АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление финансами

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  3. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. VIII Экономика и управление
  5. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  6. Автономное управление
  7. АСУ ТП и диспетчерское управление
  8. АСУ ТП и диспетчерское управление
  9. Власть и социальное управление?
  10. Влияние национальных культур и языковых различий на управление человеческими ресурсами.
  11. Вопрос № 18 «Государственное управление в эпоху дворцовых переворотов»
  12. Вопрос № 45 «Гос управление на современном этапе. Разрушение советской системы гос власти»

Управление финансами – это совокупность приемов и методов целенаправленного воздействия на объект для достижения определенного результата. Управление финансами представляет собой сложный процесс взаимодействия управляемой (объекты) и управляющей (субъекты) подсистем.

Объектом управления выступают разнообразные виды финансовых отношений, связанные с формированием денежных доходов, накоплений и их использованием субъектами хозяйствования и государством.

Субъектами управления являются те организационные структуры, которые осуществляют управление.

Совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами, называется финансовым аппаратом.

В управлении финансами выделяют несколько функциональных элементов: планирование, прогнозирование, оперативное управление, контроль.

Финансовое прогнозирование предшествует планированию и заключается в оценке множества вариантов и в определении возможности управления движением финансовых ресурсов на макро- и микроуровне.

Финансовое планирование – это научный процесс обоснования на определенный период движения финансовых ресурсов и соответствующих финансовых отношений. Посредством финансового планирования конкретизируются намеченные прогнозы, определяются показатели, взаимоувязанные задачи, последовательность их реализации, конкретные пути, а также методы, используемые для достижения выбранной цели. Управленческие решения в процессе планирования принимаются на основе анализа финансовой информации, которая в связи с этим должна быть достаточно полной и достоверной. Финансовая информация базируется на бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

Оперативное управление представляет собой комплекс мер, вырабатываемых на основе оперативного анализа складывающейся текущей финансовой ситуации и преследующих цель получения максимального эффекта при минимуме затрат с помощью перераспределения финансовых ресурсов.

Контроль как элемент управления осуществляется в процессе планирования и оперативного управления. Он позволяет сопоставлять фактические результаты по использованию финансовых ресурсов с плановыми, выявлять резервы роста финансовых ресурсов и более эффективного их использования.

Принципы финансового управленияэто основные требования, предъявляемые государственным органам управления финансами, выполнение которых является обязательным при осуществлении ими деятельности по финансовому управлению. Эти требования сводятся к следующему:

· управленческая деятельность всегда зависима от конечной цели;

· эта цель должна соответствовать интересам всех членов общества;

· при реализации этой цели необходимо учитывать действие объективных экономических законов;

· использование экономических законов должно осуществляться с учетом реальных экономических условий как внутри страны, так и за ее пределами.

Главная цель финансового управления – достижение финансовой устойчивости экономики и финансовой независимости государства. Для реализацииэтой цели решаются следующие задачи:

· обеспечение макроэкономической сбалансированности;

· снижение государственного долга;

· достижение сбалансированного (возможно профицитного) бюджета;

· обеспечение устойчивости национальной валюты.

Сущность финансового управления раскрывается в его функциях, которые иногда в экономической литературе называют формами финансового управления.

Функции (или формы) финансового управления – это определенный вид целенаправленного воздействия финансовых органов на финансовую систему, обособившийся в процессе специализации управленческого труда. К их числу относят:

· финансовый анализ, прогнозирование и планирование;

· программирование состояния финансовой системы, ее функционирования и развития;

· мобилизация финансовых ресурсов и их рациональное использование;

· финансовое регулирование (организацию и координирование);

· финансовое стимулирование;

· принятие финансового законодательства;

· финансовый контроль.

В прямой зависимости от функций финансового управления находятся методы. Система финансовыхметодов включает:

· методы финансового анализа;

· методы финансового планирования и прогнозирования;

· методы финансового регулирования;

· методы мобилизации финансовых ресурсов;

· методы информационно-правового обеспечения субъектов финансовых отношений;

· методы финансового контроля.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)