АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Краткая анатомо-физиологическая характеристика почки как основного органа выделительной системы

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  3. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  4. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  5. III. ПРОГРАМА НАВЧАЛЬНОЇ ТА ВИРОБНИЧОЇ ПРАКТИКИ В ОРГАНАХ ДЕРЖАВНОЇ ВИКОНАВЧОЇ СЛУЖБИ УКРАЇНИ
  6. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  7. III. Социолингвистическая характеристика
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  10. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  11. SCADA как часть системы автоматического управления
  12. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП

ТЕМА 12. ФИЗИОЛОГИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ

 

1. Общая характеристика выделительной системы

2. Краткая анатомо-физиологическая характеристика почки как основного органа выделительной системы

3. Нефрон – структурно-функциональная единица почки

4. Механизмы мочеобразования

5. Регуляция деятельности почек

 

Общая характеристика выделительной системы

 

Неотъемлемым проявлением жизнедеятельности организма является обмен веществ, требующий для своего осуществления постоянный обмен веществами и энергией между организмом и окружающей средой. В ходе обменных процессов в организме образуются вещества, которые не могут быть использованы и подлежат обязательному выведению (конечные продукты метаболизма). Примером таких конечных продуктов метаболизма служат креатинин, мочевина, мочевая кислота, углекислый газ, аммиак и ряд других. Выведение этих веществ, а также избытка воды, минеральных солей, некоторых органических, токсических и чужеродных веществ, поступающих с пищей или образующихся в результате обменных процессов в самом организме, осуществляется деятельностью выделительной системы. К ней относятся:

ü почки (обеспечивают выделение избытка воды, минеральных солей, некоторых органических веществ, конечных продуктов азотистого обмена),

ü легкие (удаляют СО2 (частично), пары воды, некоторые летучие вещества (наркотики, алкоголь)),

ü органы желудочно-кишечного тракта (обеспечивают выведение продуктов распада гемоглобина, солей тяжелых металлов)

ü кожа (потовые железы кожи – избытка воды, минеральных солей и некоторых органических веществ (мочевина, мочевая кислота)).

Наряду с участием в выделении, перечисленные органы выполняют и другие функции, во многом определяемые функциональной направленностью тех физиологических систем, в состав которых они входят.

 

Краткая анатомо-физиологическая характеристика почки как основного органа выделительной системы

 

Почка – парный паренхиматозный орган бобовидной формы, расположенный в брюшной полости, в поясничной области, забрюшинно. Ее длина составляет 10-12 см, ширина – 5-6 см, толщина – 3-4 см; масса одной почки – 150-200 г. Почка покрыта фиброзной капсулой и состоит из поверхностно расположенного более тонкого коркового и занимающего центральное положение, более толстого мозгового вещества, которые отличаются друг от друга не только гистоструктурно, но и функционально. На внутреннем вогнутом крае почки имеется углубление – ворота почки, через которые в орган входят почечная артерия, нервы и выходят почечная вена, лимфатические сосуды и мочеточник.

Почки характеризуются очень высоким уровнем кровоснабжения: объем крови, протекающий через обе почки за 1 минуту, составляет ¼ от общего минутного объема кровотока.

Наряду с выделительной функцией, почки выполняют ряд других важных функций:

ü обеспечивают поддержание постоянства рН крови, ее осмотического давления, ионного состава, объема циркулирующей крови и межклеточной жидкости в организме

ü принимают участие в регуляции кроветворения, продуцируя эритрогенин – активатор эритропоэтина плазмы крови

ü косвенно участвуют в свертывании крови и поддержании ее жидкого состояния, выделяя из организма отработанные факторы свертывания и синтезируя урокиназу – активатор плазминогена (профибринолизина)

ü синтезируют и секретируют в кровь некоторые биологически активные вещества: ренин (активирует ренин-ангиотензиновую систему, имеющую отношение к регуляции сосудистого тонуса, артериального давления, объема циркулирующей крови), брадикинин и медуллин (сосудорасширяющие факторы), простагландины (имеют отношение к регуляции артериального давления, температуры тела) и некоторые другие.

 

 
 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)