньше штриха основного (правильно)

Средний горизонтальный штрих в буквах Б, В, Е, Ж, З, Н, Ь и цифрах 3, 5, 6, 8 следует строить немного выше геометрической середины высоты знака. А в буквах А, Р, Ч и цифрах 4, 9, наоборот, среднему штриху надо быть чуть ниже геометрической середины. Все это придает буквам большую гармоничность и устойчивость. В штрихах, имеющих одинаковую толщину горизонтальных и вертикальных элементов, горизонтальные штрихи (по причине упомянутого выше явления иррадиации) должны быть чуть тоньше вертикальных, иначе они будут казаться толще основных.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)