АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И их функции

Читайте также:
  1. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  2. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  3. SCADA-система: назначение и функции
  4. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  5. А) Рабочее место б) Функции
  6. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  7. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  8. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  9. Антонимы. Типы антонимов. Антонимия и полисемия. Стилистические функции антонимов (антитеза, антифразис, амфитеза, астеизм, оксюморон и т.д.). Энантиосемия. Словари антонимов.
  10. Банки и банковская система. Центральный банк, его функции
  11. Биогенные амины,происхождение,функции
  12. Булевы функции.

Структура федеральных финансовых органов управления определяется указом Президента РФ. К органам государственного управления финансами относят:

1. Государственные органы власти, осуществляющие общее управление финансами:

· Президента РФ (администрацию Президента);

· Парламент РФ (Федеральное Собрание, состоящее из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы);

· Правительство РФ как единый центр управления финансами.

2. Органы государственного управления финансами министерского уровня:

· Министерство финансов РФ;

· Федеральная налоговая служба(ФНС России);

· Федеральная служба страхового надзора (Росстрахнадзор);

· Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор);

· Федеральная служба по финансовому мониторингу;

· Федеральное казначейство;

· Министерство экономического развития и торговли РФ;

· Банк России;

· Счетная палата РФ.

Президент РФ регламентирует деятельность финансовой системы, подписывает принятые Парламентом РФ законы, в т.ч. "О федеральном бюджете на текущий год", имеет право "вето" на все принятые законы.

Парламент РФ устанавливает налоги, сборы, неналоговые платежи, утверждает федеральный бюджет, принимает федеральные законы, регулирующие финансовую деятельность в стране.

Правительство РФ обеспечивает единство всех направлений финансовой политики, рассматривает федеральный бюджет, координирует всю текущую деятельность финансовых исполнительных органов власти РФ.

Министерство финансов РФ является центральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление финансами. Оно осуществляет методическое руководство в сфере финансового планирования и финансирования отраслей народного хозяйства, организует разработку проекта "Закона о федеральном бюджете на текущий год", принимает активное участие в разработке баланса финансовых ресурсов страны, организует исполнение федерального бюджета, проведение мероприятий по рациональному расходованию бюджетных средств в строгом соответствии с их целевым назначением.

Федеральная налоговая служба разрабатывает и проводит единую государственную налоговую политику, осуществляет контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджетные и внебюджетные фонды налогов, сборов и других платежей.

Федеральная служба страхового надзора осуществляет функции страхового надзора Минфина РФ;

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) осуществляет функции по контролю и надзору в бюджетно-финансовой сфере;

Федеральное казначейство осуществляет и организует кассовое исполнение федерального бюджета, контроль за поступлением и расходованием средств бюджета, регулирует отношения между федеральным бюджетом и внебюджетными фондами, составляет отчетность об исполнении федерального бюджетного плана.

Министерству экономического развития и торговли РФ переданы функции по принятию нормативных правовых актов в сфере деятельности бывших Министерства по антимонопольной политике, Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству, Государственного таможенного комитета, Госкомстата, Росимущества и разработки баланса финансовых ресурсов страны. После реорганизации Минэкономразвитию подведом-ственны:

Федеральная таможенная служба,

Федеральное агентство по государственным резервам,

Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости,

Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

Центральный банк РФ (Банк России) совместно с Федеральным казначейством РФ разрабатывает и проводит денежно-кредитную политику, осуществляет кассовое исполнение бюджета, осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций, выдает и отзывает лицензии кредитных организаций, контролирует деятельность кредитных организаций, а также осуществляет функции генерального агента по государственным ценным бумагам РФ.

Счетная палата РФ осуществляет парламентский контроль за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объему, структуре и целевому назначению.

В субъектах РФ, их административно-территориальных и муниципальных образованиях управление финансами осуществляют соответствующие финансовые учреждения.

Управление финансами на предприятиях осуществляют финансовые отделы и службы. Правильная организация управления финансами имеет важное значение для их использования.

 

5 Финансовый контроль: задачи и принципы, виды и методы проведения

Финансовый контроль – это форма реализации контрольной функции финансов, т.е. в конечном итоге, в финансовом контроле раскрывается сущность финансов.

Финансовый контроль - контроль законодательных и исполнительных органов власти всех уровней, а также специально созданных учреждений за финансовой деятельность всех экономических субъектов: государства, учреждений, организаций.

Объектом финансового контроля являются распределительные отношения на стадии образования и в процессе использования финансовых ресурсов, централизованных и децентрализованных денежных фондов на всех уровнях и во всех звеньях хозяйства. Контролю подвергаются стоимостные показатели – выручка от реализации товаров и услуг, себестоимость, оплата труда, амортизационные отчисления, издержки обращения, цены, тарифы, прибыль и др. Таким образом, финансовый контроль охватывает все сферы функционирования, как управляющей, так и управляемой финансовых подсистем и решает следующие задачи:

· содействие сбалансированности между потребностью в финансовых ресурсах и размерами денежных фондов целевого назначения;

· соблюдение финансово-экономического законодательства в процессе формирования и использования денежных фондов целевого назначения;

· проверка своевременности и точности финансового планирования;

· выявление внутрипроизводственных резервов увеличения финансовых ресурсов;

· оценка эффективности и целесообразности финансово-хозяйственных операций;

· обеспечение своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед государственным бюджетом;

· соблюдение финансовой дисциплины при осуществлении финансовых расчетов;

· предупреждение бесхозяйственности и расточительности, выявление фактов злоупотреблений и хищений товарно-материальных ценностей и денежных средств.

