АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Межбюджетные отношения в Российской Федерации: пути их совершенствования

Читайте также:
  1. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  2. XV. НЕДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
  3. А)соотношения атмосферных осадков и испарения
  4. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  5. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  6. Арктическая ориентированность-важный элемент в отношениях между Россией и Норвегией.
  7. Архивная деятельность в Российской империи
  8. Безусловное принятие - принцип без принятия которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными.
  9. Близкие взаимоотношения и благополучие
  10. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  11. Бюджетная система Российской Федерации и принципы ее построения
  12. Бюджетные полномочия финансовых органов субъектов Российской Федерации.

Являясь звеньями бюджетной системы страны, все бюджеты взаимосвязаны в рамках межбюджетных отношений.

Межбюджетные отношения — это отношения между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, связанные с формированием и исполнением соответствующих бюджетов.

Межбюджетные отношения основываются на принципах:

· распределения и закрепления расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы Российской Федерации;

· разграничения (закрепления) на постоянной основе и распределения по временным нормативам регулирующих доходов по уровням бюджетной системы Российской Федерации;

· равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, равенства бюджетных прав муниципальных образований;

· выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации, муниципальных образований;

· равенства всех бюджетов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, равенства местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с этими принципами отдельные виды бюджетных доходов и расходов могут передаваться из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации и из бюджетов субъектов Российской Федерации в местные бюджеты.

В основу процесса распределения расходов и доходов между звеньями бюджетной системы заложен принцип равенства бюджетов субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральным бюджетом и местных бюджетов с региональными бюджетами, который предполагает использование единой методики расчета нормативов финансовых затрат на предоставление государственных и муниципальных услуг, нормативов расчета финансовой помощи территориальным бюджетам, а также единый порядок уплаты федеральных и региональных налогов.

Для обеспечения расходов территориальные бюджеты должны иметь соответствующие доходы. Доходы территориальных бюджетов состоят из собственных и регулирующих.

Собственные доходы бюджетов — это доходы, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетам законодательством Российской Федерации.

К собственным доходам относятся:

· налоговые доходы, закрепленные за соответствующими бюджетами, бюджетами государственных внебюджетных фондов законодательством Российской Федерации;

· неналоговые доходы, определенные нормативными актами.

Собственные доходы составляют меньшую часть доходов территориальных бюджетов. Для финансового обеспечения выполнения возложенных на региональные и местные органы власти функций, экономического развития территорий, сбалансированности территориальных бюджетов им из бюджетов вышестоящего уровня в порядке бюджетного регулирования передаются регулирующие доходы.

Регулирующие доходы бюджетов — это федеральные и региональные налоги и платежи, по которым устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в бюджеты субъектов Российской Федерации или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на три года) по разным видам таких доходов.

К регулирующим доходам территориальных бюджетов относятся также трансферты — средства, поступающие из федерального и региональных фондов финансовой поддержки регионов, размер которых рассчитывается по установленной правительством методике и формуле.

Кроме отчислений от федеральных и региональных налогов, средств, поступающих из фондов финансовой поддержки, для сбалансирования территориальных бюджетов используются дотации, субвенции и субсидии.

Дотация — это средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.

Субвенция — это средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах для осуществления целевых расходов.

Субсидия — это бюджетные средства, передаваемые бюджету другого уровня, юридическому или физическому лицам на условиях долевого финансирования целевых расходов.

Однако дотация, субвенция и субсидия как методы наделения финансовыми ресурсами территориальных бюджетов несовершенны. Эти источники бюджетов лишены стимулирующих свойств, не способствуют развитию хозяйственной инициативы местных администраций.

Помимо отчислений от государственных доходов и налогов, трансфертов, дотаций, субсидий и субвенций, значительным источником формирования доходной базы территориальных бюджетов являются средства, полученные из других бюджетов. В порядке взаимных расчетов часть средств передается из вышестоящего бюджета в нижестоящий. Однако при этом большая часть оседает в нижестоящих бюджетах.

Бюджетные ссуды – бюджетные средства, предоставляемые другому бюджету на возвратной, безвозмездной или возмездной основах на срок не более шести месяцев в пределах финансового года.

Бюджетные компенсации – суммы, передаваемые бюджету другого уровня бюджетной системы для возмещения выпадающих доходов или покрытия дополнительных расходов, вызванных решениями вышестоящих органов власти.

