АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование лексических навыков речи

Читайте также:
  1. I.2 Коннотативный аспект значения лексических единиц
  2. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли
  3. Анализ формирование межличностных отношений младших школьников в процессе театральной деятельности
  4. Аналитическое трансформирование снимков.
  5. Влияние индивидуальных различий на формирование беспомощности
  6. Возникновение философии и формирование ее предмета
  7. Вопрос № 8 «Формирование системы государственного управления в московской Руси»
  8. Воспроизводство трудовых ресурсов: формирование, распределение, использование.
  9. ВЫБОР И ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКТОВ МАШИН
  10. Г.3. ИНФОРМИРОВАНИЕ КЛИЕНТОВ
  11. Галилео Галилей. Формирование классической механики
  12. Глава 2. Воспитание, образование, формирование личности императора.

 

Задание 1. Ознакомьтесь с примерными вопросами по теме и попробуйте ответить на них, пользуясь предложенными ключами.

 

Вопросы Ключи
1. Можно ли формировать все составляющие коммуникативной компетенции при организации обучения лексике? Обоснуйте свой ответ. é Лингвистическая компетенция – отбор ЛЕ, их количество, соответствие реальному контексту деятельности (учет тематики, проблематики, речевых задач общения). é Социолингвистическая и социокультурная компетенции – коннотативные значения ЛЕ, типичные коллокации, фоновая и безэквивалетная лексика. Нормы доступности употребления ЛЕ в различных ситуациях формального и неформального общения. é Речевая компетенция – семантическое поле, его объем и качественные характеристики, его использование в различных ВРД, риторические приемы и использование лексики как средства выразительности и индивидуализации высказываний. Лексический навык как один из составляющих речевых навыков.
2. Что составляет наибольшую сложность для учителя и ученика при организации семантизации, отработки и контроля усвоения лексики? Как эти сложности можно предвосхитить и минимизировать? приведите примеры из собственного опыта обучения/ изучения ИЯ. а) Что составляет наибольшую сложность? é В зависимости от особенностей слова это может быть форма, значение, употребление (включая коннотацию и типичные коллокации), управление слова. é Фоновая и безэквивалетная лексика. é Стилистические особенности ЛЕ. é Паронимы, синонимы, производные слова, омофоны, омографы. б) Как минимизировать сложность? é Выбор способа семантизации с учетом возможных сложностей. é Отработка всех составляющих лексического навыка, формирование устойчивых синтагматических и парадигматических связей на уровне слова/ словосочетания/ предложения и т.д. é Использование контрольных заданий как средства контроля и одновременно формирования указанных навыков.
3. Как проверить уровень сформированности лексических навыков? Какие параллельные цели и задачи можно при этом решать? Какие задания можно считать наиболее легкими/ трудными и почему? Чисто языковая грамотность: é задания на множественный выбор, перифраз, заполнение пропусков, образование производных слов, нахождение и исправление ошибок; é при перифразе – грамматика. Лексическая сторона речевых умений: в процессе обучения и контроля умений в чтении, аудировании, говорении и письме. Социокультурные умения: é адекватность выбора слова по контексту; é умение объяснить значение фоновой и безэквивалетной лексики; é умение выбирать и использовать лексику для создания определенного эффекта (юмористического, официальности и т.д.)
4. В чем проявляется использование собственно методических принципов обучения ИЯ в системе обучения лексике? Принцип коммуникативности; принцип учета родного языка; принцип дифферентации и интеграции: é выбор адекватных способов семантизации (переводных и безпереводных); é отработка формы/ значения/ употребления в различных контекстах; é упражнение на уровне слова, словосочетания, предложения и сверхфразного единства с учетом возможной межъязыковой/ внутриязыковой интерференции; é лексика в системе до/ послетекстовых упражнений на формирование навыков чтения, аудирования, говорения и письма; é содержательный контекст упражнений и заданий; é расширение информационного запаса и семантического поля учащихся; é роль и функции контроля.

 

Задние 2. Что, на ваш взгляд, следует предпринять учителю до того, как он/ она начнет знакомить учащихся с новой лексикой? Выберите необходимые, по-вашему, действия учителя и расположите их в логической последовательности.

 

1. Сформулировать задание.

2. Составить список всей изученной учащимися лексики для того, чтобы знать объем их лексического поля.

3. Составить список изученных глаголов и прилагательных. В список необязательно вводить самые употребляемые слова типа «красивый» и «любить», поскольку они и так активно употребляются, иногда в ущерб другим изученным средствам выразительности.

4. Изучит и выписать всю активную лексику параграфа/ текста базового учебника по теме, которую хотелось бы отрабатывать.

5. Составить рабочую схему темы с учетом обсуждаемой проблематики.

6. Наполнить эту схему необходимой лексикой из учебника/ текста.

7. При необходимости добавить к списку активной лексики несколько слов.

 

Задание 3. Прочитайте данную памятку работы над лексикой при изучении новой темы и внесите в нее необходимые изменения/ дополнения.

 

Памятка работы над лексикой при изучении новой темы

Задание 1.

1. Внимательно изучите название темы. Вспомните все, что вы уже изучали, читали, видели, слышали, испытали сами в данной связи. Содержание поможет вам вспомнить и необходимые слова.

2. В случае затруднения обратитесь к карте-схеме темы (см. приложение 1) и к своим рабочим словарям.

3. Подумайте и обсудите, как вы отнесетесь к данной проблеме или теме. Скажите, сто вас в ней интересует, а что нет. Объясните свою точку зрения.

 

Задание 2.

1. Внимательно изучите упражнения учебника, где вводятся новые слова. Если вы не уверены, что точно поняли смысл слова, обратитесь к словарю учебника или любому другому словарю.

2. Постарайтесь найти в слове то, что поможет вам запомнить его быстрее. Это может быть:

é произношение;

é написание;

é синонимы или антонимы;

é способы образования новых слов;

é неуловимые ассоциации.

3. Выполняя упражнения, обратите внимание:

а) на особенности употребления слов: без предлога или с предлогами и какими.

Помните! В английском языке предлоги не только заменяют падежи, но и могут полностью изменять смысл слова.

Например: look at – смотреть; look after – ухаживать, заботиться; look for – искать; look through – бегло просматривать;

б) какое место занимает слово в предложении;

в) с какими словами новое слово сочетается.

Помните! Не всегда слово имеет одинаковое употребление в русском и английском языках (сравните: легкая сумка – light bag; легкая работа – easy work).

4. Прочитайте вслух предложения с новыми словами. Вы уверены, что полностью понимаете их смысл? Попробуйте перевести их на литературный язык, а затем по памяти, не глядя в текст, обратно на английский. Проверьте себя по книге.

5. Составьте свои предложения с новыми словом. Постарайтесь сделать их интересными, неожиданными для товарищей. Вы уже много знаете, и каждый из вас – индивидуальность. Постарайтесь не повторяться на примерах. Вы уверены, что можете перевести свои предложения на литературный русский язык? А предложения своих товарищей?

6. Объедините все новые слова в небольшом рассказе.

7. Выполните упражнения учебника, а также задания и упражнения на карточках, предложенные учителем.

8. Придумайте свои собственные упражнения, пользуясь списком идей.

9. Прочитайте текст учебника.

10. Найдите в нем новые слова. Переведите вслух предложения с ними.

11. Ответьте на вопросы, предложенные к тексту в учебнике.

12. Какие дополнительные вопросы вы могли бы задать?


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)