Виды финансового контроля можно классифицировать по различным признакам.

1. По времени проведения выделяют следующие формы финансового контроля:

· предварительный контроль – производится на стадии составления, рассмотрения и утверждения финансовых планов предприятий, смет бюджетных организаций, проектов бюджетов;

· текущий (оперативный) финансовый контроль – проводится ежедневно финансовыми службами для предотвращения нарушений финансовой дисциплины в процессе хозяйственной деятельности предприятия;

· последующий контроль – сводится к проверке финансово-хозяйственных операций за истекший период на предмет законности и целесообразности произведенных расходов, полноты и своевременности поступления предусмотренных бюджетом средств.

2. По методам проведения финансовый контроль подразделяется на следующие виды:

· проверка – проводится по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности на основе отчетных, балансовых и расходных документов;

· обследование – охватывает отдельные стороны финансовой деятельности и опирается на более широкий круг показателей, чем проверка (может опираться на опрос, наблюдение, анкетирование, инспекцию и т.д.);

· надзор – проводится контролирующими органами за экономическими субъектами, получившими лицензию на определенный вид финансовой деятельности;

· анализ – проводится на базе текущей или годовой отчетности с целью общей оценки результатов хозяйственной деятельности, финансового состояния и обоснования возможностей их эффективного использования;

· наблюдение (мониторинг) – постоянный контроль со стороны кредитора за использованием выданной ссуды и финансовым состоянием клиента (по полноте охвата хозяйственной деятельности субъекта различаются ревизии: полные и частичные, тематические и комплексные);

· ревизия – производится с целью установления соблюдения финансовой дисциплины на конкретном объекте, проводится на месте и основывается на проверке первичных документов, учетных регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, фактического наличия денежных средств.

3. По сфере финансовой деятельности:

· бюджетный;

· налоговый;

· валютный;

· кредитный;

· страховой;

· инвестиционный;

· контроль за денежной массой.

4. В зависимости от субъектов, осуществляющих контрольную деятельность, различают:

· государственный контроль – проводится уполномоченными на то органами государственной законодательной и исполнительной власти РФ;

· ведомственный контроль – осуществляется контрольно-ревизионными управлениями, другими структурами министерств и ведомств;

· внутрихозяйственный контроль – проводится экономическими и финансовыми службами предприятий и организаций;

· банковский контроль – осуществляется в ходе операций по кредитованию, финансированию и расчетам;

· общественный контроль – осуществляется неправительственными организациями;

· независимый контроль – проводится специальными органами, занимающимися аудиторской деятельностью.

Аудит – это независимая экспертиза отчетности субъекта для определения ее достоверности, полноты, соответствия законодательству и требованиям к составлению отчетности. Аудитором является независимый ревизор, прошедший аттестацию и получивший лицензию.

В зависимости от целей и задач существует два вида аудита – внешний и внутренний. Внешние аудиторские проверки направлены на достоверность отчетности, экспертизу финансового состояния, оценку платежеспособности, разработку рекомендаций по хозяйственной деятельности, финансовой стратегии, налоговому планированию. Внутренний аудит нацелен на проведение проверок по поручению руководства, должен проводиться непрерывно, охватывать все участки хозяйственной деятельности, носить предметный, строго направленный характер, быть результативным.

Финансовый контроль подразделяется на два основных вида:

внешний и внутренний.

Внешний финансовый контроль направлен в основном на проверку соответствия направлений финансовой деятельности и отдельных финансовых операций хозяйствующего субъекта действующим правовым нормам (законодательным и нормативным актам в сфере финансовой деятельности). Его осуществляют, как правило, внешние органы (органы налоговой службы, аудиторские фирмы и т. п.).

Внутренний финансовый контроль представляет собой процесс проверки исполнения и обеспечения реализации всех управленческих решений вобласти финансовой деятельности предприятия, а также предупреждения кризисных ситуаций приводящих к его банкротству. Внутренний финансовый контроль на предприятии осуществляют не только финансовые менеджеры, но и его руководители, а также учредители.