Взаимные расчеты – средства, передаваемые бюджету другого уровня бюджетной системы и случаях принятия вышестоящими органами власти решений, требующих дополнительных средств, и неучтенных при формировании бюджетов на текущий бюджетный год, путем предоставления бюджетных компенсаций или закрепления отдельных видов налогов.

В значительной степени этот вид доходов в последние годы заменял прямую дотацию. Из всех регулирующих доходов этот источник ставят бюджеты в еще большую зависимость от вышестоящих бюджетов.

В настоящее время развитие межбюджетных отношений идет по пути разграничения полномочий и закрепления ответственности за органами государственного управления разных уровней. Достижение этой цели возможно за счет:

· распределения доходов между звеньями бюджетной системы посредством закрепления собственных и использования регулирующих доходов;

· бюджетного регулирования, т.е. при помощи распределения регулирующих доходов и перераспределения средств из вышестоящего бюджета в нижестоящий в случае недостатка доходного потенциала на соответствующей территории;

· финансовой помощи в виде дотаций, трансфертов, субвенций, субсидий и бюджетных ссуд;

· взаимных расчетов и бюджетных компенсаций при нарушении сбалансированности бюджетов разных уровней в ходе их исполнения.

C целью реформирования межбюджетных отношений предусмотрено повышение бюджетного статуса и расширение налогово-бюджетных полномочий муниципальных образований, повышение роли собственных доходов региональных и местных бюджетов и переход в долгосрочной перспективе к формированию их в основном за счет собственных налогов, а также расширение полномочий регионов и местных органов власти в планировании бюджетных расходов.

 

11 Государственные внебюджетные фонды, их виды и место

в финансовой системе страны

Государственные внебюджетные фонды вместе с государственным бюджетом образуют государственные финансы. Причина появления внебюджетных фондов – возникновение особой, социально значимой, общественной потребности в условиях ограниченности государственных финансовых ресурсов.

Государственные внебюджетные фонды создаются двумя путями:

· выделяются из бюджета определенные расходы, имеющие особое общественное значение;

· формируется внебюджетный фонд с собственными источниками доходов, предназначенный для определенных целей.

Особенности государственных внебюджетных фондов:

· предназначены для специальных целей;

· носят временный характер;

· число непостоянно;

· доходы закрепляются за конкретными расходами.

В зависимости от целевого назначения могут создаваться государственные внебюджетные фонды экономические (отраслевые и межотраслевые фонды НИОКР, создаваемые в министерствах и других федеральных органах исполнительной власти, а также в организациях и ассоциациях, координирующих НИОКР) и социальные.

Поскольку государственные внебюджетные фонды являются частью государственных финансов, совокупностью финансовых отношений, то изучать это понятие необходимо:

· как экономическую категорию, раскрывающую сущность данного понятия;

· как категорию права, т.е. как законодательно оформленные данные финансовые отношения;

· как фондовую форму государственных финансов, т.е. как материализованные финансовые отношения.

Как экономическая категория государственные внебюджетные фонды -это отношения, возникающие между государством, с одной стороны, и юридическими и физическими лицами, с другой, при выделении части национального дохода для финансирования наиболее значимой общественной потребности в условиях ограниченности государственных финансовых ресурсов.

Материальной основой внебюджетных фондов являются денежные централизованные фонды, в которых аккумулируются денежные средства изолированно от государственного бюджета.

Государственные внебюджетные фонды как часть финансовой системы страны в обязательном порядке принимает правовую форму. В Бюджетном кодексе РФ государственный внебюджетный фонд определяется как фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь. Т.е. Бюджетный кодекс РФ отождествляет государственный внебюджетный фонд с государственным социальным внебюджетным фондом. Правовой статус, порядок создания, деятельности и ликвидации государственных внебюджетных фондов определяются федеральным законом в соответствии с Бюджетным кодексом. Разработка бюджетов государственных внебюджетных фондов, формирование доходов и расходование средств внебюджетных фондов, исполнение, отчет об исполнении и контроль за исполнением бюджетов внебюджетных фондов регламентированы Бюджетным кодексом РФ.

Роль государственных социальных внебюджетных фондов.

Государственные внебюджетные фонды предназначены для решения следующих социальных задач:

· социальное обеспечение по возрасту;

· социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей;

· охрана здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

Для решения этих социально значимых на современном этапе развития нашего общества задач в рамках бюджетной системы РФ созданы следующие государственные внебюджетные фонды:

· Пенсионный фонд РФ (ПФ РФ);

· Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ);

· фонды обязательного медицинского страхования (федеральный и территориальные ФОМС).

