АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нефрон – структурно-функциональная единица почки

Читайте также:
  1. Андроцей. Тычинка – структурная единица андроцея.
  2. В каком сегменте нефрона при нормальных условиях содержится жидкость с максимальной концентрацией глюкозы?
  3. В каком сегменте нефрона у здорового человека осмоляльность жидкости наибольшая?
  4. Вопрос: Можно ли проследить схему цепочки «ЖИЗНЬ-СМЕРТЬ» ?
  5. Врач назначил больному с лечебной целью антитоксическую противодифтерийную сыворотку и указал дозу. Какими единицами определяется активность антитоксической сыворотки?
  6. Гинецей. Пестик – структурная единица гинецея.
  7. ДВИГАТЕЛЬНАЯ ЕДИНИЦА
  8. Домашние лапочки
  9. Единица лексической системы
  10. Единица отбора и единица наблюдения.
  11. ЕДИНИЦА ПОЧКИ.
  12. Зависимость зрительских реакций от сценических заданий единицам сценической информации

 

Главная функция почки состоит в образовании мочи, в составе которой из организма выводятся избыток воды, минеральных солей, органических веществ и конечных продуктов преимущественно азотистого обмена. Процессы мочеобразования осуществляются в нефроне, являющимся структурно-функциональной единицей почки, в связи с тем, что каждый нефрон способен осуществлять всю совокупность процессов, результатом которых является образование окончательной мочи. Общее количество нефронов в одной почке человека составляет более 1 миллиона. Нефрон состоит из почечного (мальпигиева) тельца и системы канальцев, переходящих один в другой и впадающих в собирательную трубку. Почечное тельце (диаметр – 0,2 мм) представлено двустенной капсулой чашеобразной формы (капсулой Шумлянского-Боумена или капсулой клубочка), в которой залегает капиллярный клубочек, образующейся в результате разветвления приносящей артериолы. Из почечного тельца выходит выносящая артериола, собирающая кровь от капилляров клубочка. Участок нефрона, соответствующий месту проникновения внутрь капсулы приносящей артериолы и выхода выносящей, называется корнем нефрона. Между наружным и внутренним листками капсулы находится полость, переходящая в просвет канальца нефрона.

 

 

В нефроне выделяют 3 сегмента:

ü проксимальный, представленный проксимальным извитым канальцем (непосредственное продолжение полости капсулы клубочка) и проксимальным толстым прямым канальцем

ü промежуточный или тонкий сегмент, включающий тонкое нисходящее и восходящее колена петли Генле

ü дистальный сегмент, образованный дистальным прямым, дистальным извитым и связующим канальцами. Связующий каналец открывается в один из протопков собирательной трубки.

 

Выносящая артериола, выходящая из почечного тельца, как правило, дает начало вторичной капиллярной сети, оплетающей проксимальный и дистальный сегменты сети канальцев нефрона.

Общая длина всех канальцев нефрона составляет 35-55 мм. Различные отделы нефронов залегают в определенных зонах вещества почки, что имеет важное значение в мочеобразовании. Так, почечные тельца всех нефронов, проксимальные и дистальные извитые канальцы расположены в корковом веществе почки, а тонкие восходящие и нисходящие колена петли Генле – как правило, в мозговом ее веществе.

В зависимости от расположения почечных телец нефронов в корковом веществе почки выделяют 3 их типа:

ü суперфициальные (поверхностные), почечные тельца которых залегают в поверхностных слоях коркового вещества почки

ü интракортикальные, мальпигиевы тельца которых заложены в толще коркового вещества почки

ü юкстамедуллярные, почечные тельца которых находятся на границе коркового и мозгового вещества почки.

Типы нефронов и их расположение в толще почки

 

Собирательные трубки не являются составными частыми нефронов, пронизывают всю толщу вещества почки, проходя вертикально через корковое и мозговое вещество, и открываются отверстиями на вершине пирамид (конусов) мозгового вещества, называемых почечными сосочками, в полости малых почечных чашечек. Совокупность малых почечных чашечек впадает в большую почечную чашечку, а совокупность последних открывается в почечную лоханку – расширенный проксимальный конец мочеточника.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)