 

6 Система органов государственного финансового контроля и их функции

Система органов государственного финансового контроля представлена:

- по линии законодательной власти: Контрольным управлением Президента при Администрации Президента; Контрольно-наблюдательным советом при Правительстве РФ; на федеральном уровне Парламентом РФ, осуществляющим финансовый контроль при рассмотрении и утверждении проекта федерального бюджета и отчета об его исполнении, Счетной палатой РФ, образованной Федеральным Собранием и подотчетной ему. На уровне субъектов Федерации создаются аналогичные контрольно-счетные палаты;

- по линии исполнительной власти на федеральном уровне Министерством финансов РФ, осуществляющим контроль за исполнением бюджета и расходованием государственных средств. Для осуществления контрольных функций в составе Министерства финансов созданы Главное управление Федерального казначейства РФ, Федеральная служба страхового надзора, Федеральная служба финансового контроля и аудита (КРУ), которые имеют территориальные и местные органы. Для осуществления государственного финансового контроля за соблюдением налогового законодательства созданы органы государственного налогового контроля (Федеральное налоговая служба и Федеральная таможенная служба РФ). Государственный финансовый контроль осуществляется также Банком России, Федеральным агентством по управлению государственным имуществом РФ, Федеральное агентство по антимонопольной политике РФ, Федеральным агентством по фондовому рынку РФ и иными органами, осуществляющими контроль за поступлением и расходованием средств федерального бюджета и федеральных внебюджетных фондов в соответствии с российским законодательством.

Контроль финансов со стороны Президента РФ осуществляется в соответствии с Конституцией РФ путём издания указов по финансовым вопросам, подписания федеральных законов; назначения и освобождения от должности министра финансов РФ, представления Государственной Думе кандидатуры для назначения на должность председателя Центрального банка.

Особое место в системе финансового контроля со стороны органов представительной власти принадлежит Счётной палате РФ.

Перед должностными лицами Счётной палаты РФ поставлены следующие задачи:

· Организация контроля исполнения федерального бюджета и внебюджетных фондов;

· Подготовка положений по устранению обнаруженных нарушений и упорядочению бюджетного процесса;

· Оценка эффективности и целесообразности расходования государственных средств, в том числе предоставленных на возвратной основе, и использования федеральной собственности;

· Определение степени обоснованности статей проектов федерального бюджета и внебюджетных фондов;

· Финансовая экспертиза, т.е. оценка финансовых последствий принятия федеральных законов для бюджета; контроль поступления и движения бюджетных средств на счетах банков;

· Регулярное предоставление Совету Федерации и Государственной Думе информации о ходе исполнения федерального бюджета; контроль поступления денежных средств от приватизации государственной собственности, продажи и управления ею.

Счётная палата обязана также контролировать состояние государственного внутреннего и внешнего долга РФ, а также деятельность Центрального банка России по обслуживанию государственного долга, эффективность использования иностранных кредитов и займов, получаемых Правительством РФ, а также предоставление Россией финансовых и материальных ресурсов в форме займов и на безвозмездной основе иностранным государствам и международным организациям.

Основные методы контроля, проводимого Счётной палатой, - тематические проверки и ревизии. Деятельность Счётной палаты является гласной: результаты должны освещаться в средствах массовой информации.

Основными функциями Контрольного управления являются:

· контроль и проверка исполнения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, их должностными лицами, а также организациями федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации;

· контроль и проверка исполнения поручений Президента Российской Федерации и Руководителя Администрации Президента Российской Федерации;

· подготовка на основе проведенных проверок информации для Президента Российской Федерации о предупреждении нарушений и совершенствовании деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Правительство РФ контролирует процесс разработки и исполнения федерального бюджета, осуществление единой политики в области финансов, денег и кредита. Правительство РФ контролирует и регулирует финансовую деятельность подведомственных ему органов финансового контроля.

Министерство финансов РФ осуществляет финансовый контроль в процессе разработки федерального бюджета; контролирует поступление и расходование бюджетных средств и средств федеральных внебюджетных фондов; участвует в проведении валютного контроля; контролирует направление и использование государственных инвестиций, выделяемых на основании решения Правительства РФ.

Оперативный контроль использования государственных средств осуществляет действующая в рамках Минфина Федеральная служба финансового контроля и аудита, а также органы Федерального казначейства.

Органы Федерального казначейства призваны осуществлять государственную бюджетную политику; управлять процессом исполнения федерального бюджета, осуществляя при этом жёсткий контроль поступления, целевого и экономного использования государственных средств.

На него возложены следующие задачи:

· Контроль за доходной и расходной частью федерального бюджета в ходе его исполнения.

· Контроль состояния государственных финансов в целом и предоставление высшим органам законодательной и исполнительной власти отчётов о финансовых операциях Правительства РФ и состоянии бюджетной системы.

· Контроль совместно с Банком России состояния государственного внешнего и внутреннего долга РФ.

· Контроль государственных федеральных внебюджетных фондов и финансовых отношений между ними и федеральным бюджетом.

Органы Казначейства имеют право:

· производить проверки денежных документов на предприятиях всех форм собственности, включая совместные предприятия;

· применять к нарушителям штрафные санкции;

· приостанавливать операции по их счетам;

· принудительно взыскивать используемые не по назначению средства.

Главная задача налоговых органов – обеспечение единой системы контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет всеми юридическими и физическими лицами, подлежащими налогообложению.

Центральный банк РФ (Банк России) осуществляет государственный финансовый контроль в области кредитования, проведения расчетов, организации и регулирования денежного обращения, валютных операций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)