Средства государственных внебюджетных фондов находятся в федеральной собственности, не входят в состав бюджетов всех уровней и изъятию не подлежат. Все эти фонды по своей природе являются страховыми и формируются преимущественно за счет обязательных отчислений юридических и физических лиц (страховых взносов, имеющих налоговую природу). Средства фондов расходуются по распоряжению Правительства РФ или уполномоченного им органа (Правления фонда).

Пенсионный фонд введен в действие с 1 января 1992 г. ПФ РФ создан в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ, является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, имеет в регионах РФ свои отделения.

Пенсионный фонд Российской Федерации— фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и предназначенный для финансового обеспечения защиты граждан от особого вида социального риска — утраты заработка (или другого постоянного дохода) вследствие потери трудоспособности при наступлении старости, инвалидности; для нетрудоспособных членов семьи — смерти кормильца; для отдельных категорий трудящихся — длительного выполнения определенной профессиональной деятельности.

Функции Пенсионного фонда:

· целевой сбор от плательщиков страховых взносов и аккумуляция средств, необходимых для выплаты государственных пенсий и пособий на детей;

· организация банка данных по плательщикам страховых взносов в ПФ РФ;

· индивидуальный учет поступающих в ПФ РФ от работающих граждан обязательных страховых взносов.

Основными направлениями использования средств Пенсионного фонда являются:

· Выплата пенсий: по инвалидности, при потере кормильца, по возрасту, за выслугу лет, военнослужащим.

· Выплата пособий: на детей в возрасте до 1,5 лет; одиноким матерям; на детей, инфицированных вирусом иммунодефицита; пострадавшим на Чернобыльской АЭС.

· Различные программы по социальной поддержке инвалидов, пенсионеров, детей.

· Помощь престарелым.

· Финансирование административной деятельности.

Размеры поступлений средств в ПФ РФ и расходов средств отражаются в бюджете Пенсионного фонда, который утверждается в форме закона Федеральным Собранием РФ.

Средства из накопительного фонда зачисляются на именные пенсионные счета граждан. Накопительная часть счета инвестируется, а условно-накопительная, так же как и базовая, идет на текущие выплаты пенсий. Базовые пенсии предоставляются всем, обеспечивают материальные условия жизни при наступлении инвалидности, пенсионного возраста, в случае потери кормильца независимо от наличия трудового стажа. Они фиксированы и определяются с учетом прожиточного минимума. Трудовая пенсия предусматривается лицам, работающим по найму, на которых распространяется обязательное государственное пенсионное страхование. Данный вид пенсии определяется с учетом трудового стажа и заработка.

Фонд социального страхования РФ действует как самостоятельное государственное некоммерческое финансово-кредитное учреждение. ФСС РФ имеет региональные и межрегиональные отделения.

Фонд социального страхования Российской Федерации — фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и пред­назначенный для реализации прав граждан на социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей.

Функции ФСС РФ:

· концентрация денежных средств государства на социальное страхование;

· обеспечение гарантированных государством пособий гражданам по временной нетрудоспособности, беременности и родам и другим законным основаниям;

· оплата путевок на санаторно-курортное лечение;

· участие в разработке и реализации государственных программ охраны здоровья работников и социального страхования;

· частичное финансирование санаториев-профилакториев и оздоровительных лагерей детей.

Средства Фонда социального страхования используются на:

· выплату пособий по временной нетрудоспособности;

· санаторно-курортное лечение;

· создание резерва для обеспечения финансовой устойчивости фонда на всех уровнях;

· обеспечение текущей деятельности, содержание аппарата управления фонда;

· проведение научно-исследовательских работ по вопросам социального страхования и охраны труда;

· осуществление других мероприятий в соответствии с задачами фонда.

В соответствии с Законом РФ "О медицинском страховании граждан в РСФСР" в России созданы фонды обязательного медицинского страхования:

· Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС);

· территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Фонды обязательного медицинского страхования — денежные фонды, предназначенные для финансирования гарантированной государством медицинской помощи населению, которая обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Функции ФФОМС:

· финансовое обеспечение прав граждан на медицинскую помощь за счет средств фонда обязательного медицинского страхования;

· достижение социальной справедливости и равенства граждан в системе медицинского страхования:

· аккумуляция финансовых средств в ФФОМС;

· финансирование целевых программ;

· обеспечение равных условий деятельности территориальных ФОМС по финансированию программ обязательного медицинского страхования.

Расходование средств ФФОМС и территориальных ФОМС осуществляется в соответствии с их бюджетами, утвержденными законодательно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)